Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Международное право.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
607.74 Кб
Скачать

38.Понятие и функции дипломатических представительств.

Дипломатическое представительство (диппредставительство) — зарубежный орган внешних сношений государства. Учреждается на основе взаимного соглашения между государствами. Выступает от имени учредившего его государства. В основном, служит для поддержания дипломатических отношений.

Обмен дипломатическими представительствами между государствами возможен на одном из трех уровней. Каждому уровню соответствует определенный класс главы представительства. Наиболее высокий уровень — посольство, во главе которого стоит дипломатический представитель, имеющий класс посла. Далее следуют миссия, возглавляемая посланником, и затем миссия, возглавляемая поверенным в делах.

Основным международным нормативно-правовым актом, регулирующим виды и функции дипломатических представительств, процедуры назначения главы дипломатического представительства, классы глав таких представительств, является Венская конвенция о дипломатических сношениях. «Конвенция о специальных миссиях» 1969 г. и «Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов» 1973 г. также регулирует деятельность дипломатических представительств.

Как определяет Венская конвенция о дипломатических сношениях, функции этих дипломатических представительств состоят:

«а) в представительстве аккредитующего государства в государстве пребывания;

Ь) в защите в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом;

с) в ведении переговоров с правительством государства пребывания;

(1) в выяснении всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщении о них правительству аккредитующего государства;

е) в поощрении дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания и в развитии их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки» (ст. 3).

39.Привилегии и иммунитеты дипломатических представительств.

-особые права и преимущества, которые предоставляются дипломатическому представительству в целом. К его иммунитетом относятся: неприкосновенность помещений (здания и земельного участка вокруг него); иммунитет от принудительных действий в отношении имущества и средств передвижения представительства; неприкосновенность корреспонденции и архивов; фискальный (налоговый) иммунитет. К привилегиям представительства относятся: право на беспрепятственные сношения со своим центром и другими представительствами своего государства (включая право на отправление и прием шифрованных телеграмм), таможенные привилегии (освобождение от таможенных пошлин багажа представительства), протокольные привилегии (право устанавливать на зданиях представительства щит с гербом представляемого государства, вывешивать его флаг).

-Дипломатический иммунитет — совокупность прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам: неприкосновенность личности, служебных помещений, жилища и собственности, неподсудность судам государства пребывания, освобождение от налогов, таможенного досмотра и др. Объем дипломатического иммунитета устанавливается внутренним законодательством государств, а также международными договорами, напр. Венской конвенцией 1961, и международными обычаями. Дипломатический иммунитет может иметь ограничения в связи с внутренним законодательством страны пребывания.