Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по гигиене(кратко все темы).doc
Скачиваний:
690
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
395.26 Кб
Скачать

29 Сзз предприятияй

Это территория м/д границами пром площадки и селитебной(жилой) зоной. Предназначены для обеспечения норм сод-я в приземном слое загрязн в-в; для создания архит-эстет барьера м/д зонами, для создания дополнит площадки озеленения. Размеры зависят от класса предприятия 1(самые вредные целлюлозы, хлора удобрений) 2000м, 2-1000м, 3-500м, 4-300м, 5-100м.

30 Физиологическое и санитарно-гигиеническое значение воды, нормы потребления, гигиенические требования, прдъявляемые к питьевой воде.

Организм человека состоит на 63% из воды. Ежедневно он выделяет при работе средней тяжести около 3х литров воды через кожу, легкие, почки. Для поддержания нормального состава тела и его функций необходимо ежедневно принимать такое же количество воды с учетом воды, содержащейся в пищевых продуктах. Физиологическое значение воды заключается в том, что она является универсальным растворителем питательных веществ, необходимых для процессов ассимиляции и диссимиляции в организме и для регулирования t тела и удаления в растворенном в воде виде конечных продуктов обмена из организма. В санитарно-гигиеническом отношении вода необходима для поддержания чистоты тела, приготовления пищи, для целей физического воспитания (закаливание, плавание), для поливки улиц, уборки жилищ. Нормы суточного потребления воды зависят от степени благоустройства населенного пункта: 1 – водозабор из колонок – 60-90 л/сут на человека. 2 – Водопровод без канализации – 150 л/сут. 3 – Большие города – до 500 л/сут на человека. Гигиенические требования к питьевой воде: она должна быть без привкуса, без запаха, иметь определенную t, обладать освежающим свойством, быть прозрачной и бесцветной, иметь определенный, сравнительно постоянный химический состав и не содержать ядовитых веществ, радиоактивных загрязнений, яиц гельминтов и патогенных микроорганизмов.

31 Св-ва воды, сапробность.

Органолептические. Запах и привкус не более 3 баллов, цветность не б 30 градусов, мутность не б 1,5-2 мг/л или 2,6-3,5 ЕдинМутн по Формазину.

Химические. рН6-9, жесткость 7-10, нитраты менее 45, общ минирализ 1000-1500, сульфаты м 500, хлориды м 350.

Микробиолог. Общ колиформн бакт 0 в 100 мл, общ микр число 100, термолатентн колиформн 0 в 100мл, колифаги 0 бляшкообр ед в 100 мл

Зоны: 1. полисапробная(гнилостн процессы, б к-во орг в-в, м О2, вода мутная, жгутиковые, амебы. 2. альфа-мезосапробная зона( б к-во О2, м орг в-в, высоорг представители флоры и фауны ракообр, моллюски, вода мутная) 3. бета-мезасапробная(вода более чистая, появл рыбы) 4. олигосапробная( б к-во О2, мало орг в-в, рыбы. Для водоснабжения 3 и 4.

32 Гиг требования к питьевой воде.,

Общие: благоприятн органолептич св-ва( бесцветная прозрачная, баз запаха и привкуса, освежающая Т, без организмов и пленки) безвредный хим состав ( боз токс, канцерогенных, мутагенныхв-в и солей железа.) эпид безопасность ( без пат м.о.: бакт, вир прост, яйца гельминтов; не радиоактивн.САНПИН питьевая вода. Гиг требования к качеству воды. Запах-2, привкус2, цветность 20(35)градуса, мутность 1,5(2)ЕМФ(мг/л). Микробилогич термолат колиформн бакт 0, общ колиформн 0, общ микр числов 1 мл менее50, колифаги 0, споры сульфитредуцирующих клостридий 0 цисты лямблий 0.