Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / Седативные ЛС

.docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
15.51 Кб
Скачать

Седативные ЛС.

Седативные (от лат. sedatio — успокоение) препараты с давних пор применяют как успокаивающие средства при различных болезнях нервной системы. По сравнению с транквилизаторами седативные средства оказывают менее выраженное успокаивающее действие. Они не вызывают обездвиживания (миорелаксации), атаксии, сонливости и лекарственной зависимости, поэтому их широко применяют при амбулаторном лечении различных неврозов и эпилепсии. Седативные средства усиливают развитие процессов торможения вокруг очагов возбуждения в коре головного мозга, а также действие снотворных и других успокаивающих веществ. Сами они снотворного действия не вызывают, а лишь облегчают наступление естественного сна и углубляют его. Хорошая переносимость, отсутствие серьезных побочных явлений позволяют широко использовать седативные препараты при лечении старых животных. Их применяют при болезнях, сопровождающихся возбуждением коры головного мозга, эклампсии, для уменьшения спазмов гладкой мускулатуры, при нимфомании, самопогрызании у пушных зверей, для уменьшения стрессовой задержки роста цыплят и в ряде других случаев, сопровождающихся нарушением соотношения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Они хорошо всасываются из пищеварительного тракта. Выделяются в основном через почки, а также потовыми и молочными железами и с содержимым кишечника. Натрия бромид; калия бромид. Белые мелкокристаллические порошки соленого вкуса. Хорошо растворяются в воде. Препараты брома концентрируют и усиливают процессы торможения в коре головного мозга, восстанавливая таким образом равновесие между процессами возбуждении и торможения. Малые и средние позы усиливают торможение, особенно при возбуждении ЦНС, а большие - нарушают соотношение процессов торможения. Применяют при повышенной возбудимости ЦНС: неврастении, неврозах, повышенной раздражительности, плохом сне и начальных формах гипертонической болезни и т. п. Выделяются из организма очень медленно, в плазме крови их количество уменьшается наполовину через 12 дней, а следы обнаруживаются через 1 мес и дольше. В связи с медленным выведением бромидов они кумулируют в организме и могут быть причиной хронического отравления - бромизма, что проявляется общей заторможенностью, апатией, поражением кожи (сыпи). Раздражающее действие бромидов может вызвать воспаление слизистых оболочек, в связи с чем возможны кашель, конъюнктивиты, диареи. В таких случаях нужно прекратить лечение бромидами и ускорить их выведение из организма назначением больших количеств натрия хлорида, воды, а также мочегонных средств. Внутривенно калия бромид не вводят! из-за угнетающего влияния калия на возбудимость сердечной мышцы. Выпускают порошок; таблетки по 0,5 г и 3%-ный раствор.

Бромкамфора — Bromcamphora. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок с запахом камфоры. Очень мало растворима в воде. Как и бромиды, действуст успокаивающе, кроме того, улучшает сердечную деятельность. Применяют при повышенной нервной возбудимости и неврозах сердца. Назначают внутрь после кормления в тех же дозах, что и камфору. Выпускают порошок и таблетки по 0,15 и 0,25 r. Хранят в хорошо укупоренных банках из оранжевого стекла, в защищенном от света месте.

Валерианы корневище с корнями — Rhizomata cum radicibus Vаlerianae. Собранные ранней весной или осенью, очищенные и засушенные корневища и корни культивируемого и дикорастущего многолетнего растения валерианы лекарственной. Содержат эфирное масло, главная часть которого — сложный эфир борнеола изовалериановой кислоты и свободная валериановая кислота, борнеол, органические кислоты, алколоиды, сахара и дубильные вещества; оказывают спазмолитическое действие. Препараты валерианы (настой, настойка, экстракт, таблетки) издавна широко применяют в качестве седативных средств. Они уменьшают возбудимость ЦНС, усиливают эффект снотворных препаратов и действуют спазмолитически. Угнетают афферентное звено ретикулярной формации промежуточного мозга, откуда в норме к коре головного мозга поступают стимулирующие импульсы, что приводит к более легкому развитию торможения, в результате чего наступает успокоение животного. Препараты валерианы расширяют коронарные сосуды, сосуды мозга и понижают тонус гладкой мускулатуры кишечника. Они малотоксичны и не имеют противопоказаний к применению. Настойка валерианы — фармакопейный препарат. Из 200 г корневищ и корней готовят на 70%-ном спирте 1л настойки (1 : 5). Экстракт валерианы густой - густая масса темного цвета с запахом валерианы, горького вкуса. Настой валерианы готовят в инфундирном аппарате на дистиллированной воде. Хранят 2...4 дня в холодильнике. Таблетки валерианы готовят из экстракта густого и покрывают их оболочкой. Однако они менее активны, чем настой. Кроме того, выпускают экстракт валерианы жидкий (валеран); сбор успокоительный, содержащий корневища и корни валерианы 1 часть, листьев мяты перечной и трилистника по 2 части и шишек хмели 1 часть; капли камфорно - валериановые, содержащие 10 r камфоры и до 100 мл настойки валерианы.

Пустырника трава — Herba Leonuri и трава пассифлоры —Herba Passiflorae. Применяют в тех же лекарственных формах и при тех же показаниях, что и корневище и корень валерианы.

Корвалол — Corvalolum. Комбинированный препарат, пред-ставляет собой бесцветную прозрачную жидкость со специфическим запахом. Корвалол по составу и действию сходен с зарубежным валокордином, который очень широко применяют в медицинской практике как седативное и сосудорасшириюшее средство без заметного снотворного эффекта.