Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Права человека нету ,22,24,27,28.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

18. Региональные соглашения и структуры, обеспечивающие защиту прав человека (общая характеристика)

Создание региональных организаций было предусмот-реио положениями Устава ООН для решения вопросов различного характера, целью некоторых из них являлась защита прав и свобод человека на региональном уровне.

Европейская система защиты прав человека. Основные европейские региональные документы по правам человека

Совет Европы является основной европейской организацией межправительственного и парламентского сотрудничества, деятельность которой направлена на поддержку и защиту прав человека. После Второй мировой войны в 1 949 г. ряд европейских стран создали Совет Европы и тем самым установили, что международные обязанности по защите прав человека не должны быть исключительной прерогативой ООН и ее членов.

В 1950 г. Совет принял Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу 3 сентября 1953 г. и позднее была дополнена 12 протоколами. Целью Европейской конвенции являлось закрепление основных стандартов, соответствующих Всеобщей декларации прав человека, и создание реального механизма их защиты. Конвенция и дополняющие ее протоколы охватывают практически весь спектр гражданских и политических прав и свобод. Положения Конвенции применяются ко всем лицам, включая не граждан, находящимся в юрисдикции подписавших ее стран. Европейская конвенция допускает подачу и рассмотрение как индивидуальных, так и межгосударственных жалоб.

Положениями данной Конвенции предусматривалось создание трех органов в рамках европейской системы защиты прав человека: Европейской комиссии по правам человека, Европейского суда по правам человека и Комитета министров. Однако Протоколом №11, вступившим в силу в 1998 г., данная структура была изменена: упразднена Европейская комиссия по правам человека с возложением ее обязанностей на Европейский суд по правам человека.

Для решения вопроса о приемлемости создается комитет из трех судей. Суд формирует палаты, в которых непосредственно осуществляется рассмотрение обращений по существу. Палаты бывают двух видов: малые палаты — из 7 судей и большие палаты — из 17 судей, которые обсуждают наиболее серьезные вопросы, связанные с толкованием положений Конвенции, а также дела, переданные на рассмотрение большой палаты по требованию сторон. Решения суда обязательны для исполнения государствами-участниками в трехмесячный срок с момента принятия, и за их осуществлением наблюдает Комитет Совета Европы. Совет Европы является единственной организацией, где предусмотрен систематический контроль за исполнением решений международного судебного органа.

Ценность Конвенции состоит также в созданном ею механизме имплементации норм в законодательство стран, присоединившихся к Конвенции, и упрощает порядок применения этих норм национальными судами. Цель создания такого механизма - не заместить собой национальные системы защиты прав человека, а лишь предоставить дополнительную гарантию их правовым системам.

С принятием Советом Европы Европейской социальной хартии, вступившей в силу 26 февраля 1965 г., были закреплены и гарантированы социальные и экономические права. Страны, подписавшие Хартию, предоставляют периодические отчеты о ее исполнении специальному экспертному независимому органу — Европейскому комитету по социальным правам, который следит за соблюдением Хартии сторонами договора. В 1996 г. Совет Европы открыл для подписания пересмотренную Социальную хартию, которая вступила в силу 1 июля 1999 г., дополняет содержание первоначальной Хартии и постепенно заменит ее.

Межамериканская система защиты прав человека, ее контрольные органы.

В основе функционирования межамериканской системы защиты прав человека лежат одновременно сразу три документа: Устав Организации американских государств, Американская декларация прав и обязанностей человека и Межамериканская конвенция по правам человека.

Американская декларация — первый международный документ, в котором были провозглашены основные политические, гражданские, экономические, социальные и культурные права, так как по времени принятия опередила на шесть месяцев даже Всеобщую декларацию прав человека 1948 г.

Перечень прав и свобод, содержащийся в Межамериканской конвенции не выходит за пределы традиционных гражданских и политических прав и уже списка, закрепленного в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Наряду с достаточно обширным перечнем прав и свобод, Американская декларация провозгласила также десять обязанностей человека, среди которых такие, как обязанность по отношению к обществу в целом, в отношении детей и родителей, обязанности получать образование, подчиняться закону, служить обществу и нации, платить налоги, воздерживаться от политической деятельности в иностранном государстве, работать и др.

