Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Международное право.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
607.74 Кб
Скачать

3.Формы трансформации международно-правовых норм во внутригосударственное право

Нормы международно-правовых актов, для того чтобы регулировать нутригосударственные отношения, должны войти в систему права этого государства, т.е. быть имплементированы во внутреннее право. Важным средством имплементации является трансформация, которая имеет несколько форм (прямая, опосредствованная и смешанная трансформация).

Прямая трансформация означает, что нормы заключенного и ратифицированного международного договора непосредственно обретают силу закона, а если государства об этом достигнут соглашения, то и силу, превосходящую закон.

Опосредствованная трансформация означает принятие законодательным органом снпециального нормативного правового акта, переводящего норму международного договора во внутригосударственную норму права.

Наиболее распространенной является смешанная трансформация, которая представляет собой сочетание элементов первых двух видов трансформации.

Другие механизмы взаимодействия международного и внутригосударственного права выглядит следующим образом:

— рецепция — нормы национального права текстуально повторяют нормы международного права, конкретизируют их, учитывая особенности социального строя государства;

— инкорпорация — включение норм международного права во внутригосударственное право;

— отсылка — во внутреннем акте государства может быть применена отсылка к международному акту (например, договору).

4.Понятие и классификация источников мп

Термин источники права употребляется в двух значениях - материальном и формальном. Под материальными источниками понимаются материальные условия жизни общества. Формальные источники права - это те формы, в которых находят свое выражение нормы права. Только формальные источники права являются юридической категорией и составляют предмет изучения юридических наук, в том числе международного права. Под источниками международного права можно также понимать и результаты процесса нормообразования. Статья 38 Статута Международного Суда ООН содержит перечень источников международного права, на основании которых Суд должен решать переданные на его рассмотрение споры. К ним относятся: a) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами; b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы; c) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями; d) судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

5.Основные и вспомогательные источники мп

Источники международного права: основные и вспомогательные. «Мягкое» право.

Под источника­ми понимают различные формы, в которых субъекты международно­го права закрепляют согласованные правила собственного поведения в ходе общения между собой.

Источники МП – установленные государствами и другими субъектами МП в процессе правотворчества формы воплощения согласованных решений, формы существования международно-правовых норм.

Основное отличие от источников внутригосударственного прав – отсутствие конституционных норм, в которых дается перечень нормативных актов в привязке к компетенции принимающих их органов. Сами субъекты международного права, согласуя свои интересы, определяют не только содержание, но и форму закрепления нормы права.

Презумпция разнообразия источников закреплена в Уставе ООН. Там содержится открытый перечень («… договоров и иных источников МП»).

Основные источники – это, те которые традиционно сложились и применялись на протяжении веков. К ним относятся:

- международные договора

- международные обычаи.

Международный договор — родовое наименование международ­но-правового акта, фиксирующего согласование волеизъявлений двух или более субъектов международного права, имеющее целью устано­вить связывающие их дозволения, предписания и запреты, обеспечиваемые принудительной силой государств, и облеченное в форму,  указывающую на то, что эти дозволения, предписания и запреты содержат описания обязательств определенных сторон в отношении друг друга.

Особое значение имеет то, что международный договор подпадает под регулятивное воздействие международного права. Не случайно в ст. 2 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и ст. 2 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными орга­низациями 1986 г. указывается, что договор означает соглашение, ре­гулируемое международным правом.

Международные договоры могут быть заключены в письменной форме и устно.

Международный договор – это не только двусторонний документ. Сейчас огромную роль играют конвенционные акты, т.е. акты, согласно которым большое число государств берет на себя обязательства. Часто такие конвенции открыты для присоединения.

Договорная форма позволяет:

  четко формулировать правомочия и обязательства сторон

  охватить регулированием все сферы

  наилучшим образом обеспечить согласование и взаимодействие международных норм и норм внутреннего права

Международный обычай – повторяющаяся практика, признанная в качестве правила поведения. Пример – использование космического пространства.

Три признака международного обычая — всеобщность призна­ния, единообразие применения, признание в качестве юридически обязательного правила — относятся не столько к нему как к источнику международного права, сколько к норме или нормам, со­ставляющим его содержание.

Связь международного обычая с международным договором проявляется в следующем:

а)               международный обычай в ряде случаев получает договорное оформление (подтверждается и закрепляется в международном договоре);

б)               международный договор может стать международным обычаем; 

в)               международный обычай может внести уточнения и дополнения в международный договор и даже изменить некоторые его положения

Решения неправительственных организаций ни при каких условиях не могут быть источниками международного права, поскольку эти организации не в состоя­нии в силу своего статуса регулировать межгосударственные отношения.

Вспомогательные акты – акты международных конференций и совещаний и акты международных организаций, принимаемые в целях установления и закрепления новых правил поведения и взаимоотношений государств, самих международных организаций и других субъектов.

В ст. 38 Статута Международного Суда к вспомогательным средствам для определения правовых норм отнесены только судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций. Практика, однако, показывает, что Перечень таких средств этим не исчерпывается. Все, что подтверждает существование конкретной обычной нормы, может быть отнесено к энным средствам: решения международных организаций и конфе­ренций, нотная переписка и т.д.

Судебные решения — одно из распространенных средств, позво­ляющих выявить существование обычных норм международного права, независимо от того, приняты ли они международными или внут­ригосударственными (национальными) судебными органами.

Такие акты, как правило, являются обязательными для тех государств и международных организаций, которые их приняли. Именно поэтому появилась концепция «мягкого» права. Согласно ей такие акты, как различные резолюции, декларации, программы действий не имеют характера договора, но обладают большой морально-политической силой. В зависимости от обстоятельств, то или иное государство может истолковать какое-либо положение таких актов в качестве нормы мягкого права, либо как рекомендацию.