Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bespriz_4_13_v_tipogr

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

¹ 4 2013

Занятие 5. «Милосердие»

Теоретические сведения:

воспитание в детях человечности, милосер дия, умения прийти на помощь нуждающимся

вней, стремление быть благородным в жизни;

способствовать усвоению понятий «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитию нравственного самопознания;

усвоение воспитанниками одного из основ ных нравственных принципов, которым должны ру ководствоваться все люди, формирование культуры ведения беседы.

Практическая работа:

беседа;

чтение и обсуждение басни Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»;

знакомство со стихотворением С. Михалкова «Старый клоун»;

сценка «Перед вами две дороги. Выбирайте...»;

кроссворд;

чтение притчи.

Оборудование: плакаты с высказываниями; сердечки разного цвета.

Занятие 6. «Конфликты в нашей жизни»

Теоретические сведения:

познакомить детей с понятиями «конфликт»

и«конфликтная ситуация», со способами преду преждения конфликтов;

способствовать осмыслению конфликтной си туации и путей выхода из нее;

способствовать формированию позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия.

Практическая работа:

беседы «Что такое конфликт?», «Конфликтная ситуация»;

проблемные ситуации;

игра «Горящая река и лодочки»;

творческая работа: инсценировка сказки (об судить в группе и изобразить решения конфликта, отличные от тех, что в сказке. Группа 1 — сказка

Ш.Перро «Красная Шапочка». Группа 2 — русская народная сказка «Маша и медведь»);

игра «Суд над конфликтом»;

чтение притчи «Коробочка»;

тест «Умеете ли вы сдерживать себя в конф ликтной ситуации?»;

упражнение «Ответ с улыбкой». Оборудование: плакаты с высказываниями;

правила Карнеги — памятки, тест.

Занятие 7. «На чем основано взаимопонимание»

Теоретические сведения:

развитие умения «входить в положение дру гих людей», лучше понимать их чувства, мотивы по ведения;

усвоение стандартных приемов эстетичных форм общения и творческого их использования

сучетом обстановки, эмоционального состояния партнеров по общению;

учить умению видеть причины отсутствия вза имопонимания.

Практическая работа:

беседа «Что такое взаимопонимание?»;

сюжетно ролевая игра «Хорошо ли мы знаем друг друга?»;

практикум. Групповой рисунок «Домики»;

игра «Я вам пишу...».

Оборудование: большой лист ватмана; гуашь; фломастеры.

Занятие 8. «Учимся слушать и слышать»

Теоретические сведения:

помочь осознать важность умения слушать

ислышать в процессе общения с окружающими людьми;

развить навыки активного слушания, приема

ипередачи информации, побудить к работе над со бой.

Практическая работа:

беседа «Что мешает слушать?»;

просмотр фрагмента мифа о Персее — герое Эллады;

работа в группах;

дидактическая игра «Кто быстрее»;

тест «Умеете ли вы слушать»;

игра «Телефакс».

Оборудование: таблица «Как шум влияет на ва ше здоровье?»; тест; DVD плейер; фрагмент мифа о Персее — герое Эллады.

Q Q Q

Q Q

Q Q Q Q

Q Q

Q Q Q Q

Q Q

Q

51

Методика и практика

О. Втюрина, Е. Кирюхина, МКУ «Социальный приют для детей» Беловского

городского округа, Кемеровская область

Q

«Я,

ТЫ, ОН, ОНА —

Q

Q

ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!»

Q

Q

 

 

Q

Сценарий детского утренника, посвященного Дню семьи,

Q

который способствует созданию благоприятных условий

для досуга детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

 

Q

Задачи:

2 й р е б е н о к.

Q

— гармонизация детско родительских отношений;

А у меня еще сестренки,

— развитие эмпатии, позитивных эмоциональ

Очень милые девчонки.

Q

ных состояний;

3 й р е б е н о к.

— сплочение коллектива (дети, педагоги, роди

А я скажу сейчас в ответ:

тели);

Моя семья — весь белый свет.

Q

— развитие физических качеств (ловкости, ко

Горы, реки и поля.

