Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психология / Shipitsyna_L_M__Neobuchaemyy_rebenok_v_semye_i_ob.doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

10.3. Структура центра социально-психологической реабилитации «деревня светлана»

Управление Центра осуществляется коллегиальным органом, выбираемым из членов Центра, который представляет собой Совет Центра. Совет Центра выбирает из числа своих членов директора Центра, который представляет Центр как юридическую организацию во всех официальных инстанциях и осуществ­ляет организацию всей текущей деятельности Центра; административно-фи­нансовой, социально-трудовой, социально-психологической,социально-куль­турной.

На рис. 62 представлена схема структуры Центра и его разных видов дея­тельности.

Социально-психологическая реабилитация Центра «Деревня Светлана» представлена тремя основными формами деятельности (рис. 63).

Социально-психологическая деятельность

1. Работа с родителями: групповая (родительские собрания, дни открытых дверей); индивидуальная.

2. Интегрированное проживание людей с нарушениями и без нарушений интеллекта: проживание в семейных домах; совместная работа; совместный отдых.

3. Обучение социально-бытовым навыкам: самостоятельное одевание; сани­тарно-гигиенические навыки; пользование столовым прибором при еде; уме­ние накрывать на стол; застилание постели; самостоятельное мытье в бане.

4. Развитие личности: корректировка характера; формирование новых и поддержание старых значимых познавательных интересов; корректировка по­требностей; формирование полезных привычек и отучение от вредных.

5. Развитие психических процессов: двигательной сферы (лыжные и пешие прогулки, работа); ощущения (использование в Центре предметов из натураль­ных материалов); восприятия (экскурсии, картины на стенах в жилых поме­щениях, окраска различными цветами стен домов); внимания (активного и пассивного, повышение внешней концентрированности при выполнении тру­довых операций, во время экскурсий); речи (развитие активного и пассивного словаря фразовой речи); мыслительной деятельности (анализа и синтеза при выполнении трудовых и социально-бытовых операций, совершенствование понятий).

6. Формирование и развитие межличностных отношений: отношение селя­нина с его мини-социумом (узкий круг людей, с которыми он ежедневно об­щается: семья, мини-коллектив) и макро-социумом (общение с людьми из внешней среды Центра); развитие доброго отношения к людям, эмпатии.

335

336

337

7. Совершенствование коммуникативных навыков: вербальных (разговор во время работы, отдыха); невербальных (жесты, мимика, позы тела); снятие коммуникативных барьеров (социальных, психологических — этому способ-/ ствует, например, общее собрание Центра).

8. Психотерапевтическое воздействие:

П слово (во время еды за столом, во время работы, общие собрания Цент­ра, Евангельские вечера); О жесты (поглаживание селянина по голове);

□ обстановка (психологическая атмосфера (дух Центра): доброжелатель­ность окружающих (эмоциональный фон), социальная защищенность селян; жизнерадостные тона стен жилых домов, в помещениях на стенах картины и рисунки селян);

О специальные занятия: музыкотерапия (пение, слушание музыки); эврит­мия (искусство движения, способствующее восстановлению ритмов жиз­ненных процессов); арт-терапия (живопись, лепка, народные танцы, постановки спектаклей); библиотерапия (Евангельские вечера); ипоте-рапия (катание на лошадях); трудотерапия (работа с животными на фер­ме, изготовление молочных продуктов, огород, работа в мастерских, ра­бота по дому).

□ психопрофилактика социального окружения Центра: встречи с жителя­ми соседних деревень и городов; формирование социально-психологи­ческого имиджа Центра через средства массовой информации (газеты, радио, телевидение);

□ расширение социальных связей селян с внешней социальной средой: постановка спектаклей и музыкальных концертов для жителей района, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; участие селян в реализа­ции продукции Центра во время ярмарок;

□ общие собрания: снятие эмоциональной напряженности (здесь можно выговориться, посмеяться, выплакаться); снятие социальных и психо­логических барьеров общения; выработка терпения и умения выслушать другого человека.

Социально-трудовая деятельность

1. Ферма — дойка коров (два раза в день), уборка коровника (вывезти на тачке навоз, вычистить все места животных, постелить сухую солому, помыть животных, дать им корм, выпустить животных в поле для прогулки, загнать их на место после прогулки), стрижка овец; изготовление молочных продуктов (масло, сметана, творог, йогурт, сыр).

2. Мастерские.

Столярная мастерская — изготовление полок, шкафов, столов, скамеек для дома и для улицы, грабель, деревянных ручек ктопорам, вилам, граблям, косам; строительство заборов для сельскохозяйственных угодий, облагораживание территории вокруг жилых домов (лестницы, ступеньки, беседки), изготовле-

338

ние «вагонки» для отделки внутренних помещений жилых домов, изготовле­ние игрушек для детей детских садов.

Ткацкая мастерская — изготовление ковриков, сумок из полос старой одеж­ды; работа с шерстью: разбор, мытье, расчесывание; прядение нити из шерсти на веретене; вязание изделий из шерсти: носки, шарфы, рукавицы, свитера, шапочки; изготовление кукол из хлопчатобумажной ткани и шерсти; ткание полотна из шерстяных и хлопчатобумажных ниток; изготовление одежды к разным спектаклям.

Прачечная — стирка, глажение, починка белья.

Кукольная — изготовление кукол из хлопчатобумажной ткани и шерсти.

Заготовка дров в лесу, их распиловка, колка, складывание в поленницы. В ле­су дрова заготавливают в течение лета, а затем их пилят и колют осенью и зимой.

3. Огород: разбивка гряд для овощей, посадка рассады в горшочки и ящики в теплице, высадка рассады в открытый грунт, сеяние овощных культур в от­крытом грунте, прополка овощей, поливка огорода, сбор овощей к столу в те­чение лета, уборка урожая осенью в овощехранилище.

4. Работа по дому: уборка дома; мытье посуды после еды; накрывание на стол перед едой; вынос из дома пищевых отходов для компоста; топка печей (в жилых домах в холодное время года, в русской бане каждую неделю); приго­товление еды; выпечка хлеба.

5. Благоустройство территории Центра: уборка мусора; озеленение террито­рии (сажание деревьев, цветов, травы); удаление побегов ольхи с территории.

6. Строительство: помощь селян в строительстве домов; отделочные стро­ительные работы внутри дома; строительство построек для животных; строи­тельство деревянных ограждений (для огорода, для животных); рытье ороси­тельной системы; строительство хозяйственных построек.

Социально-культурная деятельность

1. Религиозное воспитание: посещение селянами службы в церкви; Евангель­ские вечера; беседы на религиозные темы.

2. Христианские и национальные праздники: Рождество Христово; Пасха; день Иоанна; день Святого Михаила; Масленица; Новый Год.

3. Театральные представления: спектакли на религиозные темы с участием всех селян.

4. Фольклор: народные танцы; вечера поэзии; народные песни.

5. Арт-терапия: живопись, лепка, постановка спектаклей, народные танцы, эвритмия.

6. Экскурсии: по району (Старая Ладога, Новая Ладога, Волхов), в Санкт-Петербург, Новгород.

7. Лекции: на разные темы — проводятся сотрудниками Центра, гостями Центра, делаются отдельные сообщения некоторыми селянами.

8. Спортивная деятельность: лыжные и пешие прогулки.

9. Общие собрания Центра: участие селян в обсуждении социально-культур­ных мероприятий Центра, решение бытовых проблем Центра.

339