Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Права человека нету ,22,24,27,28.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

15.16. Компетенция оон в области защиты прав человека

Компетнция ООН в целом:

• В мире, обремененном конфликтами, ООН предо­ставляет средства для безотлагательных консультаций между правительствами, а также форум для ре­шения проблем долго­срочного характера.

• ООН активно содействует решению многих глобальных проблем, таких, как ухудшение состояния окружающей среды и незаконный оборот наркотиков; она также представ­ляет собой наилучший из всех имеющихся механизмов для мобилизации и поддер­жания международного сотрудничества и целях решения таких вопросов,

• ООН и ее учреждения оказывают помощь в решении вопросов экономического строи­тельства и стабилизации финансовых рынков. Они помогают искоренять болезни, рас­ширять производство продовольствия и увеличивать продолжительность жизни, Они защищают беженцев, доставляют продовольственную помощь и предпринимают опер­ативные действия в случае стихийных бедствий.

• ООН и ее учреждения защищают уязвимые группы населения: детей, беженцев и пере­мещенных лиц, представителей меньшинств, коренное население и инвалидов.

• ООН и ее учреждения предоставляют механизм для установления технических и юри­дических стандартов в важнейших областях глобального взаимодействия: от обеспе­чения авиационной безопасности до прав человека.

Если говорить об общей компетенции ООН, то она связана со многими критериями и в том числе не связанными с защитой прав человека.Но в структуре ООН есть органы непосредственно занимающиеся защитой прав человека, центральные органы ООН по правам человека - Комиссия по правам человека, Подкомиссия по поощрению и защите прав человека, Верховный комиссар ООН по правам человека в международном механизме по защите прав человека.

Рассмотрим подробнее их компетенцию.

Центральные органы ООН по правам человека:

Комиссия по правам человека– основной политический орган ООН, ответствен­ный за проведение в жизнь и защиту прав человека. Ее компетенция обширна: Комиссия может иметь дело с любыми вопросами, касающимися прав человека. В течение последних лет Комиссия обсудила, например, такие проблемы, как ситуация с правами человека в раз­личных странах, экономические, социальные и куль­турные права, право на самоопределение, пытки, «исчезновения», смертная казнь, аресты за осуществление права на свободу слова, права ребенка, расовая дискриминация, апартеид, права меньшинств, международные пакты о правах человека и т.п. Комиссия рассматривает и принимает решения по широкому диапазону общих проб­лем прав человека и некоторым особым для конкретных стран ситуациям. Она проводит ис­следования, разрабатывает международные документы, устанавливающие стандарты в обла­сти прав человека, а также рассматривает рекомендации и исследования, подготовленные ее вспомогательным органом, Подкомиссией по поощрению и защите прав человека, рассматривает заявления о нарушениях прав человека и обрабатывает сообщения, каса­ющиеся таких нарушений. Она тесно сотрудничает со всеми остальными органами ООН, компетентными в области прав человека.

Подкомиссия по поощрению и защите прав человека (до 1999 г. – Подкомиссия по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, переименована решением ЭКОСОС от 27 июля 1999 г.) была учреждена Комиссией по правам человека для проведения исследований, прежде всего в свете Всеоб­щей декларации прав человека. Другая задача Подкомиссии – подготовка для Комиссии рекомендаций о предотвращении любого рода дискриминации, связанной с правами челове­ка и основными свободами и с защитой расовых, национальных, религиозных и языковых меньшинств, а также выполнение любых других функций, порученных ЭКОСОС или Комис­сией по правам человека. Она собирается в Женеве по крайней мере раз в году. За­седания открываются в начале августа и продолжаются четыре недели.

Подкомиссия ежегодно представляет общедоступный доклад своему «родительскому» органу, Комиссии ООН по правам чело­века. В докладе обобщаются результаты работы за год и содер­жатся тексты всех принятых решений. Для широкой общественно­сти доступны также подробные итоговые отчеты о слушаниях.

Верховный комиссар ООН по правам человека в международном механизме по защите прав человека.

Полномочия Верховного комиссара ООН по пра­вам человека можно разделить на общие и специальные.

В общем плане функции Верховного комиссара состоят в следующем:

а) оказывать содействие Генеральному секретарю в выполнении функций, возложен­ных на него или нее в соответствии с Уставом ООН;

б) содействовать соблюдению принципов Устава и расширять понимание и поддержку общественностью целей ООН;

в) содействовать эко­номическому и социальному развитию;

г) содействовать развитию сотрудничества в целях развития;

д) содействовать соблюдению прав человека и норм международного права;

е) проводить исследования, содействовать соблюдению норм и распространять инфор­мацию в различных областях в соответствии с приоритетными потребностями государств-членов на основе решений директивных органов;

ж) оказывать техническую помощь развивающимся странам;

з) сотрудничать с неправительственными организациями и взаимодействовать с граж­данским обществом;

и) готовить и публико­вать статистические издания, информацион­ные материалы и аналитические исследования на основе решений директивных органов;

к) выполнять другие функции по указанию Генерального секретаря.

