Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психология / Shipitsyna_L_M__Neobuchaemyy_rebenok_v_semye_i_ob.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

2.2. Положение

о социальной гостинице для молодых людей с ограниченными умственными возможностями

здоровья

I. Общие положения

1.1. Социальная гостиница для молодых людей с ограниченными умствен­ными возможностями, именуемая в дальнейшем «Социальная гостиница», может являться:

□ самостоятельной структурной единицей Отдела социальной защиты на­селения административного района;

П отделением в структуре:

• территориального центра социального обслуживания населения в сис­теме отдела социальной защиты населения административного района;

• специальной (коррекционной) школы в системе образования;

• детского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.2. Социальная гостиница создается для молодых людей, нуждающихся в социально-бытовой, социально-трудовой реабилитации и социально-средовой адаптации, в возрасте от 18 лет и старше.

1.3. Цель создания гостиницы — поддерживаемое проживание молодых инвалидов, подготовка молодых людей с ограниченными возможностями здо­ровья к независимой жизни в обществе.

1.4. Основными задачами учреждения являются:

□ изучение особенностей и личностных ресурсов воспитанников социаль­ной гостиницы;

О организация комплексной коррекционно-реабилитационной индивиду­альной работы с инвалидами;

О организация тренингов по развитию жизненно необходимых навыков в социально-бытовой сфере;

□ обучение предпрофессиональным и профессиональным навыкам в со­ответствии с индивидуальными особенностями и возможностями каж­дого воспитанника, его трудоустройство в системе поддерживающего трудоустройства или в специальных социально-реабилитационных уч­реждениях;

□ развитие творческого потенциала и организация культурного досуга;

П работа с родителями, высвобождение членов семьи от необходимости присмотра за молодым инвалидом и обеспечение их трудоустройства, получения полноценного отдыха и лечения;

О развитие взаимодействия и координации деятельности с учреждениями и общественными организациями, осуществляющими работу с молоды­ми инвалидами;

П информационно-просветительская деятельность о работе социальной гостиницы для молодых инвалидов.

413

1.5. Основные направления работы в социальной гостинице:

□ социально-средовая адаптация;

□ социально-бытовая адаптация; О творческая реабилитация;

О предпрофессиональная подготовка; CD адаптивное физическое воспитание.

Социальная гостиница осуществляет деятельность по комплексной соци­альной реабилитации молодых инвалидов, в рамках индивидуальных программ, для формирования позитивной мотивации к активной жизненной позиции, будущей трудовой деятельности.

1.6. Социальная гостиница несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность перед органами государственной власти, органами местного самоуправления за соответствие применяемых форм, методов и средств организации коррекционно-реабилитационного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, способностям, интересам, требовани­ям охраны жизни и здоровья воспитанников учреждения.

1.7. В своей деятельности социальная гостиница руководствуется междуна­родными актами в области защиты прав и законных интересов ребенка, феде­ральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановле­ниями и распоряжениями Правительства РФ, решениями соответствующих органов управления образованием и социальной защиты, настоящим Поло­жением и своим Уставом.

И. Организация деятельности социальной гостиницы

2.1. Учреждение создается учредителем (учредителями) и регистрируется в порядке, установленном законодательством РФ.

2.2. Учредителями государственного учреждения («Социальная гостиница») могут быть федеральные органы исполнительной власти, органы исполнитель­ной власти субъектов федерации; учредителями муниципального учреждения являются органы местного самоуправления (комитет по труду и социальной защите населения или образования, Правительство Санкт-Петербурга; отде­лы социальной защиты населения или образования административных райо­нов Санкт-Петербурга).

2.3. Отношения между учредителем (учредителями) и учреждением «Соци­альная гостиница» определяются договором, заключенным между ними в со­ответствии с законодательством РФ.

