Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2012_00-35-07 / Государственная власть и местное самоуправление в городе Мо.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
508.47 Кб
Скачать

§ 2. Руководитель муниципального образования

Руководитель муниципального образования - обязательный единоличный постоянно действующий орган местного самоуправления, глава муниципального образования - выборное высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Руководитель муниципального образования может избираться путем прямых или косвенных выборов:

1) непосредственно населением на муниципальных выборах, либо

2) муниципальным собранием из своего состава.

При этом в изъятие из общего правила в городах федерального значения разрешается независимо от способа избрания руководителя муниципального образования совмещение им также постов председателя муниципального собрания и руководителя муниципалитета.

Конкретный порядок замещения должности руководителя муниципального образования определяется уставом муниципального образования. В Москве практически повсеместно избрана модель, при которой руководитель муниципального образования избирается из состава депутатов муниципального собрания и, соответственно, является его председателем. При этом к настоящему моменту возложение на него также функций руководителя муниципалитета не получило распространения в Москве - руководителем муниципалитета является, как правило, специально назначаемое должностное лицо.

Как высшее должностное лицо руководитель муниципального образования возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании. Руководитель муниципального образования наделяется собственной компетенцией по вопросам местного значения, т.е. действует на правах органа местного самоуправления. К собственной компетенции руководителя муниципального образования, в частности, относятся:

- официальное представительство интересов муниципального образования в отношениях с другими муниципальными образованиями, органами государственной власти, общественными организациями, гражданами - например, ведение переговоров, заключение договоров от имени муниципального образования, дача разъяснений, обращение в суд в защиту интересов муниципального образования;

- нормотворчество: подписание нормативных правовых актов муниципального собрания, издание собственных правовых актов;

- право требовать созыва внеочередного заседания муниципального собрания;

- назначение публичных слушаний, собраний граждан по своей инициативе;

- выдвижение инициативы местного референдума совместно с Муниципальным Собранием, а также опроса граждан;

- созыв схода граждан;

- организация деятельности Муниципального Собрания;

- право нормотворческой инициативы в органах местного самоуправления.

Срок полномочий руководителя муниципального образования определяется уставом муниципального образования в пределах от 2 до 5 лет. Как правило, в уставах муниципальных образований Москвы указывается, что руководитель муниципального образования избирается на срок полномочий муниципального собрания.

Досрочное прекращение полномочий руководителя муниципального образования возможно в силу закона в случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности мэром Москвы в связи с изданием не соответствующих законодательству правовых актов, если такие противоречия установлены судом и не были устранены в течение 2 месяцев, а также в случае совершения действий (бездействия), в т.ч. издания ненормативного правового акта, нарушающих права и свободы человека и гражданина, создающих угрозу единству и территориальной целостности РФ, национальной безопасности РФ и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства РФ, нецелевого расходования субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ, если это установлено судом и не приняты меры по исполнению решения суда;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

11) досрочного прекращения полномочий муниципального собрания, избравшего руководителя муниципального образования;

12) удаления в отставку по решению муниципального собрания;

13) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25%, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования.

Руководитель муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования может осуществлять полномочия на постоянной или непостоянной основе.