Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Права человека нету ,22,24,27,28.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

25Международные неправительственные организации, действующие в области прав человека

Сегодня наиболее известны «Международная амнистия», Международный Комитет Красного Креста, Международная Хельсинкская Федерация, Международная Лига прав человека и др.

«Международная амнистия» («InternationalAmnesty») – неправительственная между­народная правозащитная организация. Создана в 1961 г. в Великобритании юристом Петером Бененсом как годичная кампания для поддержки и развития движения в защиту прав человека. Впоследствии расширилась и получила всеобщее признание. Объединяет представителей многих стран и разных культур. Отделения «Международной амнистии» от­крыты в Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Африке, в ее деятельности принимают участие более миллиона человек, проживающих более чем в 150 странах мира.

С 1989 г. к ней присоединились новые члены из Восточной и Центральной Европы, в том числе из бывшего СССР (с 1991 г. «Международная амнистия» открыла свое информа­ционное бюро в России). Штаб-квартира организации находится в Лондоне, выпускает свое издание – «Ньюслеттер».

«Международная амнистия» поддерживает официальные отношения с ООН (ЭКОСОС), ЮНЕСКО, Советом Европы, Организацией Американских государств и Органи­зацией международного единства. Ее представители принимают участие в разработке важ­нейших документов ООН, касающихся прав человека.

Деятельность «Международной амнистии» основывается на принципах, выработан­ных и одобренных ООН, основное направление – помощь заключенным, особенно тем, в отношении которых правительства нарушают права человека. Цели организации: освобож­дение «узников совести», то есть лиц, содержащихся в тюремном заключении или подвер­гающихся преследованиям из-за своих убеждений, цвета кожи, пола, этнической принадлеж­ности, языка или вероисповедания, не использующих или не пропагандирующих насилие. Ежегодно проводятся очередные конгрессы «Международной амнистии».

Каждый член «Международной амнистии» связан обязательством не заниматься пра­возащитной деятельностью в своей стране. Этот принцип помогает организации сформиро­вать мировое общественное мнение и не замыкаться на внутригосударственных событиях.

«Международный Красный Крест» – международная общественная организация, объ­единяющая Лигу обществ Красного Креста (ЛОКК), Международный Комитет Красного Креста (МККК) и национальные общества ЛОКК, создана в 1919 г.; в нее входят нацио­нальные общества Красного Креста, Красного Полуме­сяца, Красного Льва и Солнца.

Международный Комитет Красного Креста был создан в 1863 г.; состоит из швейцар­ских граждан; беспристрастная нейтральная и независимая организация, чья миссия носит исключительно гуманитарный характер и состоит в том, чтобы защищать жизнь и достоинст­во жертв войны и в иных ситуациях насилия и оказывать им помощь. МККК направляет и ко­ординирует гуманитарную деятельность Международной Лиги обществ Красного Креста, Крас­ного Полумесяца, Красного Льва и Солнца в обстановке вооруженного конфликта. Онтакже прилагает усилия для предотвращения страданий, способствуя распространению и развитию международного гуманитарного права (Нобелевские премии мира 1917, 1944, 1963 гг.).

Международный Комитет Красного Креста был создан по частной инициативе. Тем не менее, он приобрел международный статус благодаря многочисленным задачам, возложен­ным на него Женевскими конвенциями и дополнительными протоколами к ним, суть кото­рых состоит в защите жертв войны. Мандат МККК позволяет ему открывать делегации и на­правлять делегатов на места, вести диалог с государствами и участниками конфликта.

Международный статус МККК подтвержден соглашениями, заключенными более чем с 50 государствами. Эти соглашения, являющиеся по своей сути международными договора­ми, определяют правовой статус МККК на территории государств, где он осуществляет свою гуманитарную деятельность. Они признают международную правосубъектность МККК и предоставляют ему привилегии и иммунитеты, которые обычно признаются за международ­ными организациями. Эти соглашения, в частности, предусматривают иммунитет МККК от административного или судебного преследования, гарантируют неприкосновенность его зда­ний, архивов, документации. Делегаты МККК имеют статус, подобный статусу международ­ных организаций.