2.3.1. Учреждение «Социальная гостиница» имеет права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности; имеет закреп­ленное за ним имущество, расчетный и другие счета в банковских учреждениях, печать установленного образца, штамп и бланки со своими наименованиями.

«Социальная гостиница» имеет самостоятельный баланс, осуществляет бух­галтерский учет и представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам; учредителю (учредителям) и иным лицам в соответствии с законодательством РФ и Уставом учреждения.

414

2.3.2. «Социальная гостиница» в структуре учреждений социальной защи­ты населения или образования не является юридическим лицом.

2.4. «Социальная гостиница» в соответствии с установленными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные и реабили­тационные программы и оказывать услуги населению (на договорной основе).

2.5. Молодые инвалиды, проживающие в социальной гостинице, обеспе­чиваются питанием по нормам, предусмотренным воспитанникам психонев­рологических интернатов.

III. Реабилитационно-образовательный процесс

3.1. Реабилитационно-образовательный процесс определяется программа­ми, разрабатываемыми и реализуемыми учреждением «Социальная гостини­ца» самостоятельно.

3.2. Организация реабилитационно-образовательного процесса регламен­тируется годовым планом работы, режимом дня и расписанием занятий.

3.3. Реабилитационно-образовательный процесс «Социальной гостиницы» направлен на:

П развитие личности молодых людей, проживающих в гостинице;

□ профессиональную подготовку;

□ подготовку к самостоятельной жизни.

3.4. Реабилитационно-образовательный процесс в учреждении «Социальная гостиница» осуществляется с использованием индивидуально-ориентирован­ных программ по социально-бытовой, социально-трудовой адаптации к соци-ально-средовой ориентации с использованием эффективных психолого-педа­гогических технологий.

3.5. Предпрофессиональная и профессиональная подготовка молодых лю­дей, проживающих в гостинице, осуществляется исходя из региональных и местных условий, ориентированных на потребность в рабочих кадрах, с уче­том индивидуальных особенностей их психофизического развития и интере­сов (их и их семей).

3.6. Предпрофессиональная и профессиональная подготовка молодых лю­дей производится либо на базе производственных мастерских в структуре гос­тиницы, либо вне гостиницы (на договорной основе).

3.7. В учреждении «Социальная гостиница» могут создаваться различные клубы, секции, кружки, студии и другие объединения по интересам.

IV. Участники реабилитационно-образовательного процесса

4.1. Участниками реабилитационно-образовательного процесса являются молодые люди с проблемами в интеллектуальном развитии и ограничениями жизнедеятельности; их родители (законные представители); педагогические, психологические, медицинские, инженерно-педагогические работники, юристы.

4.2. В учреждение «Социальная гостиница» принимаются молодые люди, обратившиеся к администрации гостиницы самостоятельно, по инициативе

415

родителей; направленные специальной (коррекционной) школой, детским домом или отделом социальной защиты населения административного райо­на Санкт-Петербурга.

4.3. Зачисление молодых людей для проживания в социальной гостинице производится на основе заключения и рекомендации психолого-педагогичес­кой медико-социальной комиссии о возможности и необходимости реабили-тационно-образовательной работы в условиях автономного поддерживаемого проживания.

4.4. Родители имеют право защищать права и интересы молодых людей, проживающих в социальной гостинице, принимать участие в деятельности учреждения в соответствии с его уставом, знакомиться с материалами наблю­дений, характером реабилитационных методов обучения и социализации.

4.5.1. В зависимости от содержания и основных направлений работы в социальной гостинице, в штате учреждения могут предусматриваться должно­сти методиста, педагога-психолога; социального педагога, логопеда; дефекто-лога, мастеров производственного обучения, врачей-специалистов (на дого­ворной основе), медицинской сестры, специалиста по ЛФК, воспитателя, ночного дежурного и др. Расчет штатных единиц социальной гостиницы про­изводится в зависимости от количества проживающих в ней молодых людей в соответствии с нормативами учреждений социальной защиты населения или образовательных учреждений.

