Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / Стимуляторы ЦНС

.docx
Скачиваний:
183
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
14.22 Кб
Скачать

Стимуляторы ЦНС и их классификация. Производные пурина (кофеин, теофиллин, теобромин, эуфиллин): механизм действия, влияние на ЦНС, функции ССС, почек, ЖКТ, применение в ветеринарии.

Психостимуляторы – ср-ва, повышающие возбудимость коры головного мозга и отдельных центорв продолговатого мозга.

Аналептики – в-ва, стимулирующие ЦНС и центры продолговатого мозга, особенно дыхательный и сосудо-двигательный.

Средства, повышающие рефлекторную возбудимость спинного мозга и стимулирующие отдельные центры ЦНС.

Антидепрессанты.

Кофеин возбуждающе влияет на кору головного мозга, одновременно повышает физическую работоспособность, двигательную активность, снижает время реакции, поэтому животное более выраженно реагирует на окр среду. Аналептическое действие препарата связано с прямым стимулирующим влиянием на дых. и сосудо-двиг. центры. Дыхание после инъекции препарата учащается и углубляется, особенно при угнетении центра дыхания.

Кофеин влияет непосредственно на сердце. Сердечные сокращения усиливаются и учащаются, т.к. повышается возбудимость сердечной мышцы и улучшается проводимость в нервно-мышечной системе сердца. производные пурина используются сердечной мышцей как свойственный для нее энерго-материал. Это способствует увеличению систолического и минутного объемов сердца. Но учащение сердцебиения бывает не всегда, т.к. кофеин в продолговатом мозге повышает возбудимость центра блуждающего нерва. одновременно кофеин (косвенно) благоприятно действует на сосудодвигательный центр, в результате чего суживаются сосуды (артериальные) органов брюшной полости (кроме почек). Рефлекторно обычно расширяются коронарные сосуды, сосуды легких, скелетных мышц, кожные и в меньшей степени почечные.

В результате сердце и головной мозг получают большее более обогащенной кислородом в легких крови, что создает благоприятные условия для сердечной деятельности (косвенное действия). Кофеин мало изменяет или очень незначительно повышает кровяное давление.

В небольшой степени кофеин повышает диурез за счет снижения реабсорбции в почечные канальцах ионов натрия и воды, а также в результате некоторого расширения сосудов почек, что увеличивает фильтрацию в почечных клубочках.

Кофеин снижает агрегацию (объединение частиц) тромбоцитов. Повышается секреция желез и усиливается перистальтика желудка.

В механизме действия: угнетает фосфодиэстеразу, что приводит к накоплению аденозинмонофосфата, под влиянием которого усиливаются процессы гликогенолиза и стимулируются метаболические процессы, особенно в мышечной тк. и ЦНС. В силу этого повышается работоспособность скелетных мышц и исчезают признаки утомления.

Применяют кофеин для стимуляции коры головного мозга, сосудодвиг центра, улучшения функции ССС, при утомлении, а также в комбинации с другими препаратами при лечении ряда инфекционных и незаразных болезней.

Теобромин. Не действуют на ЦНС, стимулирующе влияет на ССС, несколько расширяет коронарные сосуды и сосуды головного мозга, расслабляет мышцы бронхов, усиливает мочеотделение.

Теофилин. По действию близок к теобромину, но в большей степени обладает мочегонном эффектом в результате уменьшения реабсорбции воды в канальцах почек. Незначит возбуждает ЦНС, стимулирует сокращения миокарда, расширяет мышцы бронхов, ингибирует (замедляет) или прекращает агрегацию тромбоцитов.

Применяют как мочегонное средство при застойных явлениях сердечного и почечного происхождения и как бронхолитическое средство.

Раздражает слизистые оболочки ЖКТ и может вызвать диарею, а у собак и кошек – рвоту.

Эуфиллин. спазмолитическое, вазодилатирующее, бронходилатирующее,диуретическое. Блокирует аденозиновые рецепторы, угнетает активность фосфодиэстеразы, увеличиваетуровень циклического АМФ, снижает — ионизированного кальция в гладкомышечных клетках.

Бронхиальная астма, бронхоспастический синдром, легочная гипертензия, сердечная астма; хроническаянедостаточность мозгового кровообращения, отек мозга, нарушение почечного кровотока.