Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / фениколы линкозамиды

.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Антибиотики-фениколы, линкозамиды. Механизм действия, спектр и тип действия, показания к применению, сроки использования животноводческой продукции. Основные представители фениколов (хлорамфеникол, флорфеникол). Основные представители линкозамидов (линкомицин, клиндамицин).

ПРЕПАРАТЫ ГРУППЫ ЛЕВОМИЦЕТИНА (ХЛОРАМФЕНИКОЛА). Антибиотики ароматического ряда.

Препараты этой группы получают из культуральной жидкости гриба Strcptomycеs Venezuela, а также синтетически. Они обладают широким спектром действия на многие грамположительные и грамотрицательные бактерии, спирохеты и некоторые крупные вирусы. Механизм действия связан с нарушением синтеза белков микроорганизмов и инактивацией токсинов микробов ки­шечной группы.

Левомицстииа таблетки (хлорамфеиикола) — Белого или желтоватого цвета, очень горького вкуса, мало растворимы в воде.

После орального введения левомицетин быстро всасывается в кровь, органы и ткани животных; проходит через гематоэнцефалический барьер, а также проникает через плаценту в плод и обнаруживает­ся в молоке. В наибольших количествах накапливается в печени, почках, легких и селезенке. В терапевтической концентрации в организме удерживается 6... 12 ч; выводится в основном через поч­ки (80...90%), причем около 10% в неизмененном виде.

Применяют для лечения эшерихиоза, сальмонеллеза, туляре­мии, гастроэнтеритов, бронхопневмоний, менингита, заболева­ний мочеполовой системы и других инфекций, возбудители кото­рых чувствительны к левомицетину.

Назначают внутрь 2...3 раза вдень с кормом, питьевой водой.

Чем раньше начинают лечение, тем меньше его продолжитель­ность (от 8... 10 дней до 2...4 нед).

В случаях длительного лечения возможны рвота, метеоризм ки­шечника, гепатит, диарея, кожные сыпи, дерматиты, воспаления слизистых оболочек ротовой полости, зева и ануса.

Феникол— Phenicolum. Раствор для инъекций светло-желто­го цвета. После подкожно­го введения максимальное количество в крови достигается че­рез 1 ч и удерживается на протяжении 12 ч. Выводится из орга­низма в основном с желчью и в значительно меньших количествах с мочой.

Используют для лечения бронхопневмоний, энтеритов, а также эшерихиоза, сальмонеллеза, пастереллеза у свиней, крупного и мелкого рогатого скота.

Вводят под кожу 2 раза в сутки в течение 3...7 дней (мл/10 кг). Противопоказан телятам, ягнятам и поросятам впервые 8дней жизни, лактирующим животным, хрякам и быкам-производите лям. Не следует применять животным с заболеваниями органов кроветворения, печени и почек.

Выпускают во флаконах по 50 мл.

Линкомицина гидрохлорид— Lincomycini hydrochloridum. Горький, легкорастворимый в воде порошок. По бактерицидному действию подавляет синтез белка грамположительных бактерий, а также микоплазм, актиномицетов и гемофильной палочки. Хорошо всасывается и проникает во всех органы и в костную ткань, удерживаясь в терапевтических концентрациях в течение 1 сут.

Назначают при бронхопневмониях, гнойных инфекциях кожи, аспираторных заболеваниях, актиномикозе, дизентерии, роже свиней, полиартритах, септицемии и других болезнях.

Вводят внутримышечно 1 раз в день в форме 10%-ного раство­ра в дозах (мл/кг) Внутрь назначают 2 раза в день за 1...2 ч до или через 2...3 ч после корм­ления.

Препарат противопоказан ври тяжелых заболеваниях печени и почек, беременности, лактируюшим животным и взрослым жвач­ным.

Выпускают 10%-ный раствор во флаконах по 10 и 100 мл; 30%-ный раствор в ампулах но I и 2 мл; капсулы по 0,25 г; 2%-ную мазь в тубах по 15; 25 г