Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патологическя анатомия и дифференциальная диагностика туберкулеза у животных.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
26.12.2015
Размер:
248.32 Кб
Скачать

2.Определение болезни.

Туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь животных всех видов и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов.

Возбудитель - бактерии из рода Мусоbacterum, в который входят более 38 самостоятельных видов. Болезнь у животных вызывают микобактерии туберкулеза бычьего (М. bovis), человеческого (М. tuberculosis) и птичьего (М. avium) видов. Каждый из них является патогенным для животных соответствующего вида или человека, возможно и перекрестное заражение.

Микобактерии туберкулеза бычьего вида патогенны для крупного рогатого скота. К ним также восприимчивы все млекопитающие и человек. К возбудителю туберкулеза человеческого вида восприимчивы, кроме человека, свиньи, козы, кошки, собаки. Крупный рогатый скот этот вид в основном сенсибилизирует к туберкулину и лишь иногда вызывает не значительные очаги в отдельных лимфатических узлах.

М. avium - возбудитель туберкулеза домашних и диких птиц. Он может вызывать патологические изменения у свиней. У крупного рогатого скота возбудитель туберкулеза птичьего вида вызывает кратковременную сенсибилизацию организма к туберкулину.

Отдельные виды атипичных микобактерий или их ассоциации могут вызывать сенсибилизацию крупного рогатого скота, свиней и птиц к туберкулинам, а в отдельных случаях патоморфологические изменения в лимфатических узлах у свиней, не отличимые от туберкулезных изменений. Диагноз на туберкулез устанавливают комплексным методом – на основании эпизоотологического, клинического, аллергического, патолого-анатомического и лабораторных методов исследования[1].

3.Историческая справка.

Устаревшее название туберкулёза лёгких - чахо́тка (от слова чахнуть). В качестве названия туберкулёза почек и некоторых других внутренних паренхиматозных органов (печени, селезёнки), а также желёз (например, слюнных) ранее использовалось слово "бугорчатка". Наружный туберкулёз (кожи, слизистых, лимфоузлов) назывался золотухой.

Туберкулез известен с глубокой древности. Признаки болезни у человека описаны Гиппократом в IV веке до н.э. Термин "туберкулез" впервые употребил французский врач Ленек (1819 г.), заразность болезни доказал Ж.А. Виллемен (1865 г.). Возбудитель туберкулеза был открыт Р. Кохом (1882 г.), он же впервые изготовил (1890 г.) аллерген - туберкулин. В 1924 г. А. Кальметт и С. Герен изготовили вакцину БЦЖ (BCG - Bacterium Calmett - Guerin, бактерия Кальметта - Герена) для специфической профилактики туберкулеза у человека[3].

Туберкулез животных распространен во многих регионах мира, лишь в развитых странах Европы и Северной Америки он почти ликвидирован. Степень опасности туберкулеза для человека возрастает: в конце XX - начале XXI в. мировая эпидемическая ситуация по туберкулезу значительно ухудшилась.

Болезнь причиняет животноводству серьезный экономический ущерб, что связано со снижением продуктивности, преждевременной выбраковкой и сдачей животных на убой, длительными и дорогостоящими противоэпизоотическими мероприятиями и другими затратами[5].