Специальные полномочия Верховный комиссар как заместителя Генерального секретаря ООН:

а) консультирует Гене­рального секре­таря по вопросам политики ООН в области прав чело­века;

б) обеспечивает основную и административную поддержку в осуществлении проектов и мероприятий, а также органов программы в области прав человека;

в) представляет Генерального секретаря на заседаниях органов по правам человека и других мероприятиях, посвященных правам человека;

г) выполняет специ­альные задания по решению Генерального секретаря.

Необходимо отметить, что Верховный комиссар ООН по правам человека не занима­ется рассмотрением частных жалоб о нарушении прав и свобод челове­ка на то или иное государство – эту функцию в основ­ном выполняют договорные органы по правам челове­ка при условии ратификации соответствующего договора государством и его согласия на такое полно­мочие договорного органа. Именно эта особенность института Верховного комиссара делает его скорее политическим и аналитическим, нежели адресным.

В целом можно сказать, что Верховный комиссар ООН по правам человека содейст­вует созданию практических возможностей для реализации программы ООН по правам человека в соответствии со своим ман­датом.

Органы, созданные в соответствии с пактами и конвенциями (договорные органы):

Комитет по правам человека - Создан в соответствии со ст. 28 Пакта о граждан­ских и политических правах от 16.12.1966 г. принимает и рассматривает сообщения от лиц, являю­щихся жертвами нарушения государством какого-либо из прав, изложенных в Пакте, при со­блюдении следующих условий: государство, чей гражданин подал жалобу в Комитет по пра­вам человека является участником Пакта и Протокола I; лицо, подавшее жалобу, исчерпало все имеющиеся внутренние средства правовой защиты (это правило не действует в тех слу­чаях, когда применение таких средств неоправданно затягивается); этот же вопрос не рас­сматривается в соответствии с другой процедурой международного разбирательства или урегулирования (анонимные жалобы не принимаются).

Комитет по расовой дискриминации - Создан в 1970 г. в соответствии со ст. 8 ч. II Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21.12.1965 г. осуществляет четыре функции: рассмотрение докладов, превентивные проце­дуры, принудительное рассмотрение ситуации в государстве-участнике в случае просрочки его доклада и выработку мнений по индивидуальным сообщениям.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Создан в 1982 г.в соответствии со ст.IT-22 ч. V Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отно­шении женщин от 18.12.1979 г, рассматривает все вопросы дискриминации в отношении женщин, поступаю­щие жалобы, сотрудничает с государствами-участниками в разрешении этих жалоб и под­ставляет ежегодный доклад Генеральной Ассамблее ООН о проделанной работе, с предло­жениями и рекомендациями общего характера на основе изучения докладов и информации, получаемой от государств.

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. Создан Эко­номическим и Социальным Советом ООН в 1985 г. Этому Комитету поручен контроль за выполнением государствами-участниками Меж­дународного пакта об экономических, социальных и культурных правах (ПЭСКП), который вступил в силу в 1976 г.

Комитет против пыток. Создан в 1988 г. в соответствии со ст. 17-24 ч. II Конвен­ции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.1984 г. Комитет против пыток, получив достоверную информацию о систематическом приме­нении пыток на территории государства - участники Конвенции и признающего компетен­цию Комитета (СССР признал компетенцию Комитета в июле 1991 г., сняв оговорку по ст. 20 Конвенции), вправе: предложить государству-участнику сотрудничать в рассмотрении по­лученной информации; назначить одного или нескольких своих членов для проведения кон­фиденциального расследования (включая посещение территории этого государства с его со­гласия) и срочно представить по завершении расследования доклад Комитету и государству-участнику с результатами расследования. Вся работа Комитета носит конфиденциальный ха­рактер в сотрудничестве с государством-участником, на территории которого проводилось расследование.

Комитет по правам ребенка. Создан в 1990 г. в со­ответствии со ст. 43-45 ч. II Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г. Комитет может запрашивать у государств-участников информацию о выполнении ими требований Конвенции, о фактическом положении детей в стране, собирает и анализирует информацию о положении детей в различных странах, вырабатывает соответствующие реко­мендации и один раз в два года через ЭКОСОС представляет доклад Генеральной Ассамблее ООН со своими предложениями и рекомендациями.

Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Создан в соответствии со ст. 72 Международной конвенции по защите прав всех трудящих­ся-мигрантов и членов их семей от 18.12.1990 г.