Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 1-2007.doc
Скачиваний:
514
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
672.77 Кб
Скачать

Самостоятельная работа

Микропрепарат № 102 «Баллонная дистрофия гепатоцитов» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать при малом и большом увеличении микроскопа изменения гепатоцитов: многие клетки увеличены в объеме, с вакуолями разной величины, содержащими прозрачную жидкость, в цитоплазме, ядра гепатоцитов смещены на периферию клеток, многие ядра сморщены.

Электронограмма «Баллонная дистрофия гепатоцита». Изучить изменения цитоплазмы, органелл и ядер клеток: в цитоплазме гепатоцитов разной величины вакуоли с прозрачным содержимым, органеллы и ядра клеток смещены к периферии, многие органеллы разрушены, в частности митохондрии, некторые ядра с нарушенной структурой хроматина. Отметить, что данные изменения являются примером необратимой стадии повреждения. Ответить на вопрос: при каких болезнях печени развиваются такие изменения и их клинико-функциональные проявления.

Микропрепарат № 134 «Некроз эпителия извитых канальцев почки — некротический нефроз (острый тубулонекроз)» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: в ткани почки отмечается ишемия сосудов коркового слоя и почечных клубочков и резкое полнокровие, вплоть до развития кровоизлияний из сосудов мозгового слоя и интермедиарной зоны, где располагаются артерио-венозные шунты. Эпителий проксимальных и дистальных канальцев с признаками некроза — кариолизиса, кариопикноза, цитоплазмокоагуляции, цитоплазмолизиса и распада цитоплазмы на глыбки. В отдельных канальцах отмечается разрыв базальных мембран — тубулорексис (последнее ведет к невозможности регенерации эпителия и гибели нефрона).

Примечание: Чаще всего некротический нефроз развивается при шоке любого генеза, например постгеморрагическом, инфекционно-токсическом, аллергическом, кардиогенном и т.д. Шок характеризуется развитием коллапса (резким падением артериального давления). Компенсаторно наступает централизация кровообращения, когда все органы за исключением сердца и головного мозга переходят на редуцированное кровообращение. В почках кровь сбрасывается из артерий в вены по артериовенозным шунтам мозгового слоя и интермедиарной зоны. Вследствие этого развивается ишемия коры, где и находятся проксимальные и дистальные канальцы почек. В силу высокой функциональной активности (участие в процессах реабсорбции) эти отделы нефрона наиболее чувствительны к ишемии и подвергаются некрозу (непрямой, сосудистый некроз). Реже причиной развития некротического нефроза является тяжелая экзогенная или эндогенная интоксикация (прямой, токсический некроз). Например, вследствие отравления нефротоксическими ядами, такими как ртуть, мышьяк, тетраэтилсвинец развивается коагуляционнй некроз за счет блокады ферментных систем. При этом некроз наступает быстро, фактически, без участия ферментов, что ведет к преобладанию коагуляции белков

Ответить на вопрос: проявлением какого синдрома является некротический нефроз.

Макропрепарат «Казеозный (творожистый) некроз лимфатического узла при туберкулезе». Изучить и отметить увеличение лимфатического узла, его сращение с окружающими тканями, а на разрезе — казеозные (творожистые) серовато-белые, крошащиеся массы на месте лимфоидной ткани.

Микропрепарат № 1 «Казеозный (творожистый) некроз лимфатического узла при туберкулезе» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и отметить эозинофильные (розового цвета) рыхлые зернистого вида массы казеозного (творожистого) некроза на месте лимфоидной ткани, отграниченные от сохранившейся ткани лимфатического узла валом из макрофагов, лимфоцитов и других клеток. Ответить на вопросы: каков патогенез этого вида некроза, его исходы.

Макропрепарат Инфаркт миокарда. Изучить и описать характерные признаки зоны некроза: желтовато-серого цвета (в зависимости от давности инфаркта может быть вначале бледно-красного, серовато-желтого, затем желтого и зеленовато-желтого цвета), неправильной формы, западает на разрезе (дряблой консистенции), окружена геморрагическим венчиком (зоной кровоизлияний). Описать размеры сердца, толщину его стенок в разных отделах, вид эндокарда (могут быть пристеночные тромбы) и эпикарда (могут быть наложения фибрина) в области инфаркта. Описать сужение (или облитерацию) просвета коронарных артерий атеросклеротическими бляшками. Ответить на вопросы: каковы причины данного вида некроза, какова его давность, к какой группе болезней относится инфаркт миокарда и каковы его клинические проявления.

