Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по гигиене(кратко все темы).doc
Скачиваний:
690
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
395.26 Кб
Скачать

62 Профессиональные заболевания, вызываемые пылью и меры профилактики. Основные мероприятия по улучшению состояния воздуха рабочей зоны.

При дыхании пыли (аэрозоли) содержащие двуокись кремния, может

возникнуть профессиональное легочное заболевание – силикоз. В дыхании паров бензола – тяжелое отравление, характеризующееся изменением состава крови: лейкопения, тромбоцитопения, анемия, явление геморрагического диатеза. Производственная пыль при длительном вдыхании может вызвать развитие хронического профессионального фиброза легких (пневмоконеоз). Его развитие отмечается среди рабочих, занятых на подземных работах, обогатительных фабриках, в металлообробатывающей промышленности. Профилактика: должна быть направлена на ликвидацию причин образования и распространения пыли, т. е на изменения технологического процесса, использования мер личной профилактики (использование противопылевых респираторов). Большое значение в профилактики имеет проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (во время работы) медицинских осмотров. Для улучшения состояния воздуха рабочей зоны используют вентиляцию, которая может быть естественным и искусственным. В основе естественной вентиляции лежит разность температур и давления воздуха внутри цеха и вне его. В горячих цехах в целях усиления вытяжки теплого, нагретого воздуха используется управляемая естественная вентиляция –аэрация. Аэрация явл-ся мощным средством понижение температуры и разбавление примесей газообразных веществ. При помощи аэрации можно осуществлять воздухообмен очень больших размеров, которые при механической вентиляции практически невозможны. Мех вентиляция дает возможность подвергать обработки приточный воздух (увлажнение, обогрев, очистка от механических примесей).

63 Гигиеническая хар-ка шума и вибрации на производстве и в быту. Профилактика их вредного влияния.

Вибрация и шум по своей физической природе явл механическими колебаниями. В последние десятилетия резко возросла возможность вредного влияния их как на работающих( производственная вибрация и шум), так и на другие слои населения(бытовой шум). Клинические обследования рабочих, подвергающиеся на производстве систематическому воздействию шума, выявили среди них большое кол-во лиц с ослаблением слуха (профессиональной тугоухостью). Установлено влияние шума на ЦНС(замедление нервных реакций, понижение внимания, работоспособности, производительности труда); на ССС. Преобладают

астеновегетативные нарушения. Профилактические мероприятия по борьбе с шумом. 1) технические ср-ва борьбу с шумом: уменьшения шума от источника образования, улучшения конструкции машин, замена технологических процессов, замена звучащих деталей бесшумными и др. 2) снижение шума по пути распространения: звукоизоляция(резина, войлок,

противошумная мастика и др.) 3) индивидуал ср-ва защиты: вкладыши,

наушники, шлемы. Вибрация как профессиональная вредность пред собой механич колеб, передающиеся телу чел или отдельным его частям от источника колебания. Производственная вибрация различается: по происхождению1)местная и локальная(передаваемая ч/з руки), 2) общая(ч/з опорные поверхности сидящего или стоящего чел). В профилактике вредного действия вибрации ведущую роль принадлежит техническим мероприятиям, таким как внедрение дистанционного управления виброопасными процессами, усовершенствование ручных инструментов за счет уменьшения вибрации в источнике ее образования и по пути распространения, внедрение рационального режима труда и отдыха и др.