Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кормление шпоры / 31 билет

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

1.Значение жиров в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Содержание липидов в различных кормах и потребность животных в жирах.

Значение сырого жира для животных огромно. Жир входит в качестве структурного материала в состав протоплазмы всех клеток, он необходим для нормальной работы пищеварительных желез и играет роль основного запасного вещества. Основная функция жира корма сводится к тому, что жир является главным аккумулятором энергии в организме, служит важным источником тепла. Жиры из всех питательных веществ наиболее калорийны, 1 г жира при окислении в организме выделяет в среднем 38 кДж энергии, тогда как углеводы — только 17 кДж, а белки — 24 кДж.Исключительную роль жир корма играет в кормлении птицы. Например, максимальную живую массу цыплят-бройлеров (2-2,5 кг) в возрасте 42 суток можно получить лишь в том случае, если в рационе будет содержаться не менее 5 г жира на 100 г сухого корма. В структуре рационов для кур-несушек жир может занимать 2-5%, а оптимальной нормой жира для них является в среднем 4-5% от сухого корма.Известно, что в большинстве кормов растительного происхождения сырого жира недостаточно для удовлетворения физиологической нормы потребности животных в нем. Поэтому в практике кормления животных применяют добавки в виде кормового животного жира, которые производятся на предприятиях мясоперерабатывающей и рыбной промышленности. В этом случае добавка жира в кормовые рационы способствует ускорению роста молодняка, повышению эффективности использования кормов и улучшению усвоения жирорастворимых витаминов (А, Б, Е, К).Жировые добавки применяют и при кормлении свиней в случаях недостатка энергии в рационах. Свиноматкам можно скармливать до 50 г, молодняку при откорме — 15-20 г жира на голову в сутки. Практики-свиноводы считают, что 1 кг кормового жира заменяет 3 кг концентратов (комбикорма). Примерной нормой потребности свиней в жире является 3-4% от сухого вещества кормового рациона.Внешними признаками недостатка жира в рационах является появление у животных гиповитаминозов А, О, Е и К, нарушения функций печени, болезни кожи (дерматиты и др.) и расстройства воспроизводительной функции.

2.Применение карбамида (мочевины) и других солей аммония в кормлении жвачных животных.

В рационах жвачных животных при дефиците протеи­на часть его может быть восполнена небелковыми азотистыми соединениями. Эффективность использова­ния азотистых небелковых добавок может быть до­стигнута только в условиях, когда рационы животных сбалансированы по энергии, минеральным веществам и витаминам. Обязательное условие при скармлива­нии животным небелковых азотистых соединений — наличие в рационе достаточного количества легкоус­вояемых углеводов — сахара и крахмала. Приучают животных к поеданию небелковых азо­тистых соединений постепенно начиная с малых доз.Карбамидный концентрат добавляют на заводах при изготовлении комбинированных кормов для крупного рогатого скота, овец и других жвачных. Сам по себе корбамид не усваивается, но в рубце всегда имеется огромное количество микроорганизмов, использующих азот карбамида для образования белковых соединений и участвующих в переваривании корма, они продвигаются дальше по пищеварительному тракту ,перевариваются в кишечнике ,и белок бактерий используется животными. При нарушении правил скармливания небелковых азотистых веществ у животных появляются симпто­мы отравления.

3.Типы кормления, структура рационов, технология и техника кормления свиней.

В зависимости от соотношения в рационах концентрированных и сочных кормов выделяют три основных типа кормления свиней (по питательности рационов):

  • концентратно-картофельный, в котором концентрированные корма занимают 50-70 %, а корнеклубнеплоды 30-50 %;

  • концентратно-корнеплодный с широким использованием комбисилоса, свеклы, моркови и других корнеплодов с содержанием концентратов на уровне 65-70 %;

  • концентратный, в котором на долю концентратов приходится свыше 80 %.

Независимо от типа кормления зерновые корма преобладают в рационах свиней, особенно хряков и молодняка младших возрастов. Это объясняется тем, что почти все зерновые корма очень питательны, технологичны и экономичны. Зернофураж, полностью удовлетворяя потребность свиней в энергии и фосфоре, в тоже время дефицитен на 30-50 % по протеину и основным незаменимым аминокислотам, вита­минам (особенно жирорастворимым) и кальцию. По ценности белка, стимулирующего рост молодняка, зерновые распределяются в таком порядке: овес - ячмень - кукуруза - пшеница - рожь. Полноцен­ность смеси улучшится, если в ее состав ввести несколько компонен­тов зерновых культур в пропорциях, определяемых качеством и со­ставом каждого вида зерна. Как известно, существует два типа кормления свиней - жидкое и сухое. Сегодня в мире сухой тип кормления (а по сути - влажный) применяется на 80% ферм. Это связано с более низкими инвестиционными затратами на установку оборудования, более простым обслуживанием такого оборудования, более высоким санитарно-гигиеническим состоянием свинарника, где применяется сухой тип кормления из технологичных кормушек.Главные принципы, которым должны отвечать современные системы кормления и кормораздачи в свиноводческих помещениях таковы: доступность для животных, гигиеничность, беспрепятственное поступление корма, эргономичность, экономичность, удобство обслуживания. Нормирование кормления свиней предусмотрено по обменной энергии, кормовым единицам, сухому веществу, концентрации энергии в сухом веществе, сырому и переваримому протеину, аминокислотам: лизину, метионину–f-цнетину, клетчатке; макроэлементам: кальцию, фосфору, натрию и хлору; микроэлементам: железу, меди, цинку, марганцу, кобальту и йоду; витаминами: А (или каротину), D (кальциферолу), Е (токоферолу), В, (тиамину), В2 (рибофлавину), В3 (пантотеновой кислоте), В4 (холину), В5 (никотиновой кислоте) и В12 (цианкобаламину). Кроме того, в рационах свиней и в питьевой воде контролируют содержание фтора.Обеспечение свиней энергией должно находиться в строгом соответствии с потребностью и физиологическими возможностями потребления сухого вещества. Нормирование сухого вещества и концентрации энергии в нем — обязательное условие для получения высокой гарантированной продуктивности. Концентрация энергии в сухом веществе рационов находится в прямой зависимости от содержания клетчатки.

Корма подготавливают в целях повышения их поедаемости, переваримости и использования питательных веществ, улучшения технологических свойств, обеззараживания. Основные способы подготовки кормов к скармливанию подразделяют на механические, физические, химические и биологические.Механические способы (измельчение, дробление, плющение, смешивание) применяют главным образом для повышения поедаемости кормов, улучшения их технологических свойств.Физические способы (гидробарометрические) применяют для повышения поедаемости кормов и частично их питательности.Химические способы (щелочная, кислотная обработка) позволяют повысить доступность для организма труднопереваримых питательных веществ путем расщепления их до более простых соединений. К числу биологических способов подготовки кормов относятся: дрожжевание, силосование, заквашивание, ферментативная обработка и др. Цель этих способов заключается в улучшении вкусовых качеств кормов, повышении в них полноценного белка (в результате микробиального синтеза), ферментативного расщепления труднопереваримых углеводов до более простых, доступных для организма соединений.

Соседние файлы в папке кормление шпоры