В 1959 г. было принято решение о создании в рамках ОАГ Межамериканской комиссии по правам человека, в основе деятельности которой лежала Декларация.

В основе функционирования созданного в соответствии с Межамериканской конвенцией контрольного механизма (Комиссия и Суд) лежит положение, в соответствии с которым любое лицо или группа лиц, а также неправительственная организация, законно признанная в одном или более государств-членов ОАГ, наделяются правом представления в Межамериканскую комиссию петиций с жалобами на нарушения Конвенции государством-участником (ст. 44 Конвенции).

В случае признания жалобы приемлемой, Комиссия проводит по ней расследование, составляет доклад с выводами о том, было ли допущено нарушение Конвенции. Данный доклад Комиссия может затем передать для рассмотрения в Межамериканский Суд по правам человека. Решения Суда по рассмотренным им делам обязательны для участвующих в разбирательстве сторон и обжалованию не подлежат.

Афро-азиатская система защиты прав человека, ее контрольные органы

Основой региональной системы защиты прав человека на Африканском континенте служит разработанная и принятая в рамках Организации Африканского Единства (ОАЕ) Африканская хартия прав человека и прав народов, цель которой — содействие развитию уважения прав человека и их защита на Африканском континенте. Как и Европейская конвенция, Хартия относится к договорам «закрытого» типа, так как участниками ее могут быть только страны-члены ОАЕ.Рассматриваемый договор вступил в силу 21 октября 1986 г.

Отличие Африканской хартии от Европейской конвенции заключается и в том, что Хартией установлен более слабый механизм защиты провозглашенных в ней прав человека: единственный контрольный орган, созданный в соответствии с положениями Хартии, — Африканская комиссия по правам человека и народов; учреждение Суда по правам человека авторами Хартии не предусматривалось.

По поручению Ассамблеи Африканская комиссия проводит всесторонние расследования сообщений о единичных нарушениях прав индивидов и тех, которые «свидетельствуют о существовании многочисленных случаев массовых и грубых нарушений прав человека и прав народов» (ст. 58 Хартии), после чего представляет свой доклад с выводами и рекомендациями. Все сообщения рассматриваются конфиденциально до тех пор, пока Ассамблея глав государств и правительств не примет иного решения.

Специфической функцией Африканской Комиссии является также проведение посещений территории государств-участников Хартии. Каждый член Комиссии отвечает за определенные страны. В 1990 году Организация Африканского Единства приняла Африканскую хартию прав и благосостояния ребенка. Этот документ определяет, что каждый ребенок должен быть защищен от любых форм экономической эксплуатации и от занятий любым трудом, который может оказать пагубное влияние на физическое, умственное, духовное и моральное здоровье ребенка или на его социальное развитие.

Азиатско-тихоокеанская декларация человеческих прав индивидов и народов.

13—15 февраля 1988 г. на проходившей в Дели II Конференции юристов стран Азии и Тихого океана, организованной международной ассоциацией юристов-демократов и Индийской ассоциацией юристов, было принято 8 документов, наиболее важным из которых является Азиатско-тихоокеанская декларация человеческих прав индивидов и народов.

В преамбуле декларации содержится признание первоочередного значения основополагающих документов ООН,в том числе Декларации о представлении независимости колониальным странам и народам 1960 г. В отличие от Африканской хартии прав человека и народов 1981 г., данный документ имеет постатейную структуру, части и главы не выделяются.

Она закрепляя право народов на самоопределение, провозглашает право свободно устанавливать свой политический статус и свободно осуществлять экономическое, общественное и культурное развитие; право на неотъемлемый суверенитет над своим естественным богатством и ресурсами, право на свободу и защиту от терроризма как индивидуального, так и государственного, как внутри страны, так и на международной арене, право на экономическую безопасность, позволяющую стабильно развиваться.

