Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аксенов А. А. Технология конструкционных материалов

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.11.2015
Размер:
8.5 Mб
Скачать

А.А. Аксенов В.П. Миронов

ТЕХНОЛОГИЯ

КОНСТРУКЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Воронеж 2010

1

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

А.А. Аксенов В.П. Миронов

Технология конструкционных материалов

Учебное пособие

Воронеж 2010

2

УДК 621.7(075)+669.1 А42

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 8 от 11 июня 2009 г.)

Рецензенты: кафедра технологии конструкционных материалов ВГАУ им. К.Д. Глинки; проф. кафедры автоматизированного оборудования

машиностроительного производства ВГТУ Ю.С. Ткаченко

Аксенов, А. А.

А42 Технология конструкционных материалов [Текст] : учебное пособие / А. А. Аксенов, В. П. Миронов ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2010. – 215 с.

ISBN 978-5-7994-0416-1 (в обл.)

В учебном пособии рассмотрены основные технологические процессы черной металлургии, сварочного и литейного производства, обработки металлов давлением, механической, электрофизической и электрохимической обработки заготовок деталей машин, которые нашли широкое применение в машиностроении.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальностям 150405 – Машины и оборудование лесного комплекса, 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство, 190702 – Организация и безопасность движения и 190603 – Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт).

Ил. 109. Табл. 2. Библиогр.: 38 назв.

УДК 621.7(075)+669.1

© Аксенов А.А., Миронов В.П., 2010

ISBN 978-5-7994-0416-1 © ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», 2010

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ………………………………………………………………..

5

1. Основы металлургического производства чугуна и стали …….

6

1.1

История черной металлургии ……………………………………...

6

1.2

Современное металлургическое производство …………………..

9

1.3

Доменное производство чугуна …………………………………...

10

1.4

Производство стали ………………………………………………...

18

2. Литейное производство ……………………………………………….

28

2.1

Литейные свойства металлов и сплавов …………………………..

29

2.2

Общая технологическая схема изготовления отливки …………..

32

2.3

Изготовление отливок в песчаных формах ……………………….

32

2.4

Изготовление отливок специальными способами литья ………...

37

3. Сварочное производство ……………………………………………

46

3.1

Основы получения сварного соединения …………………………

46

3.2

Термические виды сварки ………………………………………….

49

3.3

Термомеханические и механические виды сварки ……………….

60

4. Основы обработки металлов давлением ………………………….

68

4.1

Физико-механические процессы при обработке металлов давле-

 

нием ……………………………………………………………………...

68

4.2 Влияние условий деформирования на процесс обработки метал-

 

лов давлением …………………………………………………………..

73

4.3

Классификация процессов обработки металлов давлением ……..

76

5.Технология обработки металлов давлением способами прокатки,

 

прессования, волочения, профилирования, ковки и штамповки

81

5.1

Изготовление машиностроительных профилей ………………….

81

5.2

Изготовление поковок машиностроительных деталей …………..

92

4

6. Физико-механические основы обработки резанием конструкци-

онных материалов ……………………………………………………….. 103 6.1 Элементы режима резания ………………………………………… 103

6.2Физическая сущность процесса резания …………………………. 112

6.3Инструментальные материалы ……………………………………. 123

7. Металлорежущие станки …………………………………………...

129

7.1

Классификация и кинематика металлорежущих станков ………..

130

7.2

Обработка заготовок на станках токарной группы ………………

139

7.3

Обработка заготовок на станках фрезерной группы ……………..

150

7.4

Обработка заготовок на сверлильных станках …………………...

163

7.5

Обработка заготовок на станках строгально-протяжной группы..

169

7.6

Обработка заготовок на зубообрабатывающих станках …………

174

7.7

Обработка заготовок на шлифовальных станках ………………...

177

8. Отделка поверхностей. Методы обработки без снятия стружки.

 

Электрофизические и электрохимические методы обработки ……..

185

8.1

Методы отделочной обработки поверхностей ……………………

185

8.2

Методы обработки заготовок без снятия стружки ……………….

193

8.3

Электрофизические и электрохимические методы обработки ….

198

Библиографический список ……………………………………………….

211

5

ПРЕДИСЛОВИЕ

Технология конструкционных материалов представляет собой научную дисциплину, в которой изучаются распространенные в промышленности прогрессивные методы формообразования заготовок и деталей машин литьем, обработкой давлением, сваркой, обработкой резанием и другими методами, применяемыми в современном машиностроении, а также производство металлов и сплавов.

Цель дисциплины «Технология конструкционных материалов» – обеспечение студентов знаниями о современных методах производства металлов и их сплавов, технологических процессах формообразования заготовок литьем, сваркой, обработкой давлением, механической, электрофизической и электрохимической обработкой. Данная дисциплина способствует успешному усвоению специальных дисциплин и формирует необходимый базис знаний инженера по специальностям 150405 – Машины и оборудование лесного комплекса, 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство и 190702 – Организация и безопасность движения.

6

1. ОСНОВЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ЧУГУНА И СТАЛИ

Конструкционные материалы широко используются в производстве и в быту человека. Металлы – наиболее распространенные из них, а их производство называется металлургией (от греч. metallurgéo – добываю руду, обрабатываю металлы), в первоначальном, узком значении – искусство извлечения металлов из руд; в современном значении – область науки, техники и отрасль промышленности, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, а также процессы, связанные с изменением химического состава, структуры, а следовательно, и свойств металлических сплавов. В современной технике исторически сложилось разделение металлургии на чёрную и цветную. Чёрная металлургия охватывает производство сплавов на основе железа: чугуна, стали, ферросплавов (на долю чёрных металлов приходится около 95 % всей производимой в мире металлопродукции). Цветная металлургия включает производство большинства остальных металлов.