ординации движений).

Мой приют, мои друзья.

 

Оборудование: мячи; обручи; скакалка; кегли;

1 й р е б е н о к.

Q

мягкая игрушка; синие и красные жетоны; плакаты;

Мы сейчас всех поздравляем.

сладкие призы; награды за участие в эстафетах;

Счастья, мира всем желаем.

 

аудиоаппаратура.

2 й р е б е н о к.

Q

Действующие лица: ведущий, клоуны Бим и Бом.

Пусть расцветает Родина моя.

Участники: педагоги, дети, родители.

Она ведь главная семья.

 

 

3 й р е б е н о к.

Q

Вводная часть

Пусть будут счастливы детишки.

И девчонки, и мальчишки.

Q

Начинается мероприятие с песни «Я, ты, он,

Тети, дяди, папы, мамы.

она...».

Не скучайте вы ни грамма.

 

В е д у щ и й. Здравствуйте, дорогие, уважаемые

В е д у щ и й.

Q

родители и дети! Сегодняшнее наше мероприятие

А теперь, чтоб не скучать,

посвящено Международному дню семьи, который

Нужно праздник нам начать.

 

традиционно отмечают 15 мая.

Сейчас нам петь у микрофона будет прекрасная

Q

Выходят дети.

Алена.

Звучит песня « Ромашка».

1 й р е б е н о к.

Q

В е д у щ и й.

Есть у меня моя семья:

А сейчас попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

Папа, мама, братья, я.

Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

¹ 4 2013

Давайте музыку включать. Сейчас мы будем танцевать.

Все становятся в круг и танцуют «Пяточка, носочек».

В е д у щ и й. Молодцы! Все были очень ак тивные, но это только начало праздника!

Основная часть

Звучит печальная музыка. Входят два клоуна — Б и м и Б о м.

Ве д у щ и й. Ой! Посмотрите ка, кто у нас тут в гостях? И почему мы такие грустные? У нас здесь праздник, грустить не надо! Все готовы веселиться?

З р и т е л и. Да!

К л о у н ы Б и м и Б о м (вместе). Мы не готовы! Здравствуйте! (Обращаются к гостям, детям и веду2 щему.)

Ве д у щ и й. Здравствуйте, клоуны. Как не гото вы, почему не готовы? (Улыбается, не верит им, ду2 мает, что разыгрывают.) Шутники, подайте ка мне вон те плакаты, сейчас мы их прикрепим.

Подают плакаты «Семья — наш отчий дом», «15 мая — Международный день семьи» и т.п.

К л о у н ы Б и м и Б о м (перебивая). А что та кое семья? И почему ей посвящают праздник?

Смотрят внимательно на плакаты.

В е д у щ и й. Вы не знаете, что такое семья? Се мья — это крепкий союз родных друг другу людей, основанный на взаимной поддержке и взаимопо мощи. Вот что такое семья.

К л о у н ы Б и м и Б о м. Значит, у нас нету се мьи, мы одни. (Клоуны грустят, плачут.) Как выгля дит эта самая семья?

В е д у щ и й. Нет, ну что такое, это не годится, клоуны должны быть веселыми, а вы грустные. Ка кой тогда праздник! Что же делать? (Задумался.) Мы здесь все одна семья! Правда, ребята? Одна дружная большая семья! Давайте мы поможем на шим клоунам развеселиться, возьмем их к себе в нашу дружную семью! (Ответы детей — ДА!) И заод но покажем, что такое настоящая семья, какими ка чествами она должна обладать! (Дети перечисляют: сплоченность, организованность, активность, целе2 устремленность и т.п.) Поможем?

Участники соглашаются.

Наш девиз! «Я, ты он, она — вместе дружная семья!»

В е д у щ и й. Отлично! Тогда для этого нам снача ла нужно разделиться на две команды. Будем тянуть жребий. Каждый подходит ко мне и тянет жребий, кто вытянет красный жетон, идет в команду крас ных, кто синий — идут в команду синих. Итак, подхо дим смелее, вытягиваем.

