Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кормление шпоры / 33 билет

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

1.Роль кормления в системе мероприятий по развитию животноводства и поддержке здоровья животных. Кормами называют продукты растительного, животного, микробного происхождения, содержащие питательные вещества в усвояемой форме и не оказывающие вредного действия на здоровье животных и качество получаемой от них продукции, а также минеральные вещества.

В процессе пищеварения питательные вещества извлекаются из кормов и используются животным для поддержания жизни, построения тканей, органов, ре< гуляции обмена веществ и производства продуктов.

Продукты, содержащие наряду с питательными веществами вредные и ядовитые примеси, могут быть использованы в качестве кормового средства лишь только после их полного обезвреживания, гарантирующего сохранение здоровья животного, его потомства и качество продукции, употребляемой в пищу человеком.

При оценке технологических '(хозяйственных) свойств корма наряду с химическим составом, питательностью следует обязательно учитывать его поеда-емость животными, себестоимость производства, особенности консервирования и хранения, подготовки к скармливанию, самой техники скармливания и транспортирования.

Основные требования, предъявляемые к отдельным кормовым средствам, установлены государственными и отраслевыми стандартами. Качество корма [(сорт или класс) определяют в зависимости от его природы по содержанию влаги, протеина, каротина, клетчатки, органических кислот, наличию в нем механических, вредных и ядовитых примесей и по ряду других показателей. Разработаны специальные стандартные методики для определения химического состава кормов,

факторы, влияющие на состав и питательность корма

В нашей стране корма производят в крайне разнообразных природных и хозяйственных условиях, и поэтому необходимо знать эколого-географические и технологические факторы, определяющие питательность кормов не только для рациональной организации кормопроизводства, но и для правильного использования кормов в животноводстве.

В питании сельскохозяйственных животных в основном используют корма растительного происхождения. Химический состав и питательность кормов зависят от почвенных и климатических условий, вида к сорта растений, системы агротехники, норм внесения удобрений, сроков и способов уборки, методов консервирования, условий хранения и технологии подготовки к скармливанию.

Почвенные условия. Потребность в питательных веществах различных видов растений и способность использовать их из почвенных растворов неодинаковы. Урожай и химический состав растений тесно связаны с плодородием почвы, то есть с ее возможностью наиболее полно удовлетворять потребности растений в питательных веществах в процессе вегетации. Плодородие почвы зависит не только от природных ее свойств, но и от способов и приемов возделывания. Плодородная почва должна не только содержать достаточное количество растворенных питательных веществ, но и обеспечивать наиболее эффективное использование растениями поступающих в нее питательных веществ в виде удобрений и влаги при орошении.

Климатические условия. Сумма эффективных температур, количество осадков по сезонам года, продолжительность вегетационного периода, инсоляция оказывают влияние на поступление питательных веществ с почвенным раствором, на фотосинтетические процессы, что в конечном счете сказывается на урожаях и концентрации органических и минеральных веществ в растениях.

Химический состав растений зависит и от продолжительности солнечной инсоляции. Например, в горных районах растения южных склонов богаче протеином и каротином, чем те же виды, выращенные на северных склонах.

Удобрения. Урожаи и химический состав большинства кормовых растений могут быть изменены извест. кованием кислых почв, внесением органических и минеральных удобрений.

Минеральный состав кормовых растений в первую очередь зависит от наличия и доступности отдельных элементов в почве. Внесение различных доз минеральных удобрений сопровождается изменением содержания макроэлементов в пастбищной траве, в частности увеличением концентрации в сухом веществе травы фосфора и калия и снижением содержания кальция и магния

Агротехника влияет на количество и питательную ценность кормовых культур. В системе агротехнических мероприятий по защите растений все шире используют химические средства. Некоторые из этих соединений могут накапливаться в растениях, а животные, поедающие такие корма,— кумулировать эти вещества в своем организме или выделять их с продукцией.

Повышенное содержание пестицидов в кормах может вызвать токсикоз у животных.

Фаза вегетации растений оказывает существенное влияние на химический состав и питательность корма. В растениях в начальную фазу вегетации по сравнению с более поздней всегда содержится больше воды, протеина, безазотистых экстрактивных веществ и меньше клетчатки; сухое вещество такого корма лучше переваривается.

