Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 1-2007.doc
Скачиваний:
514
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
672.77 Кб
Скачать

Самостоятельная работа

Макропрепарат «Антракоз лимфатических узлов легких». Изучить и отметить: размеры лимфатических узлов бронхолегочной группы не изменены, цвет — черный или серовато-черный, консистенция плотная. В ткани легких имеются прослойки черного цвета.Ответить на вопросы:являются ли такие изменения признаком заболевания, каково их функциональное значение, какова роль курения и плохой экологии в их развитии.

Макропрепарат«Бурая индурация лёгких». Изучить и описать: легкие увеличены в объеме, бурого цвета (и с мелкими включениями темно-бурого цвета), плотной консистенции, на разрезе — также бурого цвета, усилен сетчатый рисунок, разрастания серого цвета соединительной ткани по ходу бронхов и сосудов.

Микропрепарат № 16, № 17 «Бурая индурация лёгких» (окраска гематоксилином и эозином, реакция Перлса). Изучить и зарисовать: при окраске гематоксилином и эозином — наличие в клетках (сидеробластах и сидерофагах) и внеклеточно гранул бурого пигмента в просвете, перегородках альвеол, в перибронхиальной соединительной ткани, в стенках бронхов и в их просвете. Межальвеолярные перегородки утолщены, склерозированы, имеется также перибронхиальный склероз. При реакции Перлса — цвет гранул зеленовато-синий (в связи с наличием в гемосидерине железа в результате химической реакции образуется берлинская лазурь).Ответить на вопросы:какой вид гемосидероза развился, каковы его причины, клинические проявления, как называются клетки в мокроте при таком гемосилерозе.

Электронограмма«Молекула ферритина в грануле гемосидерина». Изучить и отметить: Гранула гемосидерина состоит из геометрически правильных молекул ферритина.Ответить на вопросы:как классифицируют гемоглобиногенные пигменты, какие из них не содержат железа, что такое порфирины.

Макропрепарат «Солянокислый гематин в дне острых эрозий слизистой оболочки желудка» Изучить и отметить: множественные поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка, округлой формы, с гладкими ровными краями и черновато-коричневым цветом дна (за счет отложения пигмента солянокислого гематина).Назвать причиныобразования солянокислого гематина, указать причины развития и возможные осложнения острых эрозий желудка.

Микропрепарат№ 175. Вторичный билиарный цирроз печени при подпеченочной (механической) желтухе (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: печеночные дольки разделены на части соединительнотканными септами (при гиперплазии гепатоцитов в частях долек формируются ложные дольки), склероз портальных трактов, расширение и пролиферация желчных протоков, во многих гепатоцитах, особенно в центре долек, в перисинусоидальных пространствах — скопления билирубина (холестаз). Часть гепатоцитов в состоянии жировой дистрофии, а в центре долек — некроза.Ответить на вопросы:какие могут причины развития механической (подпеченочной) желтухи, какие изменения печени, кожи и слизистых оболочек, почек и других органов при этом развиваются, каковы исходы подпеченочной желтухи.

Макропрепарат «Бурая атрофия миокарда». Изучить и отметить: размеры и масса сердца уменьшены, количество жировой клетчатки под эпикардом резко уменьшено, сосуды под эпикардом имеют извитой ход, цвет миокарда на разрезе — бурый.

Микропрепарат№ 187 «Бурая атрофия миокарда». Изучить и описать: кардиомиоцитов уменьшены в размерах, в их цитоплазме — включения разных размеров желтого и коричневато-желтого цвета. Строма умеренно склерозирована.Ответить на вопросы:в каких органах при кахексии развиваются сходные изменения, чем кахексия отличается от просто истощения, изменения какого еще липидогенного пигмента характерны для кахексии.

Макропрепарат «Меланоз кожи при синдроме Аддисона (хронической недостаточности надпочечников)». Изучить и отметить: цвет кожи равномерно коричневый (цвет загара), имеется слабо выраженный гиперкератоз.

Микропрепарат № 148 «Меланоз кожи при синдроме Аддисона (хронической недостаточности надпочечников)» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и отметить: цитоплазма меланоцитов базального слоя эпидермиса и некоторых кератиноцитов заполнена большим количеством зерен бурого пигмента меланина. В дерме меланин в меланоцитах и макрофагах (меланинофагах), фагоцитирующих пигмент при гибели меланоцитов. Эпидермис атрофичен, отмечается избыточное образование кератина (гиперкератоз).Ответить на вопросы:при каких заболеваниях развиваются такие изменения, каков их патогенез и патогенез гипермеланоза.

Микропрепарат№ 141. Метастазы меланомы в лимфатический узел (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать группы полиморфных опухолевых клеток, многие из которых содержат пигмент бурого цвета (меланин), и разрастаясь, замещают ткань лимфатического узла.Ответить на вопросы:каковы клинико-морфологические особенности опухоли — меланомы, локализации, путей и скорости метастазирования.

Макропрепарат«Петрификаты в лёгком (очаги Ашоффа-Пуля)». Изучить и описать: очаги петрификации (обызвествления, кальциноза) в ткани легкого на месте ранее существовавших фокусов казеозного некроза (после заживлении туберкулезных очагов). Перифокальный склероз вокруг очагов кальциноза.Ответить на вопросы:каков вид данного патологического обызвествления, его клиническое значение при туберкулезе легких.

Микропрепарат№ 125 «Известковые метастазы в слизистой оболочке желудка (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и отметить: базофильные (сине-фиолетовые) включения в слизистой оболочке желудка при метастатическом обызвествлении, отсутствие клеточной реакции на отложение солей кальция.Ответить на вопросы:какой вид данного патологического обызвествления, его патогенез и клиническое значение.

Электронограмма «Известковые метастазы в миокарде». Изучить и отметить: отложения кальция преимущественно в митохондриях.

Макропрепарат«Камни лоханки почки и гидронефроз». Изучить и описать: коралловидной формы крупный камень в расширенной лоханке почки. Расширены чашечки почки. Снаружи почка увеличена в размерах, с гладкой поверхностью, но на разрезе — ее ткань представлена узкой уплотненной полоской паренхимы с резко суженной корой и мозговым веществом вокруг расширенных чашечек и лоханки.Ответить на вопросы:вероятный химический состав камней почек, причины их образования, возможные осложнения и клинические проявления.

Макропрепарат «Камни желчного пузыря». Изучить и отметить: увеличение в размерах и расширение полости желчного пузыря, в которой выявляются множественные граненые, притертые друг к другу (фасетированные) камни темно-коричневого цвета. Стенка пузыря утолщена, плотная на разрезе, белесоватая, слизистая оболочка пузыря гладкая, теряет свою бархатистость. Назвать причины, осложнения и исходы желчнокаменной болезни.

Тестовые задания и ситуационные задачи к занятию 4