Клоуны тоже тянут. Когда все вытянули, формируются команды.

Ну вот, команды сформированы. А нашим кло унам мы поручим возглавлять команды, ведь они тоже тянули жребий вместе с нами. Вставайте в ко манды, дорогие наши Бим и Бом! Давайте все вмес те дружно скажем наш девиз:

«Я, ты, он, она — вместе дружная семья!»

Задания:

1.«Передать мяч над головой». 1 й стоящий в ко лонне передает мяч над головой 2 му, 2 й — 3 му и т.п. Последний стоящий в колонне получает мяч, бе жит вперед колонны и все повторяется сначала. Ко манда побеждает, когда впереди остается капитан, с которого игра началась.

2.«Мяч под ногами». У всех стоящих в колонне ноги на ширине плеч. Первый игрок отправляет мяч под расставленными ногами игроков назад. По следний игрок команды ловит мяч под ногами игро ков и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч под расстав ленными ногами игроков и т.д. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

3.«Попади в кольцо». Вместо кольца — обручи,

вкоторые нужно попасть мячом с расстояния полто

Q Q Q

Q Q

Q Q Q Q

Q Q

Q Q Q Q

Q Q

Q

53

Методика и практика

 

ра метра. Первый игрок кидает, становится в конец

 

колонны и т.д. Считается количество попаданий.

 

Клоуны держат обручи.

 

4. «Передал — садись». Первый игрок колонны

Q

встает перед командой на расстоянии 2–3 шага, пе

редает мяч каждому игроку. Игрок, который пойма

 

ет, садится. Если не поймает, ловит, пока не пойма

Q

ет, садится. Последний игрок бежит на место капи

тана (первого игрока колонны), игра повторяется.

Q

Чья команда окажется с капитаном впереди колон

ны, та победила.

5. «Бег с препятствиями» (предварительно рас

Q

ставлены кегли, обручи на земле, скакалки) — на ско

рость. Каждый участник команды обегает кегли, пры

гает в обруч, 3 раза на скакалке и возвращается назад.

Q

В е д у щ и й. Молодцы, вы все были такие друж

ные, что победителя определить трудно, и вы все до

Qстойны наград. (Каждому на шею вешаются медали или крепятся на грудь значки с логотипом «День се2 мьи» и т.п., либо каждому вручается сладкий мини2

Qприз.) И клоуны наши молодцы — как замечательно играли и даже повеселели и других порадовали!

QIII. Заключительная часть

Ве д у щ и й. Теперь давайте мы все встанем в

Qкруг и скажем наш девиз: «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!» Повторяем все вместе! (Все повто2 ряют.) Отлично. А так как мы с вами все одна друж

Qная семья, давайте встанем в круг.

QВсе участники делают один большой круг.

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Q

Игра «У дядюшки Трифона»

Все встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий.

Играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова:

У дядюшки Трифона Было семеро детей, Семеро сыновей.

Они не пили, не ели, Друг на друга смотрели. Разом делали, как я!

При последних его словах все начинают повторять его движения и жесты.

Игра «Комплименты»

В е д у щ и й. Сейчас вам нужно будет сказать че ловеку, который находится слева от вас, какой ни будь комплимент или пожелание, что вам искренне в нем нравится. Начнем с меня, и на мне игра закон чится: «Мне нравится в тебе (или в вас)...»

Если дети затрудняются, им можно подсказывать.

Игра «Передай сердце другу»

(Мягкое сердечко или любая игрушка.)

По очереди каждый передает этот предмет с по желанием.

Начинает ведущий.

В заключение еще раз все говорят девиз!

«Я, ты, он, она — вместе дружная семья!»

¹ 4 2013

В. Колесникова, Алтайский край

«СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ У СЕБЯ ДОМА»

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно. Он должен быть веселым, подтянутым, способным бороться и строить, способным жить и любить жизнь, он должен быть счастливым. И таким он должен быть не только в будущем, но и в каждый свой нынешний день.