Способы заготовки оказывают заметное влияние на питательную ценность кормовых средств. Например, при механизированной уборке различных корнеклубнеплодов могут наблюдаться механические повреждения. Разные способы заготовки сена дают неодинаковые результаты. Например, в сене, заготовленном с помощью активного вентилирования, сохраняется больше питательных веществ, чем в сене из такой же травы, высушенной в поле.

Значительные потери безазотистых экстрактивных веществ и протеина могут происходить при высушивании отходов технических производств, при силосовании и сенажировании.

Гранулирование травяной муки, тюкование сена,, уборка его в рулоны способствуют лучшей сохранности каротина.

2.Биологическая полноценность протеина и методы определения биологической ценности протеина.

Белки. Животным для нормального роста, развития, репродукции и сохранения здоровья необходимо постоянно доставлять с кормами определенные количества растительных, микробных или животных белков в сочетании с источникам!» энергии — углеводами, жирами, а также минеральными солями и витаминами; у плотоядных животных физиологическую роль углеводов в биосинтезе белка выполняют кормовые белки, поступающие в избытке с пищей, и кормовые жиры.

Чужеродные кормовые белки не могут быть непосредственно использованы для питания животных; в пищеварительном канале под воздействием собственных или микробных протеолитических ферментов они разрушаются до отдельных аминокислот; при нормальном питании более 98 % всосавшихся в кровь азотистых веществ приходится на свободные аминокислоты и лишь незначительная часть — на соединенные в пары аминокислоты: дипептиды, аммиак, нитраты и нитриты. Под протеиновой пнтяте-льплртмп следует понимать свойство корма удовлетворять потребность животных в аминокислотах.

Оценка протеиновой питательности кормов имеет свою историю. После того как была признана необходимость протеинов в питании животных и человека, с начала XIX в. наметились два основных направления в изучении этой проблемы. Разработка точных химических методов определения протеинов в кормах и пищевых продуктах позволила создать к середине прошлого века таблицы, в которых корма оценивались по содержанию в них протеина. Это положило начало развитию второго направления, связанного с изучением сравнительной питательности протеинов различных кормов биологическим методом в опытах на животных.

Основной способ оценки качества протеинов и белков кормовых средств — биологический метод; он позволяет по приростам массы у молодых животных определять биологическую ценность различных протеинов или белков, скармливаемых на фоне стандартного рациона; уровень протеинового питания и качество самого протеина (аминокислотный состав) оказывают прямое влияние на синтез белков в организме и приросты массы животных.

Для определения биологической ценности протеинов в нашей стране с 1951 г. применяют формулу академика М. И. Дьякова, основанную на балансе азота в организме растущего животного: коэфф исп-я протеина= Nкорма-Nкала-Nмочи/Nкорма-Nкала*100%

Коэффициент использования протеина показывает, какой процент азота от переваренного азота откладывается в теле животного; чем выше использование переваренного азота, тем полноценнее протеин корма,

О сравнительной биологической полноценности протеинов различных кормов можно судить и по косвенным клиническим показателям: по содержанию мочевины (конечного продукта обмена аминокислот) в крови и молоке животных; избыточное скармливание животным переваримого протеина, как и скармливание неполноценных по аминокислотному составу белков, всегда вызывает увеличение концентрации мочевины в сыворотке крови, при оптимальном обеспечении аминокислотами растущих свиней и лабораторных животных содерхсание мочевины в сыворотке крови у них не должно превышать 15-16 мг %.

Синтез мочевины осуществляется в печени животного из освободившегося при дезамннировании аминокислот аммиака и диоксида углерода; для образования одной грамм-молекулы мочевины организм затрачивает около 70 ккал обменной энергии. Поэтому при избыточном обеспечении переваримым протеином животные несколько снижают свою продуктивность.

Растительные, микробные и животные белки представляют собой полимерные химические соединения неодинаковой степени сложности, состоящие из различных сочетаний 22 аминокислот; процесс биосинтеза, белков данного организма, отдельного органа или ткани сугубо специфичен и регулируется генетическим кодом растительной, микробной или животной клетки.

