Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кормление шпоры / 35 билет.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Билет 35

1.Основы биологически полноценного кормления мелких домашних животных. Потребность собак и кошек в энергии и питательных веществах.

Кормление собак определяется многими факторами: полом, возрастом, живой массой, физиологическим состоянием, условиями содержания, рабочей нагрузкой и др. Из расчета на 1 кг живой массы собакам средней массы требуется около 418 кДЖ валовой энергии. У мелких собак эта потребность выше, а у крупных ниже, так как чем крупнее животные, тем меньше поверхность тела на единицу массы и ниже потери тепла. Самцам и самкам перед случкой калорийность рационов повышают на 25%, самкам со второго месяца беременности -–на 50%. Щенкам живой массой 1 кг требуется 1176, а массой 5 кг – 756 кДЖ энергии из расчета на 1 кг. Белка на 1 кг массы требуется взрослым 4,5 г, молодняку – 9, углеводов 10 и 16, в том числе клетчатки 1 и 1,5 г соответственно. При недостатке белка в рационах задерживается рост и развитие собак, у них нарушается функция воспроизводства, снижается иммунитет, избыток белка может привести к токсикозу. Из углеводов собаки хорошо усваивают крахмал и сахара. При их недостатке возникает истощение, при избытке – ожирение. Клетчатка собаками используется плохо, но в небольшом количестве она нужна для нормализации пищеварения. Потребность собак в жире составляет 5-11% к сухому корму. При избытке жира возможен цирроз печени, для предотвращения которого необходимы добавки холина. При достаточном количестве жира волосяной покров становится гладким, блестящим, при недостатке – возможны дерматиты. Рационы собак должны содержать также достаточное количество минеральных веществ и витаминов Потребность собак в минеральных веществах и витаминах, на 1 кг живой массы в период покоя

При недостатке минеральных веществ замедляется рост собак, у них появляется слабость ног, судороги, возбудимость, мышечная дрожь. Они начинают грызть дерево, мебель в квартире и т.п. Недостаток витамина Д, минеральных веществ приводит к заболеванию рахитом молодых собак. Избыток поваренной соли вызывает тяжелые расстройства организма, поэтому корм для собак следует солить незначительно: взрослым – 10-15 г, щенкам от 0,5 г в подсосный период до 5 г к 3-месячному возрасту. Первостепенное значение для собак как плотоядных животных имеет мясо – источник полноценного белка. В зависимости от возраста, физиологического состояния и других факторов на 1 кг живой массы собакам требуется 10-25 г мяса. Для собак вполне пригодно более тощее мясо низких сортов: говядина, конина, а жирное мясо, например свинина, нередко вызывает расстройства пищеварения. Собакам полезнее сырое мясо, но если его качество вызывает сомнение, обезвреживают путем проваривания в течение 1 часа. Не следует давать собакам сырые внутренние органы подстреленной птицы и зверя, чтобы избежать гельминтозных заболеваний. Трубчатые кости разрубают на части, у птиц удаляют клювы, когти во избежание травм пищевода, кишечника.

Кости дают в сыром виде, при поедании вареных костей образуется известковый кал, который с трудом проходит через кишечник, нередки проколы кишечника вареными костями. Рыба содержит полноценный белок, хорошо усвояемые жиры, витамины А, Д, богата минеральными солями. Однако во внутренностях многих рыб, содержится фермент тиаминаза, разрушающий витамин В1. А такие виды рыб как пикша, хек, минтай – триметиламидоксид, преобразующий железо в неусвояемую форму, что ведет к анемии. Поэтому рыбу рекомендуют скармливать с перерывами. Часть мяса в рационах собак можно заменить молочными кормами. Коровье молоко в первую очередь скармливают щенкам с 2-3-недельного возраста, начиная с 50 г и к 3-месячному возрасту доводят до 0,4-0,5 л, щенным и кормящим сукам – до 1 л. Творог можно скармливать вместо мяса до 0,5 кг, а служебным собакам, не получающим мясо, до 1 кг. Из растительных кормов для собак используют зерновые злаки в виде круп, муки, хлеба. Зерна бобовых (горох, фасоль) трудно перевариваются, образуют избыток кишечных газов, поэтому их скармливают немного – до 100 г. Предварительно их замачивают и хорошо проваривают. Суточные дачи хлеба для взрослых собак не более 200-300 г. Большие дачи хлеба вызывают сильное брожение, запоры. Лучше скармливать черствый хлеб. Суточные дачи круп взрослым собакам – 200-250 г, щенкам подсосного периода – 30-50, от 1 до 6 мес. – 80-150 г. Картофель скармливают только в вареном виде: взрослым собакам около 200 г, щенкам – 20-80 г в зависимости от возраста. В кормлении собак используют также капусту, свеклу, морковь. Свеклу дают в вареном, морковь в сыром, тертом виде. Богатейшим источником витаминов являются зеленые корма: салат, шпинат, ботва моркови, свеклы. При недостатке витаминов используют витаминные препараты, особенно щенкам, беременным и лактирующим сукам, соблюдая рекомендуемые дозировки. В период беременности самок потребность в энергии и питательных веществах возрастает в 1,5-2 раза, а во время лактации – в 3-4 раза. Основной корм для них – мясной суп с крупой, овощами, зеленью. Лактирующим сукам живой массой 10 кг рекомендуют следующий примерный рацион: мясо и мясные субпродукты – 300 г, молоко – 500, крупа – 300, хлеб – 250, овощи и зелень – 200, костная мука – 1, соль 4 г, тривитамин – 2 капли. Число кормлений увеличивают с 2-х до 3-4-х беременным и 4-5 раз – лактирующим. Подкормку щенков начинают с 2-недельного возраста. Подкармливают теплым (27-30°С) коровьим молоком. Чтобы оно было ближе по составу к материнскому добавляют одно куриное яйцо на 1 л. Затем постепенно в подкормку вводят мясо в виде фарша, другие корма. До 2-х месяцев щенков кормят 6 раз в сутки, используя 150-200 г корма, к 5-6 месяцам количество кормлений сокращают до 3-4, а дачу корма увеличивают до 600-1000 г. С 8-месячного возраста собак кормят как взрослых - 2 раза в сутки.