А.С. Макаренко

Основной идеей моих занятий является гармо низация внутрисемейных отношений по средст вам практических занятий, на улучшение меж личностных отношений в семье, укрепление

внутрисемейных связей, семейной сплоченности. Цель: дать основные нравственные понятия,

связанные с построением отношений в семье.

Задачи:

формирование и закрепление позитивного образа семьи у детей и подростков;

развитие познавательной активности, пози тивного мышления, творческого воображения;

формирование у ребенка готовности и спо собности выполнять систему социальных ролей в конкретных условиях жизни и деятельности.

Оборудование: макет корабля; машины и поез да; стихи о семье; кубики лего; шарики от киндер сюрприза; кроссворд; светильник; музыкальные фонограммы; плакаты и высказывания о семье.

Ход занятия.

Улыбка и добрый взгляд — это первый шаг сде лать кого то счастливым.

Как вы понимаете, что такое счастье?

Игра «Кирпичики счастья»

Дети на листочках, в форме кирпичика пишут от2 вет на вопрос: «Что такое счастье?» и приклеивают ответы на доску так, чтобы получился домик.

II.Новый материал

Мне хотелось бы поговорить с вами о семье. Почему сейчас стали много говорить о семье? Поче му семья является главным для человека? Предла гаю вам сыграть. Нужно назвать слова определения на каждую букву в слове «СЕМЬЯ».

Игра «Слова'определения» С — сильная, счастливая, сплоченная, спокойная. Е — единая, единственная.

МЬ — мудрая, музыкальная, многодетная. Я — яркая, ясная.

I.Организационный момент

Здравствуйте! Я рада, что вы пришли на эту встречу, и рассчитываю на вашу поддержку, по мощь, понимание. Предлагаю вам в начале нашего занятия подарить друг другу улыбку или просто до брый взгляд. Они ничего не стоят, но многое дают.

Упражнение «Подари улыбку или добрый взгляд»

— Спасибо. У вас замечательные, милые улыбки. Что человеку может дать улыбка или добрый

взгляд?

Отчего люди улыбаются?

Звучит спокойная музыка. Под музыку воспита2 тель читает стихотворение.

Семья — это то, что мы делим на всех, Всем понемногу и слезы, и смех. Взлет и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанье печать. Семья — это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года. Но стены родные, отчий твой дом — Сердце навеки останется в нем!

— Так о чем мы будем говорить на нашем заня тии? (О семье, о семейном счастье.) Вы правильно сказали, что семья — это дом, счастье, родные...

Q Q Q

Q Q

Q Q Q Q

Q Q

Q Q Q Q

Q Q

Q

55

Методика и практика

Известный писатель Л.Н. Толстой сказал: «Счаст лив тот, кто счастлив у себя дома!» Эта тема нашего занятия. Все эти слова как основа, из которых стро ится семья, семейное счастье, и можно из них пост роить крепкий, надежный дом для нашей семьи.

Вы хотели бы построить дом, в котором будет тепло, уютно, будет царить любовь и согласие?

Q Представьте, что мы большая дружная семья, и я предлагаю отправиться в интересное путешествие,

Qтья и достроить наш дом. Но находятся они в разных местах, где мы можем столкнуться с трудностями.

QЗвучит песня «Голубой вагон».

Давайте выберем транспорт. Рассаживайтесь

Qпоудобнее.Кто назовет цель нашего путешествия? (Найтигде мы можем найти эти кирпичики семейного счас

Q

кирпичики семейного счастья и построить дом.)

 

Остановка «Любовь».

Q

— Посмотрите, как здесь красиво! Здесь спрята

но главное качество, с которого строится семейное

 

счастье. Но оно зашифровано в этом кроссворде, и

Qесли мы его разгадаем, то узнаем это слово и най дем эти кирпичики семейного счастья.

Q

Звучит музыка, дети разгадывают кроссворд.

Ключевое слово «ЛЮБОВЬ».

Что у вас получилось? (Любовь.)

Q Как вы понимаете, что такое любовь? (Чувства, уважение, понимание...)

