Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 1-2007.doc
Скачиваний:
514
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
672.77 Кб
Скачать

Самостоятельная работа

Микропрепарат № 289. «Гиалиново-капельная дистрофия эпителия извитых канальцев почки» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить белковые эозинофильные включения (накопления) в цитоплазме эпителия проксимальных извитых канальцев почки. Отметить увеличение объема клеток и признаки их повреждения — разрушение апикального полюса, пикноз или слабую окраску и полный лизис ядер. Обратить внимание на сочетание гиалиново-капельной дистрофии с гидропической, на сужение просвета канальцев. Ответить на вопросы: каковы патогенез, морфогенез и исход этой дистрофии, какой клинический синдром ее сопровождает.

Макропрепарат«Стеатоз печени (жировой гепатоз, жировая дистрофия печени, «гусиная» печень»)». Изучить и описать изменения печени: объем увеличен, поверхность гладкая, коричневато-желтого цвета, передний край закруглен, консистенция или плотноватая, или, наоборот, дряблая, на разрезе — однородного желтого цвета (глинистого вида).

Микропрепарат№ 13, № 290. «Стеатоз печени» (жировая дистрофия печени, жировой гепатоз, «гусиная» печень) (окраска гематоксилином и эозином, суданомIII). Изучить и зарисовать изменения печени. При окраске гематоксилином и эозином в цитоплазме гепатоцитов — прозрачные вакуоли, ядра клеток нередко смещены на периферию. При окраске суданомIIIэти вакуоли окрашены в желтовато-оранжевый цвет. Отметить размеры вакуолей — жировых включений (крупно- или мелкокапельное ожирение) и преимущественное поражение периферических или центральных отделов печеночных долек. За редким исключением, размер вакуолей больше в гепатоцитах периферических отделов долек, в средней и центральной части — вакуоли более мелкие. Ответить на вопросы:каковы причины и механизмы развития стеатоза печени, каково его клиническое значение.

Макропрепарат«Жировая дистрофия миокарда» («тигровое» сердце). Изучить и отметить: размеры сердца увеличены, увеличен размер камер сердца (дилатация камер), консистенция дряблая, миокард под эндокардом в области трабекул и сосочковых мышц левого желудочка с желтоватыми узкими полосками — желтоватой поперечной исчерченностью.

Микропрепарат№ 15. «Жировая дистрофия миокарда» (окраска суданомIII). Изучить и описать в кардиомиоцитах, расположенных по ходу венозных сосудов, жировые включения желтовато-оранжевого цвета.Ответить на вопросы:каковы причины и механизм развития жировой дистрофии миокарда, каково ее клиническое значение.

Электронограмма «Жировая дистрофия миокарда». Изучить и отметить капли жира в цитоплазме кардиомиоцитов (жировая дистрофия) , разрушение митохондрий (признаки повреждения клеток).

Макропрепарат«Ожирение сердца». Изучить и отметить: размеры сердца увеличены за счет значительного разрастания жировой ткани под эпикардом, причем в правых отделах сердца эти изменения выражены больше.Ответить на вопросы:какие изменения развиваются при этом в строме миокарда, особенно правого желудочка, каково клиническое значение ожирения сердца, возможные причины смерти таких больных (застойная недостаточность кровообращения и разрыв стенки правого желудочка с гемотампонадой перикарда).

Микропрепарат№ 14 «Ожирение сердца» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и отметить разрастания жировой ткани (липоцитов) по ходы стромы и сосудов в толще миокарда правого желудочка сердца.

Макропрепарат«Атеросклероз аорты». Изучить и описать изменения интимы аорты при атеросклерозе (липидные пятна, фиброзные бляшки, осложненные поражения — изъязвления бляшек, пристеночные тромбы, кальциноз).

Микропрепарат № 52, № 291 «Атеросклероз (липоидоз) аорты» (окраска гематоксилином и эозином, суданомIII). Изучить и описать липидные включения желтовато-оранжевого цвета при окраске суданомIIIв интиме (в гладкомышечных клетках и макрофагах — пенистые (ксантомные) клетки, и в межклеточном веществе) аорты при атеросклерозе.Ответить на вопросы:каков патогенез и морфогенез накопления липидов в интиме аорты, проявления и осложнения атеросклероза, что такое «нестабильная» или «легко ранимая» атеросклеротическая бляшка.

Макропрепарат«Порок сердца (склероз и гиалиноз клапанов при ревматическом пороке сердца)». Изучить и описать:утолщения, сращения, уплотнение (по плотности соответствуют хрящу) и деформацию, клапанов сердца, сужение (стеноз) просвета левого атриовентрикулярного отверстия, утолщение, сращения и укорочение хордальных нитей створок митрального клапана при ревматическом пороке.Ответить на вопросы:какие изменения предшествовали формированию гиалиноза клапанов сердца, при каких болезнях возникают такие изменения клапанов, как нарушается функция сердца при его пороке.

Макропрепарат«Артериолосклеротический нефросклероз». Изучить и отметить изменения почек вследствие гиалиноза и склероза артериол и мелких артерий при гипертонической болезни: почки уменьшены в размере, уплотнены, поверхность их мелкозернистая, на разрезе кора сужена.

Микропрепарат № 67 «Артериолосклеротический нефросклероз» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и отметить изменения ткани почек: гиалиноз артериол и мелких артерий, гиалиноз и склероз клубочков, склероз стромы, белковую дистрофию и атрофию эпителия канальцев.Ответить на вопросы:какие изменения могли предшествовать гиалинозу артериол почек, какой это вид сосудистого гиалина, какие клинические проявления этого патологического процесса.

Микропрепарат № 257 «Гиалиноз сосудов яичника» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и отметить микроскопическую характеристику гиалина: стенки артериол и мелких артерий утолщены за счет накопление эозинофильных бесклеточных масс, просвет этих сосудов сужен. Ответить на вопросы: какой процесс предшествовал гиалинозу, в каких еще органах в норме развивается гиалиноз артериол и мелких артерий, какой это вид сосудистого гиалина.