Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кормление шпоры / 35 билет.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

2.Кормление поросят-сосунов, поросят-отъемышей и ремонтного молодняка свиней.

Кормление поросят-сосунов. Полноценное кормление поросят-сосунов слагается из обильного потребления ими с первых дней жизни материнского молока и раннего приучения к разнообразным растительным кормам.

Поросят выращивают под маткой до двухмесячного или до 3—5-недельного возраста (ранний отъем). При раннем отъеме для кормления поросят-отъемышей используют заменитель цельного молока (ЗЦМ) и специальные комбикорма. При хорошей молочности маток и правильной подкормке поросята к отъему в двухмесячном возрасте весят 18—20 кг. Примерная схема подкормки приведена в таблице 71.

С третьего дня в отделение для поросят ставят корытца с кипяченой водой и минеральной подкормкой — мелом, костной мукой, с 4—5-го дня — с поджаренными зернами ячменя, с ацидофильной простоквашей, приготовленной из цельного коровьего молока; с 6-го дня начинают приучать к молоку. Смесью концентратов начинают подкармливать с 8—10-дневного возраста; вначале добавляют концентраты в молоко, готовят каши, кисели и постепенно переводят на кормление осоложенными, дрожжёванными и сухими кормами. С 12—15-го дня поросятам можно понемногу давать морковь, картофель, сочные и зеленые корма. Очень важно приучить с раннего возраста к сочным, зеленым кормам поросят, предназначенных для ремонта стада; к отъему в двухмесячном возрасте они могут поедать до 0,6— 1 кг сочных, зеленых кормов. Корнеплоды дают измельченными, картофель вареным (вначале в виде пюре), зеленый корм и пастбище — вволю.

О правильности кормления и развития поросят судят по изменению их массы. Поросята, масса которых при рождении колеблется от 1,2 до 1,5 кг, в 10-дневном возрасте должны весить в среднем по 3—3,5 кг, в 20-дневном — 5—6 кг, в 30-дневном— 7,3—9 кг, в 40-дневном — 10—12,5 кг, в 50-дневном — 13—16,5 кг и в 60-дневном — 17—20 кг.

Кормление поросят-отъемышей и ремонтного молодняка. Рационы для ремонтного молодняка составляют с расчетом на такое изменение массы, которое отвечало бы требованиям породного стандарта ч:\я молодняка не ниже 1-го класса Особенно важно контролировать полноценность кормления ремонтного молодняка по количеству протеина, обеспеченности критическими аминокислотами, витаминами, минеральными веществами. При балансировании рационов по аминокислотному составу следует учитывать взаимосвязь аминокислот и витаминов группы В Потребность молодняка в аминокислотах может быть выражена и в процентах от содержания сырого протеина в рационе: лизина требуется 4,8—5%, метионина с цистином 3—3,3, триптофана 0,9—1%.

Нельзя допускать ожирения ремонтного молодняка, поэтому следует контролировать энергетическую питательность рациона, обеспеченность протеином и в последний период выращивания

3.Зерновые корма, отруби, химический состав и питательность, способы рационального использования в кормлении животных и птиц.

Все зерновые продукты, применяемые в кормлении сельскохозяйственных животных, относятся к концентрированным кормам, содержащим большое количество легкопереваримых питательных веществ. Большинству видов сельскохозяйственных животных зерновыми кормами балансируют рационы по энергии, протеину и отдельным минеральным веществам.

В зависимости от химического состава все зерновые корма могут быть разделены на богатые углеводами — зерно злаковых, богатые протеином — зерно бобовых, богатые протеином и жиром — семена масличных культур, последние используют на корм после их обезжиривания.

Качество и питательная ценность зерна зависят от многих причин. При оценке зерна определяют натуру, цвет, запах, блеск, вкус, влажность, чистоту, кислотность, зараженность грибами и амбарными вредителями.

Натура зерна — один из качественных показателей, выражается его массой в объеме 1 л. Зерно может быть высоко-, средне- и низконатурное. Естественные для каждого вида цвет и блеск зерна указывают на то, что оно хорошо вызрело, убрано и хранится при благоприятных условиях. Темные пятна, матовый оттенок указывают на его порчу, что может быть вызвано плохими условиями уборки, хранения и поражением грибами или бактериями.

Кондиционное зерно имеет слабовыраженный запах, характерный для каждого вида. Зерно, хранящееся с сильно пахнущими продуктами, может приобрести запах этих веществ. Затхлый, плесневый запах указывает на порчу зерна и непригодность его к скармливанию животным без специальной подготовки. Зерно с затхлым запахом должно быть хорошо проветрено и просушено. Плесневелое зерно необходимо вымыть и термически обработать.

Селедочный запах у зерна может быть при загрязнении его спорами головни. Приторно медовый запах указывает на пораженность зерна клещами. Запах полыни, чеснока — результат засоренности зерна этими растениями,

Вкус зерна —один из показателей его качества. При влажности зерна 10—12 % оно может длительно храниться. Для масличных культур влажность не должна превы-шать 6—8%. Питательная ценность зерновых кормов зависит от степени их засоренности. В зерне могут встречаться примеси минеральные, органические и зерновые.

В фуражном зерне допускается содержание: песка—не более 0,7—1%, головни, куколя и плевела опьяняющего '(вместе или в отдельности).— 0,25 %, спорыньи — 0,05 %, вязеля и горчака — 0,04 %, металлических примесей — не более 50 мг/кг.

Зерно, содержащее более 2 % семян вредных и ядовитых растений, считается недоброкачественным. Амбарные вредители (клещи, амбарный долгоносик, амбарная моль, хлебный точильщик) наносят большой ущерб при хранении зерна.

Соседние файлы в папке кормление шпоры