Драматург А.Н. Островский сказал: «Любовь —

Qтворец всего доброго, сильного, теплого и светлого».Возьмем такую любовь с собой для строительст

Qва нашего дома?

Агде же кирпичики?

Дети находят кирпичики семейного счастья и от2 Q правляются строить первый ряд своего дома, читают

стихотворение.

Q

Мы хотим построить дом.

Приглашаем жить всех в нем!

 

Дом волшебной красоты

Q

Из улыбок и мечты.

 

Пусть веселым будет он

Q

И уютно будет в нем!

 

Отправляемся дальше в путешествие.

 

Q

Звучит музыка.

 

Остановка «Лад».

 

 

 

 

— Как называется эта остановка? (Лад.)

Q

Что такое лад? Лад в семье? (Согласие, понима2

ние.)

 

Q

Кто знает пословицу о семейном ладе? (На что и

клад, коль в семье лад.)

 

Как понять эту

пословицу?

Умение ладить с собой и людьми — это самое ценное богатство в семье.

Как вы считаете, нужен нам лад в нашем доме, в нашей семье?

А умеете ли вы ладить, понимать друг друга, я сейчас проверю. Предлагаю вам сыграть в игру. Я вам говорю о своем желании, что хочу, а вы должны назвать условие, что надо сделать для этого.

Игра «Хочу и надо»

Хочу создать свою семью. Надо: ...

Хочу быть счастливой в своей семье. Надо: ...

Хочу построить дом для своей семьи. Надо: ...

— Вы справились с заданием. Чтобы построить

дом нужны знания, умения и навыки. Я предлагаю

сыграть в игру «Веселые строители».

Дети делятся на пары. Каждая пара должна взять кирпичик и положить на предыдущий ряд, строяще2 гося дома. Задание каждой паре усложняется. Пер2 вая пара несет свой кирпичик только правой рукой, вторая — двумя пальчиками, третья — с закрытыми глазами, четвертая — идет спиной вперед.

— Спасибо! Вы справились с заданием. Ваши действия были согласованны, вы очень хорошо ла дили. Предлагаю дальше отправиться в путешест вие пешком.

Звучит песня «Вместе весело шагать».

Остановка «Традиции».

— Проходим через речку по мостику. Посмотри те, сколько рыбы. Давайте ее поймаем.

Игра «Поймай рыбку».

Звучит музыка.

Как называется твоя рыбка? (Песня, праздник, танец, рецепты блюд, общие дела.)

Как называется все это в семье? (Обычаи, тради2 ции.)

Семья крепка своими традициями. Они переда ются из поколения в поколение.

Какие традиции есть в нашей семье?

Хочу поделиться с вами традиционным рецеп том счастья. Я буду читать вам рецепт, а вы должны изобразить действия пантомимой.

Игра «Изобрази»

Рецепт счастья: возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпу щенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

— Спасибо! Этот рецепт счастья я дарю вам.

Возьмем кирпичики с традициями для строи тельства нашего дома?

Дети берут кирпичики с традициями и выстраи2 вают следующий ряд, читая вторую часть стихотво2 рения.

Мы построим счастья дом, Чтобы жить всем дружно в нем! Будем петь и танцевать, В игры добрые играть,

Дом в порядке содержать!

— Продолжим путешествие на корабле.

Звучит музыка.

Остров «Мудрость».

— Заходим в тихую бухту. Какой загадочный ос тров!

На экране телевизора появляются фотографии пожилых людей.

Что объединяет эти лица? (Возраст, старость, мудрость, опыт.)

Как вы понимаете, что такое мудрость? Что мы можем здесь найти?

Ребята находят кирпичики, в которых находится послание и орешки мудрости.

Сто это? (Кирпичики мудрости.)

Вних что то есть... Это послание потомкам от мудреца, который жил на этом острове. Давайте прочитаем.

Послание. «Этот остров называется “Мудрость”. Он богат. Богатство этого острова вы найдете в этих орешках мудрости, которые помогут вам жить в ми ре, любви и согласии».

Раскусим эти орешки мудрости?

