Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кормление шпоры / 35 билет.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Зерна злаков.

Корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Его состав и питательность по видам культур приведены в табл. 81.

£18Кукуруза, Овес, Рожь,ПшеницаСорго Просо Тритикал

Содержание протеина в зернах злаков составляет в среднем около 10—14 % с колебаниями от 8 до 20 % в зависимости от вида, сорта и условий произрастания. Протеин на 85—90 % состоит из белков; небелковые азотистые вещества представлены аспач рагином и свободными аминокислотами.

Из злаковых зерно кукурузы наиболее бедно протеином, в том числе лизином, триптофаном и глицином.

Содержание жира в зернах злаков невысокое и составляет от 2 % у пшеницы до 5 % у овса. Жиры концентрируются в зародыше зерна (до 10—17%), а в эндосперме их всего 1—2%; они представлены в основном триглицеридами непредельных жирных кислот—линолевой и олеиновой, которые при откорме свиней оказывают размягчающее действие на свиное сало. Поэтому в последний месяц откорма богатые жиром зерна кукурузы и овса заменяют кормами с меньшим содержанием жира — ячменем, рожью, пшеницей или корнеклубнеплодами.

В зернах, покрытых пленками (овес и ячмень), содержание клетчатки значительно выше, чем в зернах без пленок (голозерные культуры). Ведется работа по снижению пленчатости у овса и ячменя. Голозерные сорта овса пока широко ке внедряются в производство из-за сравнительно невысокой урожайности. Повышенным содержанием клетчатки отличается также зерно проса.

Общее содержание минеральных веществ в зернах злаков колеблется от 1,5 до 5 %; в золе преобладают соли фосфорной кислоты и калий, а кальция очень мало.В большинстве зерен злаков очень мало каротина; заметные количества (до 5 мг в 1 кг) обнаруживаются лишь в желтых сортах кукурузы. Значительно богаче зерновые корма токоферолами, тиамином (2,5—5 мг/кг), рибофлавином ( 0,8 мг/кг), никотиновой (8—60 мг/кг) и пантотеновой (7—11 мг/кг) кислотами; в зерне относительно' много холина; в зернах овса и ячменя обнаружены кобаламины , аналогами витамина Bi2.

По энергетической ценности ведущее место принадлежит зерну кукурузы; в 1 кг сухого зерна содержится 1,3 корм, ед., переваримость органического вещества достигает 90 %.

При совместном скармливании зерен злаков и бобовых, имеющих различный химический состав, они проявляют в питании животного взаимодополняющее действие. При кормлении такими смесями снижаются затраты корма на формирование в организме животного единицы продукции; экономика производства продуктов животноводства заметно улучшается.

Зерна бобовых.

К этой группе зерновых кормов относятся горох, кормовые бобы, соя, безалкалоидные люпины, семена вики, чины, чечевицы и нут. Зерна бобовых отличаются высоким содержанием протеина, но, за исключением сои, бедны жиром.

Зерна бобовых культур содержат больше аминокислот, чем зерна злаковых. Переваривается протеин бобовых животными значительно хуже протеина злаков.

Жир зерен бобовых сравнительно богат холестерином и лецитином. По содержанию минеральных веществ зерна бобовых несколько богаче голозерных злаков.

В зерне бобовых содержится больше отдельных микроэлементов (кобальта, йода, молибдена и цинка), чем в зернах злаков, но меньше, незначительное количество каротина; в них по сравнению с зернами злаковых в 1,5 раза больше рибофлавина, в 2 раза тиамина и пантотеновой кислоты и в 3—4 раза холина.

В кормлении всех видов сельскохозяйственных животных зерна бобовых используют только как белковый дополнитель к углеводистым кормам; лучшее сочетание получается из двух высокоэнергетических зерновых кормов — сои и кукурузы.

При скармливании гороха, вики и чечевицы свиньям от них получают хороший прирост массы и плотное зернистое сало.

Подготовка зерна к скармливанию. Целые зерна, особенно с твердой, богатой клетчаткой оболочкой, недостаточно полно перевариваются животными. Измельчение облегчает разжевывание, питательные вещества становятся более доступными для воздействия на них слюны и пищеварительных ферментов.

Зерна дробят, сплющивают и размалывают с последующим отсевом пленок или без него. Степень измельчения зерновых кормов находится в тесной зависимости от особенности пищеварения различных видов сельскохозяйственных животных и от возраста.

Свиньи лучше используют зерно мелкого помола с размером частиц менее 1 мм. Сухое вещество ячменя мелкого размола переваривается на 18 % лучше, чем цельного зерна; переваримость лизина цельного зерна у свиней составляет 32—36%, а ячменной муки— 72%. Поросятам в молочный период рекомендуется давать цельные поджаренные зерна ячменя или кукурузы. При термической обработке погибают грибы, часть крахмала зерен декстринизируется, они приобретают своеобразный аромат и сладковатый вкус, подобный корочке хлеба.

Крупный рогатый скот и овцы хорошо используют зерно, приготовленное в виде дерти с размером преобладающих в помоле частиц от 1,5 до 4 мм.

Соседние файлы в папке кормление шпоры