Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психология / Shipitsyna_L_M__Neobuchaemyy_rebenok_v_semye_i_ob.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

9.4.1. Содержание учебно-воспитательной работы в центре

Содержание всей учебно-воспитательной работы направлено на то, чтобы помочь ребенку как можно успешнее социализироваться в пределах, данных характером дефекта, приспособив его тем самым к широкому участию в труде. Речь идет, в сущности, о преодолении недостатков развития ребенка путем всего учебного процесса, то есть о творческом освоении природных, социальных реальностей и вытекающих из этого действий педагога.

Применение адекватных программ и методов обучения детей с тяжелым нарушением интеллекта в соответствии с их возможностями и целью воспита­ния, заключенной в максимальной психолого-педагогической реабилитации, социальной трудовой адаптации и интеграции в общество, — важнейшее усло­вие для развития их познавательной деятельности. Необходимо применять такое коррекционно-развивающее обучение умственно отсталых детей, при ко­тором у них осуществляется элементарный перенос знаний, возникает возмож­ность использования их для решения новых аналогичных задач. Для достиже­ния такого эффекта обучение должно быть рассчитано на актуальный уровень

315

развития детей и возможности зоны ближайшего развития, должно основы­ваться на ведущей деятельности каждого возрастного периода.

Поскольку обучение и воспитание этих детей должно способствовать выяв­лению их потенциальных возможностей с целью подготовки к доступным для них видам труда, то содержание учебного процесса базируется на конкретных видах практических занятий, способствующих социальной адаптации, а имен­но: предметно-практическая деятельность, ручной труд, творческий труд, пред­метные уроки и экскурсии, занятия бытовым трудом и трудом в производствен­ных мастерских, сельскохозяйственным трудом.

Кроме того, важным является то, что психокоррекционные программы для умеренно и тяжело умственно отсталых детей должны отвечать задачам их ком­плексной психолого-медико-педагогической реабилитации, то есть наиболее эффективно развивать у них речь, мышление, двигательную сферу, эмоцио­нально-личностные качества. При этом такие основные виды учебных заня­тий, как обучение детей чтению, письму, счету, не должны иметь ведущего ме­ста в общей системе образования умственно отсталых детей, поскольку, как показывает отечественный и зарубежный опыт специальной педагогики, даже научившись читать и писать, эти дети не могут самостоятельно использовать данные навыки и умения в своей практической деятельности.

Главной задачей на разных этапах обучения умственно отсталых детей яв­ляется не достижение определенного уровня образованности, как для нормаль­но развивающихся детей, а достижение максимально возможной реабилита­ции и адаптации к практической жизни в окружающей социальной среде.

При создании концепции организации центра социально-трудовой реаби­литации и адаптации детей-инвалидов с тяжелым нарушением интеллекта на базе детского дома-интерната № 1 г. Петродворца был использован многолет­ний опыт и разработки новых форм и методов обучения и воспитания этой категории детей, которые уже более 25 лет совершенствуются и развиваются в практической деятельности и привели к созданию комплексной реабилитаци­онной программы. Программа включает несколько разделов: умственное, эс­тетическое, физическое, трудовое и эмоционально-личностное воспитание.

Во всех авторских программах материал расположен по принципу услож­нения и увеличения объема информации. Поскольку глубоко умственно от­сталые дети имеют разные возможности к обучению и сроки их обучения варьи­руют в зависимости от степени нарушения интеллекта, в программах не указаны классы, для которых они предназначены, а указан лишь год обучения. Это сде­лано специально для того, чтобы каждый педагог мог творчески интерпрети­ровать программы для конкретных детей конкретного класса или группы.