Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ бт микр. лаб 2014.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
05.01.2016
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Практическая часть

  1. Определение степени загрязнения ЧК и ЕЧК посторонними дрожжами на ацетатной среде.

Степень загрязнения ЧК и ЕЧК посторонними дрожжамиопределяют на элективной среде — ацетатной, непригодной для размножения производственных дрожжей-сахаромицетов. Ис­следуемый материал (1—2 капли) из аппарата или комочек прессованных дрожжей ЧК или ЕЧК (около 0,5 г) стерильно вносят в пробирку с ацетатной средой, помещают в термостат при 30 °С и ведут ежедневные наблюдения. Появление пленки на поверхности среды или помутнения через 5 и более суток да­ет основание считать, что культура чистая, не содержит посторонних дрожжей. Если пленка образовалась через 3—4 дня, дрожжи ЧК или ЕЧК удовлетворительные. Появление пленки через 1—2 сут свидетельствует о неудовлетворительном качестве дрожжей ЧК или ЕЧК и их непригодности в качестве засевных. при работе по удлиненным схемам.

  1. Приготовить среду с нистатином по методу Розмановой и определить количество бактерий.

Для определения количества бактерий в пробах, содержащих дрожжи, Розмановой Н. В. предложен метод высева на среды с антибиотиком нистатином. Нистатин подавляет рост дрожжей и грибов в концентрации 40—60 ед. на 1 мл среды. Водно-спиртовой (1:1) раствор нистатина готовят с таким расчетом, чтобы в 1мл его содержалась фунгицидная концентрация, достаточная для подавления дрожжей. В стерильные чашки Петри вносят по 1 мл раствора нистатина, заливают расплавленную и охлажден­ную до 43—450С среду и хорошо перемешивают. Далее все опе­рации проводят как обычно при высеве проб на плотные пита­тельные среды. Активность нистатина в процессе хранения сни­жается, поэтому при появлении на средах слабого роста дрожжей количество вносимого в чашки нистатина увеличивают б 2—3 paза.

3. Определить процентное содержание сахаромицетов и посторонних микроорганизмов

Микроскопирование. При микроскопировании оценивают ка­чество дрожжей — по величине и однородности клеток—сахаромицетов и наличию посторонних микроорганизмов.

В нескольких миллилитрах стерильной воды размешивают петлю дрожжей. Каплю полученной суспензии смешивают на предметном стекле с метиленовым синим. Просматривают нес­колько полей зрения, определяя морфологическое состояние дрожжевых клеток, процент мертвых клеток, несовершенные дрожжи и бактерии.

Определение процентного содержания сахаромицетов и пос­торонних микроорганизмов. Если подъемная сила или стойкость готовой продукции резко ухудшились, микробиологический со­став прессованных дрожжей и степень их заражения посторон­ними дрожжами и бактериями определяют упрощенным мето­дом — посевом на сусло-агар с мелом или усложненным методом на несколько элективных питательных сред для выявления ко­личества клеток вредных микроорганизмов и распределения их по группам.

Присутствие Bacillus subtilis можно определить следующим образом: пробирку с 2 мл взвеси дрожжей (из I разведения) по­мещают на 20—30 мин в кипящую воду, прибавляют 5 мл стерильного солодового сусла и ставят в термостат при 37 °С на одни-двое суток. При наличии данных бактерий появляется типич­ная морщинистая пленка.

При исследовании дрожжей на присутствие Proteus vulgaris производят посев капли I и II разведения в конденсационную воду скошенного агара. Через 24—48 ч роста при 37 °С Proteus vulgaris обнаруживают по тонкому бактериальному налету, под­нимающемуся по стенке пробирки.

В доброкачественных прессованных дрожжах допускается присутствие посторонних дрожжей не более 30 %, кислотообра­зующих бактерий — не более 15—35%, гнилостных бактерий не должно быть.