Вкаждом орешке находится часть пословицы. Мы должны правильно собрать пословицы.

Звучит музыка.

Игра «Составь пословицу».

Вся семья вместе, ... (так и душа на месте).

В семье любовь да совет ... (так и нужды нет). Дружная семья и землю ... (превращает в золото). Не красна изба углами, ... (а красна пирогами).

— Как вы понимаете эти пословицы?

Как вы считаете, нужна нам мудрость, чтобы быть счастливыми, чтобы принимать мудрые пра вильные решения?

— Возьмем эти кирпичики мудрости с собой для строительства нашего дома?

Дети возвращаются и достраивают дом. Звучит музыка. Строится дом.

¹ 4 2013

Q

Труд

 

Q

— Чем мы сейчас занимались? (Строили дом,

 

трудились.)

 

 

 

Как вы считаете, труд является частицей семей

 

Q

ного счастья?

 

Какие пословицы о труде вы знаете? (Без труда

 

не выловишь и рыбки из пруда.)

 

Q

В дружной, счастливой семье и труд должен

 

быть совместным. И это мы сейчас показали, пост

 

Q

роив этот дом.

 

Дети достраивают последний ряд в доме, ставят

 

крышу.

 

Q

 

 

 

III. Закрепление нового материала

 

 

 

— Так из каких качеств семейного счастья пост

 

Q

роен наш дом? (Любовь, лад, традиции, мудрость,

 

 

 

труд.)

 

Q

Дом построен. Но что то в нем не хватает. Не

 

хватает тепла. Давайте зажжем в доме огонь.

 

 

 

Кто исторически является хранителем семейно

 

Q

го очага? (Женщина.)

 

Почему?

 

 

 

Зажигается огонь. Звучит песня «Погода в доме.

 

Q

— Так пусть в вашем доме всегда будет тепло и

 

Q

светло от домашнего очага, и этого тепла хватит на

 

всех.

 

 

 

Для чего нужна крыша в доме?

 

Q

Что нужно человеку? (Защита, покой, семья, сча2

 

стье.)

 

 

 

IV. Итог

 

Q

— Главное — это отношения в доме. «Каково в до

 

му, таково и самому» — так гласит народная мудрость.

 

Q

Семья — поистине высокое творение.

 

 

 

Она заслон надежный и причал.

 

Q

Она дает призванье и рождение.

 

Она для нас — начало всех начал.

 

Q

Там, где дружная семья,

 

 

 

 

От счастья кружится голова.

 

 

 

И я хочу, чтобы с сегодняшнего занятия вы унес

 

Q

ли с собой знания о семье, семейном счастье, зна

 

 

 

ния свое предназначения на земле, чтобы вы научи

 

Q

лись любить и были любимы в своих семьях, чтобы

 

вы ладили друг с другом, ценили семейные тради

 

 

 

ции и принимали правильные, мудрые решения.

 

 

 

 

 

 

Так что же такое счастье? (Соучастие в добрых

 

 

 

человеческих делах.)

 

 

 

Дети становятся в круг, берутся за руки и говорят:

 

 

 

«И мы будем счастливы!»

 

57

 

— Спасибо, ребята, за участие. Будьте любимы и

 

 

 

 

 

счастливы в своей семье, в своем доме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П раво

Е. Белевцева, заместитель директора по научно0методической работе ГУСОН Тульской области «Социально0реабилитационный

Q

центр для несовершеннолетних № 2 города Тулы»

QQ «МЫ ДРУЖИМ С ЗАКОНОМ!»

Q Q

Q

Всовременном обществе для подготовки подростков, находящихся

втрудной жизненной ситуации, к решению многих важных проблем крайне необходимо формировать у них мировоззрение, основанное на уважении к закону, на знании прав, свобод, обязанностей

иответственности человека в обществе.

