Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / цефалоспарины

.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
19.46 Кб
Скачать

Антибиотики-цефалоспорины. Классификация, механизм действия, спектр и тип действия, показания к применению, сроки использования животноводческой продукции. Основные представители цефалоспоринов (цефтиофур, цефкином, цефовецин). Первый антибиотик цефалоспарин был выделен из гриба цефалоспорум. По сравнению с пенициллинами они более устойчивы к пенициллиназам и спектр действия их более широкий, схож с ампициллином. На микробную клетку влияют бактерицидно, нарушая синтез клеточной мембраны микроорганизмов, угнетая ферменты, участвующие в синтезе. Кроме того, повреждают клеточную стенку размножающихся микробов.

Препараты разделяют на четыре группы:

  1. Цефалоспорины первого поколения – цефазолин, цефалотин, цефалексин. Выраженно влияют на стафилококки, устойчивы к пенициллиназе и β-лактамазам. Некоторые (цефазолин) не всасываются из жкт, другие вводят внутрь, внутримышечно и внутривенно.

  2. Цефалоспорины второго поколения – цефуроксим, цефотам, цефаклор. Губительно влияют на эшерихий, протей, клебсиеллы. В организм вводят внутрь, реже внутримышечно и внутривенно.

  3. Цефалоспорины третьего поколения – цефотаксим, цефоперазин, цефтриаксон и др. спектр действия их более широкий, они более выраженно влияют на грамотрицательные микробы. Вводят только парентерально.

  4. Цефалоспорины четвертого поколения – цефметазол, цефпиром и др. губительно действуют на анаэробов, устойчивы к β-лактамазам. Вводят внутримышечно и внутривенно.

При использовании цефалоспоринов возможно побочное действие : аллергические реакции (реже, чем у пенициллинов), нарушение функции печени и почек. Не рекомендуется назначать беременным животным.

Рецеф 4,0 . препарат, содержащий цефтиофур натрия. Это первый цефалоспорин пятого поколения, применяющиеся в ветеринарии. Цефтиофур натрия воздействует на многие грамположителныеи грамотрицателные микроорганизмы, особенно на Pasteurella hymolytica и P.multocida, а также на Haemophilus somrus при лечении респираторных заболеваний животных. Вводят внутримышечно 0,001г/кг 1 раз в сутки до выздоровления. При лечении возможны аллергические реакции, как и при применении других цефалоспаринов. Выпускают во флаконах по 4г. Хранят по списку Б в темном месте, в течение 2х лет.

Кобактан 2,5%-ный. Содержит цефкином – цефалоспорин четвертого поколения. Действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, устойчив к β-лактамазам, резистентность к препарату не развивается. При внутримышечном введение очень быстро создается терапевтическая концентрация в крови и особенно в бронхиальной слизи. Выделяется почками. Назначают при желудочно-кишечных и респираторных болезнях, а также при пастереллее, сальмонелезе, стафило- и стрептококкозе, эшерихиозе и других инфекциях. Вводят внутримышечно 0,001гна кг цефкинома. Курс лечения 3-5 дней. Противопоказан при повышенной чувствительности к цефалоспоринам. Мясо животных можно использовать через 5 дней после введения препарата. Хранят по списку Б, при комнатной температуре в течение 3 лет.

ЦЕФОВЕЦИН

Антибиотик группы цефалоспоринов III поколения. Обладает широким спектром бактерицидной активности против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Высоко активен в отношении Staphylococcus intermedius и Pasteurella multocida, обычно выделяемых при инфекциях кожи собак и кошек, Prevotella oralis, Bacteroides spp. и Fusobacterium spp., выделяемых из абсцессов у кошек. Препарат активен в отношении Escherichia coli, выделяемой при инфекциях мочевыводящих путей собак и кошек. Антибактериальное действие препарата Конвения обусловлено ингибированием синтеза клеточной стенки бактерии. Конвения оказывает пролонгированное действие. Терапевтический эффект сохраняется не менее 14 дней. Конвению вводят собакам и кошкам п/к в дозе 8 мг/кг массы животного, что эквивалентно 1 мл препарата на 10 кг живой массы. Препарат вводят однократно, при необходимости повторную инъекцию проводят через 14 дней после первой инъекции, но не более трех инъекций на курс лечения. Для приготовления раствора для инъекций необходимо содержимое флакона с растворителем (10 мл) добавить во флакон, содержащий лиофилизированный порошок и встряхнуть до полного растворения порошка. Список Б. Препарат следует хранить в заводской упаковке, в защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°С. Срок годности - 2 года.