Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по гигиене(кратко все темы).doc
Скачиваний:
690
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
395.26 Кб
Скачать

1 Предмет и задачи гигиены. Крупнейшие отечественные гигиенисты. Значение гигиенических знаний для лечащих врачей.

Гигиена – наука о здоровье, изучающая влияние разнообразных факторов окружающей среды и социальных условий на организм человека и разрабатывающая мероприятия, направленные на предупреждение возникновения заболеваний и создание условий, обеспечивающих сохранение здоровья. На основе изучения факторов внешней среды гигиенисты разрабатывают нормы и практические мероприятия, имеющие цель — создание благоприятных условий жизни и труда человека и оздоровление населения, т.е. снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни, повышение работоспособности. Гигиена устанавливает закономерности воздействия вредных факторов на организм и разрабатывает гигиенические нормативы, которые гарантируют населению благоприятные условия труда и жизни. Гигиена устанавливает предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных примесей в воде, воздухе, почве, пищевых продуктах, допустимые уровни шума, вибрации, электромагнитных и ионизирующих излучений для промышленных рабочих и населения городов; определяет критерии тяжести и напряженности труда; нормирует факторы, способствующие развитию утомления у рабочих, учащихся. Крупнейшие гигиенисты: «Предупредительная медицина – гигиена – вот где спасение человечества от массовых и единичных заболеваний», — говорил Н. И. Пирогов. Доброславин – разработал программу общей военно-сухопутной и военно-морской гигиены для студентов и при командированных врачей, ввел практические занятия, создал гигиеническую лабораторию. Эрисман – представитель общественного направления в гигиене. Хлопин руководил кафедрой общей и военной гигиены в Военно-медицинской академии в Петрограде. Значение гигиенических знаний для лечащих врачей –выявление в анамнезе условий быта, профессиональных вредностей и других факторов внешней среды, действующих на человека.

2. Понятие о профилактической и лечебной медицине

Важнейшая задача гигиены борьба с инфекционными болезнями, проф вредностями. ведение учета заб-ти. Сан –гиг и противоэпидемич мероприятия., санитарное просвещение, диспансеризация.

8. Св-ва воздуха

Т- термометры мин, макс, обыкновенные; давл – барометры(чашечн и сифонные),анероид, барограф; влажн – станционный психрометр августа, аспирационный п. ассмана, гигрометр. Скорость – приблизительные (шкала ветра в баллах) и точные: анемометр (чашечный и крыльчатый), кататермометр, термоанемометр.

9 Атмосферное давление, его влияние на организм.

Воздух обладает массой и весом. Под действием гравитационного поля у поверхности Земли воздушные массы обладают наибольшим давлением. На уровне моря при t воздуха 0 давление = 760 мм рт.ст. С поднятием на высоту плотность воздуха и его давление уменьшается. Неблагоприятное действие на организм пониженного давления проявляется в развитии горной или высотной болезни. Высотная болезнь может возникать при быстром поднятии на высоту без существенных физических нагрузок (у летчиков). Горная болезнь возникает при подъеме на высоту со значительной физической нагрузкой (у альпинистов). По мере падения парциального давления кислорода уменьшается насыщаемость кислородом гемоглобина (гипоксемия), вследствие чего нарушается снабжение клеток кислородом и развивается явление тканевой гипоксии. В зоне повышенного атмосферного давления происходит насыщение крови и тканей организма газами воздуха, главным образом, азота. При быстром переходе из области повышенного атмосферного давления в зону нормального давления создается большая разница между парциальным давлением азота в альвеолярном воздухе и парциальным давлением азота, растворенного в тканях организма, вследствие чего происходит выход азота из тканей и жидкостей организма.

Азот не успевает выделится через легкие и появляется в крови в виде пузырьков. Возникает болезненное состояние, именуемой кессонной болезнью. Опасным осложнением является газовая эмболия.