Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по гигиене(кратко все темы).doc
Скачиваний:
690
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
395.26 Кб
Скачать

52 Очистка населенных мест и утилизация отходов.

Технические и санитарно-технические мероприятия, направленные на улавливание, очистку и переработку загрязняющих веществ, играют исключительно важную роль в оздоровлении окружающей среды современного города. В системе мероприятий по охране окружающей среды ведущее место занимает внедрение прогрессивной технологии, определяющей утилизацию и возвращение в производственный цикл значительных количеств ценных продуктов, сырья и материалов. Создание безотходных технологических процессов предполагает как разработку рациональных способов и приемов выделения примесей из газов, так и принципиальное изменение технологического процесса или отдельных его стадий. В настоящее время во многих отраслях народного хозяйства широко внедрена технология производства, которая либо совершенно не дает отходов, либо работает по так называемому замкнутому циклу, при котором все образующиеся отходы полностью перерабатываются или используются в последующих стадиях производства.

53 Гигиенические требования к планировке, застройке и санитарному устройству городов и сел. Основные мероприятия по охране городской среды.

К числу основных мероприятий, направленных на охрану городской среды в крупном городе, следует отнести: а) планировочные; б) технические и санитарно-технические; в) организационные. Планировочные мероприятия имеют важное значение, поскольку рациональное размещение промышленных и бытовых предприятий по отношению к жилой (селитебная) зоне с соблюдением санитарно-защитной зоны может в значительной степени обеспечить санитарное благополучие городов. Размер санитарно-защитной зоны до границы жилой застройки устанавливается для предприятий с технологическими процессами, являющимися источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными и неприятно пахнущими веществами.

54 Благоустройство населенных мест, зеленые насаждения, их

гигиеническое значение, нормы озеленения.

|В обеспечении чистоты атмосферного воздуха в селитебной зоне большое значение имеют система планировки, плотность застройки, высота зданий, ширина улиц, наличие и расположение зеленых насаждений. Наиболее прогрессивной системой застройки селитебной территории в настоящее время считается строительство микрорайонов со свободным расположением зданий. С гигиенической позиции такая планировка имеет ряд преимуществ: лучшие условия для аэрации и проветривания зданий, их инсоляция, большая возможность использования внутриквартальных зеленых насаждений и т.д. Как правило, микрорайон отделяется от крупных уличных магистралей достаточно большими расстояниями, что способствует созданию благоприятного гигиенического режима.

56 Гигиеническая характеристика строительных, в частности, полимерных материалов и требования к ним. Борьба с сыростью. Меры борьбы с высокой влажностью воздуха в помещениях заключаются в соблюдении установленных норм кубатуры воздуха на одного человека,

устройстве рациональной вентиляции и отопления, гидроизоляции стен здания от грунтовых вод и запрещении производить в комнатах какие-либо работы, связанные с развитием сырости (стирка белья). На производстве необходимы мероприятия, которые уменьшают поступление в воздух водяных паров (герметизация), обеспечивают их своевременное удаление (рациональная вентиляция), рациональное отопление помещений, препятствующее конденсации паров воды на стенах.