В основе всех прав лежит принцип отказа от дискриминации во всех ее проявлениях, включая, что является немаловажным, дискриминацию по признаку уровня развития.

Подчеркивается, что каждый индивид и народ должны уважать права и свободы других. Следуя нормам Всеобщей декларации прав человека, Азиатско-тихоокеанская декларация закрепляет, в первую очередь, целый ряд личных (гражданских) прав и свобод.

Всеобщая исламская декларация прав человека

Всеобщая исламская декларация прав человека была подготовлена 12—15 апреля 1980 года по инициативе Исламского Совета на международной конференции, состоявшейся в Лондоне, посвященной пророку Мухаммеду и его посланию. Данная Декларация не является межгосударственным документом, она принята в рамках международного религиозного движения. В преамбуле подчеркивается религиозный характер происхождения прав человека и данного документа. В Декларации провозглашается также обязанность мусульман содействовать установлению исламского порядка, который должен характеризоваться гуманностью, равенством, отсутствием дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, социального происхождения, языка, запретом рабства и принудительного труда.

В ней содержится перечень основных прав и свобод, фактически совпадающий с провозглашенным в рамках западной цивилизации. Правовую основу, в первую очередь, образуют Коран и Сунна. Права человека в Исламе твердо основаны на вере, что Бог является единственным источником всех прав человека.

Декларация допускает ограничения прав на основе Закона «для обеспечения прав и свобод других, справедливых требований этики, общественного порядка и общего благосостояния Сообщества».

Фактом признания приоритета универсальных международных норм является Декларация прав человека в исламе. В ней провозглашаются основные права и свободы человека, фактически совпадающие с общепринятыми в данной области стандартами. Декларация составлена при этом на основе исламской концепции права, с учетом норм шариата.

Наличие особенностей в региональных механизмах закрепления и защиты основных прав человека не противоречит мировой практике в целом.

Защита прав и свобод человека в рамках Содружества Независимых Государств [СНГ]: основные документы, контрольные органы

Региональные — документы, закрепляющие неотъемлемые права и свободы человека: Декларация глав государств-участников СНГ о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод (1993 г.), Конвенция о правах и основных свободах человека (1995 г.), Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (1994 г.).

В Конвенции о правах и основных свободах человека нашел отражение перечень всех основных прав и свобод человека: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; равенство всех перед судом; право на уважение личной и семейной жизни; право на неприкосновенность жилища и тайну переписки; право на свободу мысли, совести и вероисповедания, свободное выражение своего мнения; право на свободу мирных собраний и свободу ассоциаций, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов; право принимать участие в управлении и ведении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей; право голосовать и быть избранным на выборах; право допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

В общих чертах указанная Конвенция повторяет Европейскую Конвенцию, Международные пакты о гражданских и политических правах и социально-экономических и культурных правах, некоторые другие акты в сфере прав человека. Конвенцию не подписали пять государств: Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

В соответствии с Конвенцией об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (1994 г.), особой защитой должны обеспечиваться лица, постоянно проживающие на территории одной стороны и имеющие ее гражданство, которые по своему этническому происхождению, языку, культуре, религии или традициям отличаются от основного населения данной стороны. Каждая из сторон, подписавших Конвенцию, гарантирует лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гражданские, политические, социальные, экономические, культурные права и свободы, а также обязана принимать меры для недопущения на своей территории какой-либо дискриминации граждан по признаку их принадлежности к национальному меньшинству. Конвенцию не подписали Туркменистан и Узбекистан.

Для обеспечения реализации указанных Конвенций, в рамках Содружества создана Комиссия по правам человека. В соответствии со статьей 33 Устава СНГ Комиссия по правам человека является консультативным органом Содружества и наблюдает за выполнением обязательств по правам человека, взятым на себя государствами — членами в рамках Содружества.

Следует заметить, что опыт существования Комиссии показал неэффективность ее деятельности. Поэтому многие участники СНГ, не возлагая больших надежд на Комиссию и механизм защиты прав человека в рамках СНГ, присоединяются к иным механизмам — Европейскому союзу, Организации Объединенных Наций.