Эти иммунитеты и привилегии необходимы МККК, ибо они гарантируют его нейт­ральность и независимость – два важнейших принципа его деятельности. Будучи по своей сути и структуре неправительственной организацией, МККК отделен как от системы Орга­низации Объединенных Наций, так и от неправитель­ственных гуманитарных организаций.

Международная Хельсинкская Федерацияпо правам человека создана в 1982 г. путем объединения правозащитных организаций Европы, США и Канады. Сегодня в нее входят 37 стран - участниц ОБСЕ. Главная ее цель – обеспечение взаимозависимости прав человека и международной безопасности.

12 мая 1976 г. было объявлено о создании Группы содействия выполнению Хельсинк­ских соглашений в СССР (или, как ее вскоре стали называть, - Московской Хельсинкской группы). Под учредительным документом МХГ подписались 11 человек. В учредительном заявлении МХГ значилось, что она будет принимать от граждан информацию о нарушениях гуманитарных статей Хельсинских соглашений, составлять на этой основе документы и знакомить с ними общественность и правительства стран, под­писавших Заключительный акт.

Однако уже в1982 году МХГ вынуждена была пре­кратить работу из-за арестов и вынужденной эмиграции практиче­ски всех ее членов. Благодаря начавшемуся после 1986 года про­цессу освобождения политзаключенных в 1989 году МХГ смогла возобновить свою деятельность. Наряду с ее прежними членами в нее вошли бывшие политзаключенные и известные общественные деятели постсоветского движения. Московская Хельсинкская груп­па значительно активизировала свою деятельность в мае 1996 года. МХГ приступила к реа­лизации целого пакета новых проектов, направленных на поддержку региональных правозащитных организаций и провинциальных правозащитников.

Московская Хельсинкская группа оказалась зернышком, из которого выросло между­народное хельсинкское движение. В 1982 г. несколько Хельсинских комитетов провели меж­дународную конференцию. Деятельность конференции, в частности, привела к основа­нию Международной Хельсинкской Федерации (МХФ) – организации, с помощью которой неза­висимые Хельсинкские комитеты могли поддержи­вать друг друга и укреплять правозащит­ное движение, поставив свою работу на международный уровень. Штаб-квартира МХФ раз­местилась в Вене, где находится и по сей день. Изначально в состав МХФ вошли Хельсинк­ские комитеты Австрии, Бельгии, Канады, Франции, Нидерландов, Норвегии, Швеции иСША.

Межпарламентский Союзбыл создан в 1889 г. и является международной органи­зацией, объединяющей представителей парламентов суверенных государств. Сегодня в нем представлены парламенты более 140 стран.

Межпарламентский Союз осущ свою Дея-ть во имя мира и сотруд­ничества между народами в целях укрепления представительских учреждений.

Межпарламентский Союз:

-способствует укреплению контактов, координации и обмену опытом между парла­ментариями всех стран;

-рассматривает вопросы, представляющие международный интерес, и выражает свое мнение по этим во­просам с целью привлечь внимание парламентариев;

-способствует защите и развитию прав человека;

эти права являются универсальными и их соблюдение явл существенным факто­ром парламентской демократии и развития;

-способствует повышению эффективности Дея-ти представительных учрежде­ний, совершенствованию методов их работы.

Межпарламентский Союз разделяет цели Организации Объединенных Наций, поддер­живает ее усилия и осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с ней.

Он также сотрудничает с региональными межпарламентскими организациями, между­народными, межправительственными и неправительственными организациями, идеалы кото­рых совпадают.

В 1995 г. Союз учредил Комитет содействия соблюдению международного гумани­тарного права. Этот Комитет, работая в тесном сотрудничестве с Междуна­родным Комите­том Красного Креста, начал всемирное парламентское исследование с целью определить и дать оценку мерам, принимаемым национальными парламентами в области:

-присоединения к договорам по международному гуманитарному праву;

-запрещения использования, накопления запасов, производства и передачи противо­пехотных мин и их уничтожения;

-учреждения и деятельности международного уголовного суда.

Штаб-квартира Межпарламентского Союза находится в Женеве.

Межпарламентский Союз также имеет представительство при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.