Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Права человека нету ,22,24,27,28.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Интернирование

Иностранные граждане могут быть интернированы воюющими, только если интересы безопасности делают это абсолютно необходимым. Интернированный вправе обжаловать решение о его интернировании в суд и (или) в специально назначенный для этого административный орган. Условия содержания интернированных аналогичны тем, что и пленных, но в ряде отношений более благоприятны. В частности, семьи не должны разлучаться.

Зоны безопасности

Международное гуманитарное право поощряет создание зон безопасности и госпитальных зон по соглашению воюющих сторон в целях обеспечения безопасности мирного населения. Такие соглашения заключаются через посредничество МККК или державы-покровительницы. Типовое соглашение такого рода приложено к I Женевской конвенции 1949г. Эти зоны не должны иметь военных установок. Они не подлежат нападению.

30. Механизм обеспечения международных обязательств по правам человека, действующий в РФ

Обеспечение международных обязательств по правам человека, действующее в РФ, осуществляется с помощью Конституции РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ. Ч. 4 ст. 15 гласит, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора, таким образом, провозглашая верховенство МП над национальным. Также в целях осуществления механизма обеспечения международных обязательств по правам человека была введена учреждена в соответствии с Конституцией такая должность, как Уполномоченный по правам человека. Должность учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Введение чрезвычайного или военного положения на всей территории РФ или на ее части не прекращает и не приостанавливает деятельности Уполномоченного и не влечет ограничения его компетенции. Он действует в соответствии с Федеральным конституционным закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (N1-фкз от 26 февраля 1997), вступившим в силу 4 марта 1997.