Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кормление шпоры / 37 билет

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать
  • Откорм и нагул КРС. Типы откорма молодняка и взрослого скота, техника пастьбы при нагуле.

улучшению его качества большое значение имеют откорм и нагул скота.

За период откорма или нагула животные значительно увеличивают живой вес: молодняк в 1,5—2 раза, взрослый скот на 25—30%. Повышается упитанность животных, увеличивается убойный выход, улучшается качество мясной продукции. 

Интенсивный откорм скота

При интенсивном выращивании живой вес молодняка крупного рогатого скота к 15—18-месячному возрасту может быть доведен до 325—375 кг.

Такой вид откорма дает возможность использовать способность молодого организма давать высокие привесы при наименьших затратах кормов.

Интенсивный откорм крупного рогатого скота организуют в течение круглого года на кукурузном силосе и отходах предприятий пищевой промышленности: жоме, барде, мезге.

Животных распределяют на группы по полу, возрасту, живому весу и упитанности и в соответствии с этим составляют рационы. Продолжительность откорма взрослого скота 60—70 дней, молодняка 90—100 дней. Для откорма приспосабливают любые помещения. Содержание организуют беспривязное, с самокормлением сочными и грубыми кормами.

Откорм на силосе экономически очень выгоден, так как силос может быть заготовлен в каждом хозяйстве, содержание его в рационе откормочного скота 60—70% по питательности. 

Для обеспечения необходимого количества протеина в рацион

включают бобово-злаковое сено или добавляют концентраты, но особенно хороший результат получают при добавлении к кукурузной массе 35% измельченных кормовых бобов.

Жом для откорма употребляют свежим и силосованным (кислый жом). 

Нагул скота — самый дешевый вид откорма. Его организуют в летний период в районах с большими площадями неудобных для распашки земель — естественных пастбищ. При нагуле не требуется больших затрат труда и средств на строительство помещений, обслуживание скота и заготовку кормов. Скот содержится на пастбище в загонах или постройках легкого типа.

Успех нагула в значительной степени определяется хорошей подготовкой скота, правильным формированием гуртов, рациональным использованием пастбищ и техникой пастьбы. Очень важно для получения высоких привесов соблюдать распорядок дня, правильно организовать водопой, подкормку скота минеральными кормами, а в заключительный период силосом и концентратами. Гурт формируют из однородных по полу, возрасту и живому весу животных. 

Нагул взрослого скота продолжается до 100—120 дней, молодняка — до 150 дней. При подкормке скота срок нагула сокращается до 80—90 дней

  • Кормление кур-несушек. Причины каннибализма и полиневритов у кур и меры их профилактики.

Для кормления птицы применяют в основном три типа кормления: сухой, влажный и комбинированный. Наиболее перспективный и приемлемый тип кормления во всех специализированных хозяйствах – сухой, на полнорационных комбикормах. Это позволяет повысить использование питательных веществ, снизить затраты кормов на единицу продукции. Полнорационные комбикорма готовят на основе специальных рецептов, из зерновых кормов, кормов животного происхождения, отходов технических производств с добавлением премиксов, БВМД.  Все компоненты измельчаются (если необходимо), тщательно перемешиваются между собой в определенной пропорции, иногда подвергаются гранулированию (желательно).

При влажном типе кормления измельченные зерновые корма увлажняются водой, обратом, мясным бульоном или влажными компонентами рациона (мясной фарш, измельченные сочные корма). Влажные кормосмеси готовят непосредственно в хозяйствах перед кормлением.

При комбинированном типе кормления, который пока широко распространен в хозяйствах, используют сухие зерновые смеси, комбикорма и влажные мешанки (морковь, свекла, комбисилос, дрожжи пекарские и др.). Сухие корма птица получает без ограничения в любое время, а влажные мешанки раздают 2-3 раза в сутки.

Перед скармливанием зерновые корма подвергают измельчению. 

Потребность в энергии для кур-несушек складывается из потребности на поддержание жизни, рост (для молодых кур), образования яйца, жироотложение. Для молодых кур концентрация  энергии в 100 г комбикорма должна составлять 1,05 МДж и 13,5-14 % сырого протеина.

К 420-430 дню жизни у кур наступает изменение обмена веществ и происходит активное отложение внутреннего (особенно в печени) и подкожного жира в организме. Поэтому им понижают уровень кормления до величин, соответствующих проявлению той продуктивности, которая имеется в стаде. Высококалорийные рационы, особенно при клеточном содержании, часто вызывают нарушения энергетического обмена – жировое перерождение печени, что на практике проявляется в снижении массы яиц, а затем резкое падение яйценоскости. 