Q

Н

Для того чтобы опыт воспитанников стал союз

 

 

аучив детей пользоваться правами и свобода

Q

ми, умело сочетать права и обязанности, нести

ником педагогов, важно обеспечить специальный

ответственность перед другими, сформировав

диалог, позволяющий:

Q

их правовую культуру, мы способствуем тому,

— выявить субъектный опыт ребенка;

что завтра, став взрослыми, они научатся соблюдать

— выделить этот опыт на уровень осознания

и защищать не только свои права и свободы, права

взрослыми и самим подростком;

Q

своих детей, но и права старшего поколения.

— выделить знания, нацеленные на согласова

Есть проблемы, которые дети, особенно пере

ние этого опыта с опытом других;

ходного возраста, «переваривают» в одиночку,

— активно стимулировать подростка к самооцен

Q

потому что при попытке решения их вместе

ке, самовыражению, саморазвитию, рефлексии.

со взрослыми уже наталкивались на непонимание

Правовая гостиная — это одна из форм органи

 

и жестокость. Результат — апатия, нигилизм, даже

зации профилактической работы с несовершенно

Q

антагонизм по отношению ко взрослым.

летними, помогающая им позитивно решать про

По статистике каждое третье правонарушение

блемы своего самоопределения, не вступая на путь

 

в России — это результат нереализованных прав или

конфронтации с законом, и способствующая фор

Q

унижений ребенка.

мированию у них самостоятельности, осознанию

Правовая культура — одна из важных составля

прав и обязанностей гражданина.

 

ющих полноценной личности, а правовое воспита

Цель: формирование навыков социально ак

Q

ние один из самых сложных участков работы.

тивного поведения личности, проявляющихся в осо

Поэтому в нашем центре уже более пяти лет дей

знанном правомерном поведении, эффективной

Q

ствует правовая гостиная «Мы дружим с законом!».

реализации своих прав и свобод, умелой и цивили

Актуальность нашего проекта в том, что он нацелен

зованной их защите, ответственном отношении

 

на формирование не столько правовой осведом

к обязанностям гражданина Российской Федера

Q

ленности, сколько на развитие правосознания, так

ции, способности в любых ситуациях действовать

как во главу угла поставлены права личности и ее

юридически грамотно.

 

персональная ответственность, что дает необходи

Задачи:

Q

мый опыт социализации воспитанникам. Подросток

— формировать правосознание и повышать

сам по себе является носителем уникального опыта

уровень правовой культуры несовершеннолетних;

Q

в вопросах межличностных отношений, опыта жиз

— создать условия для самореализации и адап

недеятельности в «правовом поле», который необ

тации воспитанников к конкретной ситуации из об

ходимо использовать, а не нивелировать.

щественной жизни полноправного гражданина;

¹ 4 2013

способствовать формированию собственного «я» как активного субъекта деятельности, осмысле нию своей социальной принадлежности, социальных ролей, формированию самооценки и саморегуляции;

привлекать воспитанников к занятиям через создание игровой ситуации и ситуации личного ус пеха, взаимное сотрудничество;

— способствовать обогащению содержания

иформ общения, раскрытию социальных норм, ре гулирующих взаимодействие людей.

Данную работу проводят специалисты отделе ния социально правовой помощи совместно с педа гогическими работниками отделения «Социальная гостиница», медицинскими работниками приемно го отделения, социальными партнерами. Эта работа носит системный характер. Специалистами разра ботан алгоритм действий по организации и прове дению правовых гостиных, включающий в себя три этапа: организационно подготовительный, позна вательно практический, аналитико оценочный.

1.Организационно подготовительный этап включает:

— составление плана подготовки и проведения правовой гостиной;

— подготовку информационно методического обеспечения: разработку памяток для воспитанников

исотрудников; оформление информационного стен да панорамы; разработку диагностических анкет по выявлению уровня знаний воспитанников по обсуж даемой проблеме; подготовку материалов к практи ко ориентированным заданиям; проведение первич ной диагностики правовых знаний воспитанников.

2.Познавательно практический этап:

проведение экскурсий в организации и уч реждения, связанные с темой правовой гостиной;

встречи и беседы с сотрудниками посещае мых организаций;

выступления специалистов центра по пробле ме правовой гостиной;

проведение практико ориентированных ме роприятий (ролевые практикумы, обсуждение раз личных ситуаций и видеоматериалов по правовым аспектам);

проведение итоговой диагностики знаний воспитанников по теме;

подведение итогов работы правовой гостиной (экспресс анкета).