4.5.2. Должностные инструкции специалистов социальной гостиницы оп­ределяются в зависимости от ведомственной подчиненности учреждения. К ра­боте в социальной гостинице привлекаются волонтеры (по собственной ини­циативе и активной пропагандистской позиции администрации).

4.6. На работу в социальную гостиницу принимаются специалисты, имею­щие профессиональную квалификацию, соответствующую требованиям ква­лификационной характеристики их должности и полученной специальности, и подтвержденную документами об образовании.

4.7. Отношения между работниками и администрацией (руководителем) социальной гостиницы регулируются договором (контрактом), условия кото­рого не могут противоречить законодательству РФ о труде.

V. Управление социальной гостиницей

5.1. Управление социальной гостиницей осуществляется в соответствии с законодательством РФ и уставом учреждения и строится на принципах едино­началия и самоуправления.

5.2. Управление социальной гостиницей осуществляется администрацией гостиницы. Непосредственное руководство осуществляет директор, прошед­ший соответствующую аттестацию (в случае, когда социальная гостиница яв­ляется юридическим лицом), зам. директора образовательного учреждения или реабилитационного центра, в составе которого находится гостиница.

5.3. Директор социальной гостиницы несет ответственность за свою дея­тельность в соответствии с законодательством РФ.

416

VI. Имущество и средства социальной гостиницы

6.1. Учреждение «Социальная гостиница» пользуется, распоряжается за­крепленным за ним имуществом в соответствии с назначением этого имуще­ства, своими уставными целями и законодательством РФ.

6.2. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов соци­альной гостиницы являются:

□ собственные средства учредителя (учредителей); П бюджетные и внебюджетные средства;

П имущество, закрепленное за учреждением;

□ кредиты банков и других кредиторов;

□ средства спонсоров, добровольные пожертвования физических и юри­дических лиц;

О другие источники в соответствии с законодательством РФ.

6.3. Учреждение «Социальная гостиница» вправе осуществлять предприни­мательскую деятельность в соответствии с законодательством РФ.

6.4. При ликвидации социальной гостиницы денежные средства и иное иму­щество, за вычетом платежей на покрытие обязательств, используются в соот­ветствии с законодательством РФ.

VII. Режим дня социальной гостиницы

7.1. Режим дня социальной гостиницы строится с учетом индивидуальной занятости проживающих воспитанников в сфере производства.

Для работающих воспитанников

Время утреннего подъема регламентируется началом работы.

Для неработающих воспитанников

Время утреннего подъема 8.00.

Приготовление завтрака, обеда и ужина осуществляется проживающими воспитанниками из продуктов, полученных на складе, в помещении кухни. Посуда после приготовления пищи должна быть вымыта и расставлена по ме­стам. Хранение продуктов должно быть в холодильниках, специально обору­дованных для воспитанников социальной гостиницы.

Помещение спальни должно быть убрано, кровать застелена.

Все воспитанники социальной гостиницы участвуют в реабилитационных индивидуальных программах со специалистами, ежедневно планируют свой день, принимают участие в трудовых делах в учреждении, занимаются самооб­служиванием.

С 18.00 до 20.00 свободное время, которое планируется с каждым воспитан­ником его куратором (воспитателем).

Уход воспитанников из учреждения возможен только после подачи заявле­ния на имя куратора. Прием гостей и друзей осуществляется с разрешения ку­ратора и оговаривается заранее.

Посетители принимаются только в отведенной для этого комнате, нахож­дение посетителей в спальных комнатах запрещено.

417

Время отбоя 22.30. К этому времени проживающий в социальной гостини­це должен закончить подготовку ко сну, принять душ и подготовиться к следу­ющему дню.

После отбоя все воспитанники соблюдают тишину и порядок.

Для охраны жизни и здоровья в ночное время администрация социальной гостиницы выделяет дежурного воспитателя.