В отличие от углеводов и жиров белки кормовых средств и организма животного, кроме углерода, кислорода и водорода, содержат около 16 % азота; белки, образующие ферменты и гормоны, дополнительно включают фосфор, железо (гемоглобин), магний (хлорофилл), а также микроэлементы и витамины; отдельные аминокислоты, входящие в состав растительных, микробных и_ животных белков, содержат серу: метионин, цистин и цистеин.

3/Дрожжи и другие корма микробиологического синтеза ( синтетические аминокислоты, антибиотики и ферментные препараты)

Дрожжи кормовые (паприн, эприн, гаприн) - ценный высокобелковый корм (до 50% протеина в сухом веществе); источник водорастворимых витаминов и витамина Д2 - при ультрафиолетовом облучении дрожжей. Получают на углеводородах нефти. Включают в состав БВК - 3 - 7 % .

Дрожжи гидролизные получают путем гидролиза древесины, соломы и другого сырья с использованием дрожжевых клеток Torula. В составе протеина - высокий уровень лизина и триптофана, поэтому дрожжи с успехом вводят в рационы свиней и птицы при насыщении их кукурузой. Вводят в состав комбикормов для птицы - до 8%. Энергетическая ценность гидролизных дрожжей - 12 - 14 МДж обменной энергии в 1 кг сухих дрожжей.

Ферментные препараты. Ферменты по своей сути являются биологическими катализаторами и применяются для более интенсивного процесса гидролиза питательных веществ кормов, поступающих в желудочно-кишечный тракт животных, и, следовательно, для более эффективного использования питательных веществ кормов рациона в процессе их продвижения в пищеварительной системе. Производством ферментных препаратов занимается микробиологическая промышленность; в зависимости от степени очистки бывают технические (нативные) и очищенные (степень очистки обозначается 3Х - 10Х). В зависимости от способа выращивания продуцента препараты делятся на поверхностные (П) и глубинные (Г), что указывается в названии. Наиболее часто ферментные препараты применяют в кормлении молодняка свиней и птицы. В состав комбикормов для птицы обычно включают смесь нескольких ферментных препаратов, называемых мультиэнзимная композиция (МЭК), особенно при наличии в комбикорме больших количеств ячменя и травяной муки обычно в количестве 1% по массе. Помимо включения непосредственно в состав комбикормов ферментные препараты могут быть использованы при силосовании трудносилосуемых растений и подготовке к скармливанию грубых кормов. В РФ выпускают следующие ферментные препараты:

глюкаваморин П10Х (аваморин ПК) амилолитического, декстринолитического и мальтазного действия. Оптимальными условиями для проявления активности ферментных препаратов являются рН 4,5 и температура 36-400С;

пектаваморин П10Х протеолитического действия, максимальная активность отмечается при рН 3,5 - 4,5 и температуре 37-400С;

амилосубтилин Г3Х амилолитической активности - порошок светло-серого цвета, хорошо растворим в воде. Повышение удоя коров симментальской породы на 2-3 месяце лактации на 6,1 - 12,3% отмечено при скармливании амилосубтилина ГЗХ в течение месяца в дозе 300 г/т корма (В.А. Блинов, Р.В. Мулинов, 2004);

пектофоетидин П10Х - очищенный ферментный препарат; содержит пектинэстеразу, гемицеллюлазу, целлобиазу. Хорошо растворим в воде, совместим с витаминами, входящими в состав премиксов и комбикормов;

целловиридин Г3Х - содержит экзо- и эндоглюканазу, целлобиазу и ксиланазу. Мелкий порошок от светло-желтого до светло-коричневого цвета, хорошо растворим в воде, практически без запаха;

роксазим G-2 - содержит целлюлазу, бета-глюканазу, ксиланазу;

ронозим VРСТ - содержит целлюлазу, бета-глюканазу;

авизимы - группа ферментных добавок комплексного действия. Последние 3 ферментных добавки широко используют в рационах птицы с высоким удельным весом ячменя и подсолнечникового шрота, а также при вводе в состав комбикормов травяной муки (В. Рядчиков, 2004). Использование ферментных препаратов позволяет широко использовать в рационах свиней на откорме зерна ржи, что ранее не практиковалось.

