Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2012_00-35-07 / Государственная власть и местное самоуправление в городе Мо.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
508.47 Кб
Скачать

§ 3. Муниципалитет

Муниципалитет - обязательный постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, наделенный уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами города Москвы.

Положение о муниципалитете утверждается муниципальным собранием.

К полномочиям муниципалитета относятся, в частности:

- исполнение местного бюджета, в т.ч. исполнение функций главного распорядителя;

- подготовка проекта местного бюджета;

- подготовка отчета об исполнении местного бюджета;

- исполнение переданных государственных полномочий;

В соответствии с уставами муниципальных образований к ведению муниципалитета, как правило, также относятся:

- управление муниципальной собственностью;

- установление тарифов;

- создание муниципальных предприятий и учреждений, руководство ими;

- совершение приватизации;

- контроль в сфере землепользования, торговли, образования и т.д.

Деятельность муниципалитета строится на основе единоначалия, что подразумевает наличие одного лица, руководящего деятельностью органа, действующего от его имени и несущего персональную ответственность за результаты его работы. Таким лицом является руководитель муниципалитета.

Руководителем муниципалитета в соответствии с уставом муниципального образования может быть либо руководитель муниципального образования (по совместительству), либо специально назначаемое на данную должность лицо. В Москве преобладает второй из указанных вариантов.

В связи с этим руководитель муниципалитета назначается на должность муниципальным собранием по результатам конкурса.

В конкурсе на замещение должности руководителя муниципалитета вправе участвовать:

- гражданин РФ;

- достигший возраста 18 лет;

- отвечающий квалификационным требованиям, установленным законом Москвы и уставом муниципального образования.

Квалификационные требования могут касаться уровня профессионального образования, стажа муниципальной службы (государственной службы) или стажа работы по специальности, профессиональных знаний и навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации устанавливается муниципальным собранием. При этом условия конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения, проект контракта должны быть опубликованы не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается муниципальным собранием. Члены конкурсной комиссии назначаются: 2/3 - муниципальным собранием, 1/3 - Московской городской Думой по представлению мэра Москвы.

Лицо назначается на должность руководителя муниципалитета муниципальным собранием из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Контракт с руководителем муниципалитета заключается руководителем муниципального образования на срок полномочий муниципального собрания, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на 2 года.

Условия контракта для руководителя муниципалитета утверждаются муниципальным собранием в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом города Москвы - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами города Москвы.

Контракт с руководителем муниципалитета может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) муниципального собрания или руководителя муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;

2) мэра Москвы - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами города Москвы;

3) руководителя муниципалитета - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти города Москвы.

Структура муниципалитета утверждается муниципальным собранием по представлению руководителя муниципалитета.

Структура муниципалитета включает подразделения (органы) специальной компетенции (комитеты, управления, департаменты, отделы, секторы, комиссии и др.), которые могут быть отраслевыми, функциональными (например, по вопросам образования, здравоохранения, охраны правопорядка, муниципальной собственности, благоустройства, по делам несовершеннолетних и т.п.) либо территориальными.

Обычно в структуре муниципалитета в Москве выделаются орган (комитет, сектор, отдел) по опеке и попечительству и комиссия по делам несовершеннолетних. Также могут быть канцелярия, организационный отдел, бухгалтерия.

Муниципалитет формируется путем назначения должностных лиц руководителем муниципалитета самостоятельно либо по согласованию с муниципальным собранием.