Основу полнорационных комбикормов для кур и другой с.-х. птицы составляют богатые энергией и бедные протеином зерна злаков (50-70%). Максимальная норма ввода может составлять: кукуруза, пшеница – 60-70 %, ячмень, овес, сорго, просо – 30-40 %, ячмень и овес без пленок – 50-60 %. Зерна бобовых вводят ограничено, из-за содержащихся в них ингибиторов пищеварительных ферментов. Горох – 7-15 %, бобы – 5-10 %, безалкалоидный люпин – 3-7 %. В качестве источников протеина можно использовать жмыхи и шроты, для повышения концентрации энергии в рационе – животные и растительные жиры, фосфатиды (отходы производства растительных масел).

Каннибализм — заболевание характеризующееся массовым расклевом птицы.

Канниболизм у кур-это не болезнь в типичном понимании этого слова, а нетипичная поведенческая реакция на изменение окружающих ее внешних и внутренних факторов (стресс).

Каннибализм встречается преимущественно у взрослых кур в период усиленной яйцекладки и линьки, реже поражаются цыплята 20−60-дневного возраста в период смены эмбрионального пуха на перо. Каннибализм наносит промышленному птицеводству значительный экономический ущерб.

Этиология. Причины, вызывающие каннибализм, чрезвычайно разнообразны: от белкового перекармливания или голодания, дефицита в рационе кормления отдельных незаменимых аминокислот (метионина и др.), частые резкие смены рациона,до недостатока кальция и микроэлементов (кобальта, серы, марганца, йода), гиповитаминозы А и Д, недостаток питьевой воды, внезапное введение в рацион большого количества мясопродуктов с последующим их изъятием.

Недостаток витамина В1. В результате его нехватки развивается такое заболевание у кур, как полиневрит, в ходе которого происходят нарушения углеводного, жирового, водного обменов. Оно характеризуется понижением температуры тела, учащением дыхания, наличием судорог, расстройством пищеварения. Также отмечается вялость, понос. У цыплят ухудшается рост и развитие, а у взрослых особей снижается яйценоскость и выводимость молодняка.

Профилактика  недостатка витамина  группы В

Наличие в рационе сухих дрожжей, рыбной, соевой и мясной муки, молочной сыворотки, отрубей, пророщенного зерна, мелиссы. Кстати курам породыHYPERLINK "http://kuri-gusi.ru/aspeky-vyrashhivaniya-pticy/595.html" HYPERLINK "http://kuri-gusi.ru/aspeky-vyrashhivaniya-pticy/595.html"белаяHYPERLINK "http://kuri-gusi.ru/aspeky-vyrashhivaniya-pticy/595.html" HYPERLINK "http://kuri-gusi.ru/aspeky-vyrashhivaniya-pticy/595.html"брама обязательно нужно включать в рацион рыбную муку, можно вместе с сухими кормами или с жидкими мешанками.

  • Методы контроля полноценности кормления свиней.

  • Контроль полноценности кормления животных по зоотехническим и ветеринарно-биохимическим показателям является частью комплексной оценки питательности рационов свиней.

  • Полноценным считается кормление, при котором свиньи получают в рационе питательные и биологически активные вещества в соответствии с их потребностью. При этом оно способствует нормальному течению всех физиологических процессов в организме свиней.

  • Одним из основных приемов зоотехнического контроля полноценности кормления свиней является анализ кормов и рационов и сопоставление фактической питательности рациона с детализированными нормами потребности в энергии и питательных веществах с учетом концентрации их в сухом веществе рациона.

  • Важным показателем полноценности кормления свиней является затраты кормов на единицу прироста. Примерная норма затрат кормов на 1 кг прироста молодняка при откорме составляет 4,2-6,2 ЭКЕ.

  • Основными ответными реакциями молодняка свиней на несбалансированное кормление являются нарушение роста и плохое развитие, различного рода незаразные болезни остеодистрофического и авитаминозного характера (паракератоз и др.), снижение среднесуточных приростов живой массы, увеличение затрат кормов на 1 кг прироста.

  • Одним из важных показателей сбалансированности кормления является аппетит. Заметное снижение аппетита или периодические его отклонения от нормы относятся к числу ранних признаков нарушения обмена веществ из-за несбалансированного кормления.

  • Рекомендуется также проводить периодический осмотр свиней и выявлять характерные признаки неполноценного кормления по отдельным питательным и биологически активным веществам. Обращают внимание на упитанность, кожный и щетинный покров (дерматиты, блеск и др.), поведение свиней в станке, на прогулке. Выявляют функциональное состояние системы органов пищеварения по ее отклонениям от нормы (понос, цвет и запах кала, наличие или отсутствие в нем слизи, примесей крови и др.), системы органов дыхания (одышка, хрип, частота и др.), а также состояние глаз и носа (наличие или отсутствие воспалительных процессов слизистых оболочек, сопровождающихся серозными или гнойными выделениями).

  • Ранее всего последствия неполноценного кормления устанавливают по биохимическим показателям крови, мочи и состоянию обмена веществ.

Соседние файлы в папке кормление шпоры