Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Права человека нету ,22,24,27,28.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

23. Обсе в сфере прав человека

Наряду с Советом Европы значительное место вопросы прав человека занимают в дея­тельности Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Это – Совещание, которое объединяет все государства Западной и Восточной Европы, а также США и Канаду, является наиболее представительной европейской региональной организацией, начавшей работу в Хельсинки 3 июля 1973 г. В конце 1994 г. Совещание было преобразовано в Организацию по безопасности и со­трудничеству в Европе (ОБСЕ).

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – общеевропейская организация, в состав которой входят 55 государств-участников.

Заключительный акт, под­писанный в Хельсинки 1 августа 1975, отразил стремление тридцати трех европейских госу­дарств, США и Канады к сотрудничеству независимо от политических, экономических и со­циальных систем на основе уважения прав и свобод человека. Государства-участники реши­ли содействовать укреплению ми­ра и взаимопониманию между народами путем развития контактов между людьми, обмене информацией, сотрудничества и обменов в области культуры, образования.

Подход ОБСЕ к обеспечению безопасности носит всесторон­ний характер и основан на сотрудничестве по широкому кругу вопросов, включая контроль над вооружениями, превен­тивную ди­пломатию, меры укрепления доверия и безопасности, права чело­века, наблюдение за выборами, а также экономическую и экологическую безопасность. Все государства, участ­вующие в деятель­ности ОБСЕ, имеют равные права и принимают решения на осно­ве консенсуса.

Документы ОБСЕ являются ис­точниками международного права, формулируют его принципы, но по сути дела это только, политические (не международно-правовые!) обязательства.

Вместе с тем, тот факт, что обязательства ОБСЕ не имеют обязательной юридической силы, не умаляет их эффективности. Будучи подписанными, на самом высоком политическом уровне, они имеют такое же высокое значение, как и международные до­говоры в рамках международного права.

Более того, ОБСЕ – это единственная организация по безопасности в Европе, являю­щаяся региональным соглашением в смысле главы VIII Устава ООН, поэтому она служит главным инстру­ментом для раннего предупреждения, предотвращения конфлик­тов, регули­рования кризисов и постконфликтного восстановления в Европе.

В структуру органов ОБСЕ входит Бюро по демократическим институтам и правам человека, Верховный комиссар по делам национальных меньшинств.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), созданное в 1990 году находится в Варшаве. Задача БДИПЧ заключается в содействии развитию стабильных демократических институтов во всем регионе ОБСЕ.

Бюро подразделяется на два отдела: Отдел по выборам и Отдел по человеческому из­мерению/строительству демократии. Отдел по выборам занимается долгосрочным и кратко­срочным наблюдением за выборами, оказанием технического содействия и подготовкой спе­циалистов.

Отдел по человеческому измерению занимается главным образом осуществлением конкретных проектов, призванных содей­ствовать демократии, обеспечению верховенства за­кона и по­строению гражданского общества в странах региона ОБСЕ.

Постоянной функцией обоих отделов является контроль и содействие выполнению обязательств в области человеческого из­мерения.

24