1.1 ИСТОРИЯ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Возникновение металлургии вообще, как показывают археологические находки, относится к глубокой древности (6…5 тыс. до н.э.). Примерно в середине 2-го тыс. до н. э. человек начинает овладевать и искусством получения железа из руд. Сначала для этой цели использовали костры, а затем специальные плавильные ямы – сыродутные горны (рис.

1.1). В горн, выложенный из камня, загружали легковосста-

Рис. 1.1. Производство стали в Древнем Египте новимую руду и древесный

7

уголь. Дутьё, необходимое для горения угля, подавалось в горн снизу (первое время естественной тягой, а впоследствии при помощи мехов). Образующиеся газы (окись углерода) восстанавливали окислы железа. Относительно низкая температура процесса и большое количество железистого шлака препятствовали науглероживанию металла и позволяли получать железо только с низким содержанием углерода.

На протяжении почти 3 тысячелетий металлургия железа не претерпела принципиальных изменений. Постепенно процесс совершенствовался: увеличивались размеры сыродутных горнов, улучшалась их форма, повышалась мощность дутья; в результате горны пре-

вратились в небольшие печи для производства Рис. 1.2. Домница сыродутного железа – домницы (рис. 1.2).

Дальнейшее увеличение размеров домниц привело в середине 14 в. к появлению небольших доменных печей. Увеличение высоты этих печей и более интенсивная подача дутья способствовали повышению температуры и значительно более сильному развитию процессов восстановления и науглероживания металла. Вместо тестообразной массы сыродутного железа в доменных печах получали уже высокоуглеродистый железный расплав с примесями кремния и марганца – чугун.

Росту производства чугуна способствовало изобретение в 14 в. способа передела его в ковкое железо – так называемого кричного передела. Переплавляя чугун в кричном горне, его рафинировали от примесей путём окисления их продувкой воздухом дутья и специально загружаемого в горн железистого шлака.

Следующим этапом развития металлургии стали в Европе было появление в Англии в 1740 г. тигельной плавки и в последней четверти 18 в. – пудлингового процесса. Тигельный процесс был первым способом производства литой

8

стали. Её выплавляли в тиглях из огнеупорной глины, которые устанавливались в специальной печи. Несмотря на большое значение для развития техники, тигельный и пудлинговый процессы не могли удовлетворить потребности в стали.

Металлургия чугуна развивалась опережающими темпами. Этому способствовало внедрение водяных воздуходувных труб, мехов с приводом от водяного колеса (с 15 в.), паровых воздуходувных машин (1782 г.).

В конце 18 в. в доменном производстве начали широко использовать каменноугольный кокс (1735 г.) – высококачественный каменный уголь, измельченный до зерен 3…5 мм и прокаленный 15 часов при температуре 1500 0С с последующим тушением в воде.

Отставание сталеплавильного производства проявлялось в том, что количество выплавляемого чугуна долгое время (до начала 20 в.) превышало количество производимой стали. Главную роль в наступившем переломе сыграло изобретение трёх новых процессов производства литой стали: в 1856 г. – бессе-

меровского процесса, в 1864 г. – мартеновского и в 1878 г. –

томасовского процесса. Распространение этих процессов привело к тому, что к середине 20 в. выпуск чугуна составлял уже только 70 % от выплавки стали.

Дальнейшее развитие сталеплавильного производства во 2-й половине 20 в. связано с существенным увеличением объема ёмкости и производительности агрегатов, широким применением кислорода для повышения эффективности металлургических процессов, появлением нового, быстро развивающегося способа получения стали в кислородных конвертерах, с развитием внепечного рафинирования жидкой стали в вакууме, обработки стали синтетическими шлаками и инертным газом, с внедрением непрерывной разливки стали, широкой механизацией и автоматизацией производственных процессов.

Большое значение в современной металлургии имеет выплавка высококачественной и в том числе легированной стали, которая с начала 20 в. производится в основном в электропечах. Со 2-й половины 20 в. для получения некоторых цветных металлов, а также стали особо ответственные назначения нача-

9

ли применять дополнительный переплав металла в дуговых вакуумных печах,

электрошлаковых, электроннолучевых и плазменных установках. В области из-

влечения железа из руд наряду с доменным производством, которое продолжает расширяться, развиваются разнообразные способы прямого получения железа. Этим процессам, позволяющим получать железо, пригодное для выплавки стали в электропечах, принадлежит большое будущее.

1.2 СОВРЕМЕННОЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Структура металлургического производства и его продукция.

Металлургическое производство – это область науки, техники и отрасль промышленности, охватывающая различные процессы получения металлов из руд или других материалов, а также процессы, способствующие улучшению свойств металлов и сплавов. Оно включает карьеры и шахты по добыче руд и каменных углей; горно-обогатительные комбинаты; коксохимические заводы; доменные и сталеплавильные цехи; прокатные цехи (станы).

Основная продукция черной металлургии: чугуны – передельный (70 %), используемый для передела в сталь, и литейный (16 %) – для производства чугунных отливок; железорудные металлизованные окатыши для выплавки стали (12 %); ферросплавы (2 %) для выплавки легированных сталей; стальные слитки. Продукция цветной металлургии: слитки цветных металлов; лигатуры; слитки чистых и особо чистых металлов.

Материалы для производства металлов и сплавов. Для производства чугуна, стали и цветных металлов используют руду, флюсы, топливо и огнеупорные материалы.

Промышленная руда – это природное минеральное образование, содержащее какой-либо металл или несколько металлов в концентрациях, при которых экономически целесообразно их извлечение.