Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАРУШЕНИЕ КРОВО - И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ. ГИПЕРЕМИЯ. КРОВОИЗЛИЯНИЯ..doc
Скачиваний:
431
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Эмболия

Эмболия – патологический процесс, при котором наблюдается циркуляция в крови или лимфе каких-либо частиц, не встречающихся в норме и вызывающие закупорку сосудов.

Различают:

- тромбоэмболия

- жировая

- воздушная

- тканевая

- газовая

- паразитарная и т.д.

Эмболии могут быть одиночными и множественными.

Тромбоэмболия – источником являются оторвавшиеся части тромбов в венах, артериях, и полостях сердца. Если эмболы от тромбов большого круга кровообращения, то они попадают в разветвление легочной артерии.

Жировая эмболия – развивается, когда капли жира попадают в вены и застревают в капиллярах легкого, клубочках почек, капиллярах головного мозга и др. органов. При переломах трубчатых костей, а также при введении в кровь лекарственных веществ на масляной основе.

Воздушная эмболия – возникает при попадании в кровоток пузырьков воздуха. При ранениях вен, инъекциях. При вскрытии трупа с подозрением на воздушную эмболию сердце и легочную артерию разрезают под водой – пузырьки воздуха.

Газовая эмболия – результат высвобождения пузырьков газа из крови в случае быстрого перехода от высокого атмосферного давления к более низкому или нормальному. У водолазов. У животных практически не бывает.

Тканевая, клеточная эмболия могут возникать вследствие нарушения структуры тканей при травме, когда кусочки тканей и клетки могут быть занесены в большой или малый круг кровообращения.

Паразитарная, бактериальная – при миграции личинок червей, при гнойных процессах.

Эмболия может быть причиной смерти и зависит от величины, локализации и количества эмболов.

Инфаркт

Инфаркт – участок омертвения органа (некроз), возникающий в результате стойкого прекращения притока крови и наступающей гипоксии (кислородного голодания клеток и тканей).

Причины: тромбоз, эмболия, стойкий спазм артерий. Чаще инфаркт возникает в тех органах, где мало анастамозов – почки, селезенка, сердце, сетчатка глаз, кишечник, легкие.

Макроскопически участок инфаркта имеет треугольную или трпецевидную форму. Вершина обращена к месту закупорки артериального сосуда, а основание – к поверхности органа. Инфаркты почки, селезенки, миокарда сопровождаются коагуляционным некрозом (очаги плотные), а инфаркты мозга – колликвационным некрозом (очаги мягкие по консистенции).

По цвету различают 3 вида инфаркта:

- белый (анемический);

- белый с геморрагическим венчиком;

- красный (геморрагический).

Белый (анемический) - чаще встречается в почках, селезенке, но иногда – в сердце и кишечнике. Характеризуется полным прекращением притока крови и вытеснением имеющейся крови из ишемического участка вследствие рефлекторного спазма сосудов. Поверхность разреза суховатая, бледно-серого цвета с желтоватым оттенком, рисунок органа сглажен. От окружающей ткани такой участок отграничен темно-красной демаркационной линией.

Белый с геморрагическим венчиком – образуется при быстрой смене рефлекторного спазма сосудов-коллатералий на паралитическое их расширение. Чаше встречается в селезенке, почках, миокарде.

Красный – обычно развивается на фоне застойной гиперемии или вследствие обильного притока крови к анастамозам, когда коллатеральное кровообращение не восстанавливается из-за низкого кровяного давления. Наблюдают в кишечнике, легких, миокарде, реже в почках и селезенке.

Рисунок органа сглажен, цвет красный.

Застойный инфаркт – может возникать у животных при быстром сдавливании или тромбозе венозных сосудов. Наблюдают при смещениях и ущемлениях кишечника, перекручивании матки, желудка. Похож на геморрагический, отличается наличием анемического кольца в области ущемления, сильной инъекцией венозных сосудов и механической непроходимостью ущемленного участка.

Исход: вокруг участка инфаркта развивается реактивное воспаление, а впоследствии инфаркт отграничивается от здоровой ткани зрелой соединительной тканью и постепенно замещается ею. Возникает рубец – в миокарде, в мозгу – киста.