При организации кормления собак одни корма можно заменять другими. Так, 1 кг говяжьего мяса можно заменить легким в количестве 1,5 кг, или требухой (1,5), кишками (2), сердцем (0,75), мясокостной или рыбной мукой (0,5), творогом (0,75 кг), молоком цельным (1,5 л). Кормление считается полноценным, если животные активны, имеют среднюю упитанность, постоянную массу тела во взрослом состоянии, когда у них хороший аппетит, шерсть блестящая, дыхание чистое. Полезны собакам прогулки в дневное время. Под прямыми солнечными лучами у них образуется в коже витамин Д. Солнце оказывает также благотворное влияние на шерстный покров, кожу. Для собак, содержащихся в квартирах, длительность прогулок должна быть не менее часа и не реже двух раз в день. Собака всегда должна иметь доступ к миске с чистой, свежей водой. Кормление кошек должно быть сбалансированным. Из расчета на 1 кг живой массы кошкам требуется валовой энергии 315 кДж, белка – 6,3 г взрослым, 10 – молодняку, углеводов – 3, в том числе клетчатки 0,3, жира – 1 г. Для кошек в основном используют те же корма, как и для собак. Но мяса на 1 кг массы им требуется больше - 25-30 г, так как потребность в белке на единицу массы у них в 1,4 раза выше, чем у собак. Мясо скармливают сырым, вареным, рыбу – только проваренной. Растительные продукты при необходимости измельчают и готовят из них каши, супы. Молоко дают с хлебом или в виде жидких каш. Коровье молоко дают котятам от 30 до 130 г в зависимости от возраста, взрослым кошкам – до 150 г. Однако молочные продукты, особенно у котов, нередко способствуют развитию мочекаменной болезни. Суточные дачи хлеба кошкам не должны превышать 80-100 г, крупы – 50-80 г. Большие дачи этих кормов вызывают запоры, газообразование. Вареного картофеля скармливают до 60 г взрослым, 10-60 г – котятам. Зелень дают в измельченном виде. Поваренную соль кошкам дают до 3 г, котятам 0,3-1,5 г в сутки, костной муки – 8 г кошкам и 2-7 г котятам. При необходимости дают витаминные препараты. Лактирующим кошкам массой 3 кг в сутки скармливают мяса или рыбы – 100 г, крупы – 80, хлеба – 100, молока – 150, овощей и зелени – 80, мела – 0,2, соли – 2 г, тривитамина – 1 каплю в сутки. Иногда на 1-2 дня кошки отказываются от еды, примерно, раз в месяц у них может быть произвольная рвота. Это естественные процессы. Но следует иметь в виду, что рвота может быть и при многих заболеваниях: глистных, инфекционных, органов пищеварения. Подкормку котят начинают с 15-дневного возраста теплым коровьим молоком. Спустя неделю коровье молоко постепенно заменяют молочными кашами, затем переходят на каши с мясным бульоном. В последующие дни добавляют белый хлеб, мясной и рыбный фарш, растертые овощи, костную муку, соль. Рядом с кормом обязательно ставят чистую посуду с водой для питья.

Соседние файлы в папке кормление шпоры