Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 1-2007.doc
Скачиваний:
514
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
672.77 Кб
Скачать

Часть I

ВВЕДЕНИЕ В ПАТОЛОГИЧЕСКУЮ АНАТОМИЮ

ПОВРЕЖДЕНИЕ И ГИБЕЛЬ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ

НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В КЛЕТКАХ И ТКАНЯХ

Под редакцией О.В.Зайратьянца

занятие 1

Введение в патологическую анатомию

Содержание и алгоритм изучения предмета «патологическая анатомия». Этические и деонтологические нормы в патологической анатомии.

Основные этапы истории развития патологической анатомии, истории кафедры патологической анатомии МГМСУ.

Задачи, объекты и методы патологоанатомических исследований.

Демонстрация биопсийной лаборатории, патологоанатомического вскрытия.

Вопросы для подготовки к занятию

  1. Определение и содержание общей и частной патологической анатомии, ее связь с другими медицинскими и медико-биологическими дисциплинами.

  2. Основные этапы истории развития патологической анатомии, истории кафедры патологической анатомии МГМСУ.

  3. Задачи, объекты и современные методы патологических исследований.

  4. Биопсийные исследования, цитологическое исследование и вскрытие (аутопсия) как основные виды патологоанатомического исследования.

Оснащение занятия

Видеоматериалы

Основные этапы истории развития патологической анатомии и истории кафедры патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Микропрепараты

1. Гистологический метод исследования. № 158. Рак молочной железы (окраска гематоксилином и эозином) — демонстрация,

2. Гистологический метод исследования. № 284. Рак молочной железы (окраска пикрофуксином по ван Гизону) — демонстрация,

3. Цитологический метод исследования. № 285. Рак молочной железы (цитологический препарат, окраска по Романовскому-Гимза) — демонстрация,

4. Иммуноморфологический (иммуногистохимический) метод исследования. № 286. Рак молочной железы (иммуногистохимическое исследование с антителами к рецепторам эстрогенов и прогестерона) — демонстрация,

5. Молекулярно-биологический метод исследования. Назофарингеальная аденокарцинома. Вирус Эпстайна—Барр (полимеразная цепная реакция, гибридизации in situ) — демонстрация.

Электронограмма

Миокард в зоне ишемии (острый коронарный синдром) — демонстрация.

Биопсийная лаборатория и патологоанатомическое вскрытие — демонстрация в патологоанатомическом отделении — базе кафедры патологической анатомии.

Вводная часть

Постановка цели занятия, де­монстрация видеоматериалов, микропрепаратов, электронограммы по теме занятия

Содержание и алгоритм изучения предмета «патологическая анатомия». Этические и деонтологические нормы в патологической анатомии

Предметом патологической анатомии является морфологический (анатомический, структурный) субстрат болезней и патологических процессов. Патологическая анатомия — анатомия больного организма. Вместе с патологической физиологией патологическую анатомию объединяют в науку «патологию».

Морфология (от греч.«morphe» — «форма» и «logos» — учение) — комплекс наук, изучающих форму и строение различных объектов (от нормальной и патологической анатомии человека, животных, растений до морфологии минералов, а также до раздела лингвистики).

Патология(от греч. «pathos» — «страдание» и «logos» — учение) — это учение о болезнях и патологических процессах, это наука о закономерностях возникновения, течения и исхода болезней, основанная на фактическом материале различных медико-биологических дисциплин.

Патологическая анатомия и патологическая физиология — две неотделимые взаимосвязанные части патологии.Связь между ними основана на принципе единства структуры и функции. Как указывал известный терапевт В.Х.Василенко «Функция без структуры немыслима, структура без функции бессмысленна». Кроме того, многие современные молекулярно-биологические методы исследования и диагностики болезней невозможно отнести только к патологической анатомии или только к патологической физиологии.

Обучение на кафедре патологической анатомии, как и работа в патологоанатомическом отделении требует строгого соблюдения норм медицинских этики и деонтологии.