Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / Фармакология

.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
12.31 Кб
Скачать

Определение фармакологии как научной дисциплины и ее связь с другими наукаи. Предмет и задачи фармакологии.

Фармакология-наука о лекарственных средствах, их действии на здоровый и больной орг-м, об изменениях в орг-ме, возникающих под влиянием лекарственных вещ-в. Показания и противопоказания к применению, способы и условия использования лекарственных ср-в для лечения больного орг-ма и профилактики болезней. Изучает действие лекарственных вещ-в на функцию орг-в и сис-м жив-х, на отдельные клетки, субклеточные образования, мембраны, рецепторы, нервно-органные синапсы, медиаторы, ферменты, гормоны и регулируемые ими биохимические процессы.

Фармакология связана с целым рядом биологических дисциплин(ботаника,химия,микробиология и др.), в особенности с физиологией и биохимией, и способствует их развитию. Фармакологические вещ-ва позволяют управлять биохимическими и физиологическими процессами и анализировать механизмы, лежащие в их основе. Так, с помощью лек.-ых вещ-в , действующих в области окончаний нервов эфферентной иннервации, удалось раскрыть тонкие механизмы синаптической передачи возбуждения, осуществляемой при участии медиаторов (ацитилхолина и норадренолина). Получение и использование вещ-в , позволяющих направленно блокировать определенные ферменты или ускорять их синтез , способствовало развитию энзимологии.

Одна из задач фармакологии-изыскание и изучение новых лек. Ср-в, синтетических и содержащихся в растениях, в тканях жив-х и минералах, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов.

Составными разделами вет. Фармакологии как учебной дисциплины являются общая рецептура, технология приготовления лекарственных форм, общая и частная фармакология.