Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАРУШЕНИЕ КРОВО - И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ. ГИПЕРЕМИЯ. КРОВОИЗЛИЯНИЯ..doc
Скачиваний:
431
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Кровотечение и кровоизлияние (геморрагия)

Кровотечение – выход крови из полости сосудов или сердца во внешнюю среду (наружное), ткани или анатомические полости организма (внутреннее).

Кровоизлияние – процесс накопления крови в тканях.

По характеру повреждения сосудов кровотечение бывает:

- от разрыва сосудов (haemorrhagia per rhexin)

- разъединения стенок (haemorrhagia per diabrosin)

- диапедеза (haemorrhagia per diapedesin)

Причинами могут быть механические травмы, патологические состояния стенок сосудов, дистрофические процессы, инфекционные, вирусные и паразитарные болезни и др.

В зависимости от характера поврежденного сосуда кровотечения делят:

- артериальные

- венозные

- капиллярные

- сердечные

- паренхиматозные (смешанные).

По месту скопления: полостные и тканевые.

По форме и величине различают:

- гематома

- кровоподтек

- пятнистые

- полосчатые

- точечные

Гематома – кровяная «опухоль» - очаговое скопление крови в толще тканей. При этом происходит частичное разрушение ткани с образованием полости, заполненной кровью.

Кровоподтеки (суффузия) – плоскостное кровоизлияние в толщу кожи или слизистых оболочек. Свежие кровоподтеки темно-красные, с синеватым оттенком, а при разрезе их отмечают скопление крови.

Мелкие кровоизлияния возникают при диапедезе – проникновении эритроцитов и лейкоцитов через видимо неповрежденную стенку сосудов или вследствие разрыва капилляров. Кровоизлияния с булавочную головку - экхимозы, ограниченные кровоизлияния в виде пятен – петехии.

Тромбоз

Тромбоз – прижизненное свертывание крови и лимфы в просвете кровеносных и лимфатических сосудов или свертывание крови в полостях сердца.

Механизм свертывания крови проходит в 4 фазы: тромбокиназа-протромбин-тромбин-фибриноген-фибрин. Основную массу тромба составляет фибрин, а также кровяные пластинки, лейкоциты и эритроциты.

Причина тромбоза – выпадение функции физиологической противосвертывающей системы в связи с нарушением нейрогуморальной регуляции и свертывающей системы крови. В отличие от посмертных сгустков крови тромбы всегда прикреплены к сосудистой стенке.

По внешневу виду и микроскопическому строению различают:

- белые;

- красные;

- смешанные;

- гиалиновые.

По отношению к просвету кровеносного сосуда различают:

- пристеночные;

- закупоривающие.

Белые тромбы – плотной консистенции, с поверхности неровные, серовато-белого цвета. Состоят из распавшихся эритроцитов, лейкоцитов и выпота фибрина. Если преобладают белые кровяные тельца их называют – лейкоцитарными.

Красные тромбы – напоминают посмертные сгустки крови, заполняют весь просвет сосуда. Они темно-красные и состоят из густой сети фибрина, в петлях которого находятся эритроциты и лейкоциты. Такие тромбы называю ещё коагуляционными.

Смешанные тромбы – сочетание белого и красного тромбов. Головка такого тромба состоит из скопления тромбоцитов, плотно прикреплена к интиме сосуда, тело его слегка слоисто, а хвостовая часть свободно помещается в просвет сосуда.

Гиалиновые тромбы – чаще всего встречаются в венах и капиллярах, состоят из эритроцитов и денатурированных белков плазмы крови, чаще бывают при ожогах, отравлениях, инфекциях.

Пристеночные тромбы – развиваются в крупных сосудах при относительно быстром кровотоке или же в полости сердца. Располагаются на местах повреждения эндотелия, состоят из тромбоцитов, лейкоцитов и фибрина.

Закупоривающие (обтурирующие) – располагаются в сосудах меньшего диаметра и возникают из пристеночных тромбов путем дальнейшего их наращивания. Могут образовываться самостоятельно при быстром свертывании крови.

Тромбы всегда растут по току крови, поэтому в артериальных сосудах хвост тромба направлен к периферии, а в венах – центростремительно по направлению к сердцу. Величина может быть различной.

Белые и смешанные тромбы на всем протяжении плотно припаяны к сосудистой стенке, а красные соединены с сосудистой стенкой только в области головки и поэтому могут легко отрываться.

В массу тромба могут откладываться соли извести, что приводит к петрификации. При попадании в тромб гноеродных бактерий возникает септической аутолиз тромба – тромб распадается – наступает тромбофлебит, тромбоартереит, также части тромба могут распадаться разнося инфекцию по всему организму – сепсис.

Положительное значение тромбов при ранении и аневризмах.