Микропрепарат № 288 «Исчезновение гликогена из мышечных волокон в зоне ишемии миокарда» (ШИК реакция, или PAS-реакция). Изучить и отметить наличие цитоплазматических гранул малинового цвета в сохранных кардиомиоцитах и их отсутствие в зоне ишемии. Ответить на вопросы: каково значение этого метода для морфологической диагностики ранних стадий ишемического некроза в миокарде, какие еще существуют методы клинической и морфологической диагностики ранних проявлений некроза, каковы клинические проявления ишемии миокарда и ее исходы.

Макропрепарат «Ишемический инфаркт головного мозга». Изучить и описать очаг «серого размягчения» — овальной или, чаще, неправильной формы участок размягченной (кашицеобразной консистенции), серого цвета ткани мозга. В центре очага может формироваться полость с нечеткими границами (резорбция некротических масс). Головной мозг отечен (извилины сглажены, борозды сужены).

Примечание: патогенез ишемического некроза головного мозга (вида непрямого, сосудистого некроза) связан с процессами ишемии (нарушения притока крови) и, как следствие, гипоксии (дефицита кислорода). При этом наибольшее значение имеет дефицит синтеза АТФ в митохондриях, нарушение работы ионных помп и накопление в клетках ионов кальция, активирующего кальцийзависимые ДНКазы, протеазы, фосфолипазы. Эти ферменты разрушают структуры ядер и мембран клеток, в том числе мембран лизосом (активация комплекса лизосомальных ферментов), что заканчивается некрозом и быстро наступающим аутолизом клетки.

Ответить на вопросы: при каких заболеваниях развивается ишемический инфаркт головного мозга инфаркт, его синонимы и клинические проявления.

Макропрепарат «Инфаркт почки». Изучить и отметить характерные признаки зоны некроза: конусовидный (на разрезе — треугольный) участок серовато-желтого цвета с геморрагическим венчиком (кровоизлияниями). Основание конуса (треугольника) находится под капсулой почки, вершина — направлена к воротам почки. Ответить на вопросы: каковы причины данного вида некроза, при каких заболеваниях развивается инфаркт почки.

Макропрепарат «Гангрена стопы». Изучить и описать локализацию некроза, черный (серовато-черный) цвет, плотную консистенцию (при сухой гарнгрене) или выраженный отек (при влажной гангрене) и демаркационную зону (красного цвета) на границе со здоровыми тканями (при влажной гангрене эта зона не выражена). Ответить на вопросы: каковы причины развития гангрены стопы, для каких заболеваниях характерно развитие гангрены нижних конечностей.

Макропрепарат «Жировой, ферментный некроз (стеатонекроз) поджелудочной железы при панкреонекрозе» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и отметить характерные мелкие и сливные очаги серовато-и белесовато-желтого цвета, плотной консистенции, размерами от нескольких мм до 1-2 см, в ткани железы и окружающей жировой клетчатке. Ткань железы отечна, с мелкими кровоизлияниями. Ответить на вопросы: каковы причины данного вида некроза и его клинические проявления.

Микропрепарат № 4 «Некроз и апоптоз лимфоцитов фолликулов селезенки при возвратном тифе» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и зарисовать при большом увеличении микроскопа изменения ядер лимфоцитов в центре лимфоидных фолликулов (В-зависимых зон): кариопикноз, кариорексис, кариолизис, апоптозные тельца. Ответить на вопрос: каковы причины некроза и апоптоза лимфоцитов при возвратном тифе.

Микропрепарат № 169 «Апоптозные тельца (тельца Каунсильмена) при вирусном гепатите» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и отметить в печеночных дольках наличие единичных резко измененных гепатоцитов: с пикнотичным ядром, узким ободком ярко эозинофильной цитоплазмы, локализованных часто в пространствах Диссе. Некоторые такие клетки уже распались на несколько ярко эозинофильных, с фрагментами ядер апоптозных телец.

Электронограмма «Апоптозное тельце (Каунсильмена) при вирусном гепатите». Изучить и отметить изменения цитоплазмы (уплотнение, разрушение органелл) и ядра (уплотнение хроматина, пикноз, фрагментация), сохранность цитолеммы (цитоплазматической мембраны) в апоптозном тельце. Ответить на вопрос: при каких заболеваниях печени встречаются данные изменения и какова их причина.