Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по гигиене(кратко все темы).doc
Скачиваний:
690
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
395.26 Кб
Скачать

33 Роль мин солей в развитии з-ий.

Йод. Недостаток- гипертрофия, эндемич зоб. ФТОР. От 0.01-50 мг/л в водемин в поверхностых, макс в подземныхнедостаток- кариес, избыток-флюороз.норма 0.7-1, не более1,5 КАЛЬЦИЙ и МАГНИЙ. Обуславливают жесткость воды.мягкая менее10 градусов, ср10-20, жесткая более 20.длит употребление- камни в почках. НИТРИТЫ и НИТРАТЫ. Показатели давнего загрязнения воды (ммонийн соли –свежее загр) нитр- 0.002мг/л, нитраты 10 мг/л.. избыток- метгемоглобинэмия. Соли тяж металлов- о и хр отравления.

34 Загр орг в-вами

Соли аммония- начальн продукт гнилостного разложения белков(мб в подземных водах-восстановление селитры). Соли азотистой кислоты давнее загрязнение, соли азотной к-ты конечн продукт минирализации орг в-в. Аммонийн азот менее 1,5 нитриты менее0,5 нитраты менее 10 мг/л.

36 Местный осмотр водоисточника

1.Саниторна топографич исследование. Выявляют загрязнители, выгребные ямы, сбросы сточных вод с пром предприятий, боен, банно-прачечных предприятий и тд 2. орпед-е к-ва воды и дебита водоисточника. Устанавливают исток реки, по какой местности протекает, какие притоки в нее впадают, какие населен пункты находятся рядом, где стоянки судов, места для купания водопоя и тд. Исследуют возможность проникновения в-в ч/з пову. 3. взятие проб воды для лаб исследов-я 4. изучение з-ий водной этиологии как населения, так и животных: дизентерия, тиф бр. И паратифы, холера гепатит а, антропозоонозылептоспирозы, изучают распр-ть кариеса, флюороза, зоба.

38.Источники водоснабжения, их гигиеническая характеристика и методы

исследования.

1 – Открытые источники (озера, реки, океаны). Поверхностные

водоемы легко загрязняются. Основными источниками их загрязнения являются бытовые, промышленные и сельско-хозяйственные воды, ливневые воды, водный транспорт и др. 2 – Закрытые источники: а – Грунтовые – не имеют сплошной кровли из водонепроницаемых пород, что не обеспечивает их надежную защиту от загрязнения. Для грунтовых вод характерны отсутствие напора, возможность их загрязнения бытовыми, сельскохозяйственными и промышленными отходами, существенные колебания физических свойств, химического состава и бактериальной обсемененности; б – Межпластовые – защищенные водоупорной кровлей, и подразделяются на ненапорные и напорные. Глубинные геологические структуры, контактирующие с межпластовыми водами, являются ведущим фактором в формировании химического состава и свойств подземных вод. По мере продвижения и фильтрации воды в водоносном горизонте она освобождается от взвешенных частиц и микроорганизмов, контактируя с

водовмещающими породами, вода обогащается минеральными веществами.

Указанные процессы в сочетании с защищенностью водоносных пластов

обеспечивают высокое качество подземных вод: хорошие физические и органолептические свойства, практически полное отсутствие бактерий.

39. Зсо водоисточников.

Это территория на к-ой установлен спец режим и проводятся мероприятия, направленные на охрану источноков водоснабжения и водопроводных сооружений от загрязнений 3 пояса: 1. зона строго режимаохрана места забора воды, головных сооружений. Территория ограждается охраняется проживание запрещено, строительство ограничено технич сооруж. Доступ людей ограничен.

2. зона ограничения- вся территория с к-ой мб связано ухудшение качества воды в месте ее забора от водоисточника. Режим ограничительный. Строительство с разрешения санит организац. 3. зона наблюдения- наблюд за эпид обстановкой.