Ферментные препараты МЭК СХ-1 (2,3) выпускаются в ПО «Сиббиофарм» г. Бердск Новосибирской области. МЭК СХ-3 веден в состав премикса КС-6. – «Глюко-люкс-F” и «Кормозим».

Бердский завод по производству биологически активных веществ производит более 30 наименований продукции, в том числе новая разработка – комплексный ферментный препарат «Кормозим» и «Глюко-люкс-F”. При кормлении коров рационами с удельным весом грубых и консервированных кормов (65 – 70% в структуре рациона) рекомендуется вводить в состав премиксов «Кормозим» из расчета 0,5 кг/кг сухого вещества рациона (Шадрин С.В.,2006).

Комплекс «Кемзайм В» выпускают в г. Москва группой компаний «Стар».

ЗАО «Премикс» Краснодарского края выпускает ферментный препарат «Био Фид Бета».

В Европе выпуском ферментным препаратов активно занимаются: фирма «Авантис» Франция (ферментные препараты «Ровабио»); фирма «Ла Рош» Швейцария («Роксазим», «Ронозим»); фирма «Хехст Руссель Вет» Германия («Хостизим); фирма «Финфидс»Финляндия (авизим, норзим).

Фирма «Кемен» США в больших объемах производятся комплексы «Кемзайм».

Ассортимент ферментных препаратов постоянно пополняется, их производство стало практически целой отраслью.

Аминокислоты. Для восполнения дефицита лизина и метионина в рационах животных применяют синтетические аминокислоты, чаще всего в составе комбикормов или смеси концентратов.

Технический препарат лизина (ВТУ 38-6-3- 35) - порошок песочного цвета, горького вкуса, хорошо растворим в воде; содержит 80-85% монохлоргидрата L-лизина. Упаковывают по аналогии с заменителями цельного молока в полиэтиленовые пакеты по 20 - 25 кг, помещенные в многослойные бумажные мешки.

Кормовой концентрат лизина - серо-коричневый порошок с содержанием от 9 до 18 % монохлоргидрата лизина; в качестве наполнителя используют отруби пшеничные. Упаковывают и расфасовывают как технический препарат лизина. Жидкий кормовой лизин (ЖКЛ) содержит 20 - 40 г чистого лизина в 1 кг препарата.

DL-метионин - кристаллический порошок белого цвета сладковатого вкуса, плохо растворим в воде.

Из новых препаратов следует отметить «Липрот» -комплексную кормовую добавку, в составе которого присутствует лизин – 15%, до 25 % протеина.

Антибиотики - это продукты жизнедеятельности грибов, которые добавляются в корм для селективного подавления микрофлоры. Кормовые антибиотики применяются в более низких дозировках, чем в медицине. При этом используют такие антибиотики, которые не применяются в лечении человека. Следующий критерий для допуска антибиотиков к использованию — это их способность к накоплению в продукции животноводства. В этом случае предпочтение отдается тем соединениям, которые не абсорбируются или абсорбируются в продукцию животноводства в малом количестве. И это главный недостаток кормовых антибиотиков как добавок*. Допуск антибиотиков к использованию в кормлении животных осуществляется на основании результатов специальных исследований (см. таблицу ниже). Антибиотики за счет селективного действия на нежелательные микроорганизмы желудочно-кишечного тракта улучшают усвоение питательных веществ. При этом слизистая оболочка кишечника испытывает меньшую иммунную нагрузку, стенка кишки становится тоньше, что улучшает абсорбцию питательных веществ. Улучшается активация пищеварительных ферментов и в большинстве случаев снижается количество поносов. Положительное влияние антибиотиков на ускорение роста особенно отчетливо проявляется при неблагоприятных внешних условиях и недостаточно сбалансированном питании. При скармливании кормовых антибиотиков жвачным происходит смещение в направленности ферментации. Увеличивается образование пропионовой и сокращается - уксусной и масляной кислот. Уменьшается также образование метана и диоксида углерода. Это улучшает обеспечение животных питательными веществами, содержащими доступную энергию. Дозировка антибиотиков производится в соответствии с инструкцией по их применению. При этом доза антибиотиков должна быть не ниже минимально допустимой, т.к. при недостаточной дозировке положительный эффект не проявляется. Комбинация различных антибиотиков неприемлема.

Соседние файлы в папке кормление шпоры