3. Аналитико оценочный этап:

обработка диагностических анкет (построе ние диаграмм, выводы, рекомендации);

обработка экспресс анкет;

— индивидуальные беседы и консультации с воспитанниками по вопросам правовой гостиной.

Специалистами отделения социально правовой помощи разработан тематический план правовых гостиных. Темы занятий интересны и актуальны для

подростков, находящихся на обслуживании в на шем центре:

Январь — «Я — гражданин России!».

Февраль — «Защита Отечества — священный долг и обязанность гражданина Российской Феде рации».

Март — «Потребители и защита их прав». Апрель — «Первые шаги при устройстве на работу». Май — «Брачный возраст, или Что надо знать пе

ред вступлением в брак».

Июнь — «Наркомания: болезнь или преступление». Июль — «Мой дом — моя крепость».

Август — «Правовые проблемы современных сект». Сентябрь — «От детской шалости до преступле

ния один шаг».

Октябрь — «За преступлением следует наказа ние: виды ответственности несовершеннолетних».

Ноябрь — «Жить в мире с собой и другими». Декабрь — турнир знатоков «Мы дружим с зако

ном!».

С целью эффективности к правовым гостиным системно готовятся информационно тематические выставки, памятки для воспитанников по заявлен ной теме, что повышает уровень информационно правовой культуры воспитанников и дает им воз можность иметь данные материалы, которые могут пригодиться в будущем.

Специалисты отделения социально правовой по мощи уделяют особое внимание проведению первич ной и итоговой диагностики правовых знаний воспи танников по теме занятий, что позволяет выявить про блемные зоны и провести индивидуальную работу.

Правовые гостиные проводятся каждый раз в но вой форме, например: дискуссионные правовые бе седы; сюжетно ролевые игры; информационно пра вовые часы; просмотр и обсуждение фильмов; ин формационно тематическая акция; ситуативные практикумы; мозговой штурм; устный журнал; экс курсии; конкурсы; турниры; викторины.

Входе занятий используются различные игры

иупражнения, например:

«Права и обязанности», направлены на фор мирование системы правовых знаний, развития умения определить личностную позицию.

«Кража или...?» — позволяет рассмотреть нрав ственную дилемму: случайные, доставшиеся не по праву деньги, не могут сделать человека богаче. Долг честного человека — вернуть необоснованно полученное.

«Умей сказать НЕТ» — рассматривает права

иобязанности индивидов в отношении свобод

ивыражения убеждений, получить аргументиро ванный ответ в ситуации выбора.

«Что бы сделали?» — приводит воспитанников к необходимости рассмотрения ответственности, которое несет государство и индивид.

Q Q Q

Q Q

Q Q Q Q

Q Q

Q Q Q Q

Q Q

Q

59

П раво

«Насилие и закон» — доводит до подростков по нятие о насилии, возможных его предотвращениях.

«Мы дружим с законом!» — формирует у под ростков сознание о защите собственных прав и прав других людей.

«Крошка» — заставляет задуматься над тем, как

Q«Нет — дороге в ад!» — формирует взгляды

иубеждения, соответствующие здоровому образу жизни, дают представления о риске.

Q«Сила действия» — показывает, какой силойправа работают в реальной жизни.

воздействия может обладать человек, встающий на

Qзащиту прав и формирование собственного поведе ния в юридически значимых ситуациях.

«Преступление или наказание» — формирует

Qнавыки самостоятельно принимать решения».«Жить в мире с собой и с другими» — направ

Qи окружающим, независимо от личностных особен ностей, убеждений, этнической принадлежности.

QГлавным принципом проведения правовых госляет на воспитание толерантного отношения к себетиных является принцип сотрудничества воспитанни

ков и специалистов центра, уважение мнения подро

Q

стков даже в случае их очевидных заблуждений.

Ключевым понятием является толерантность мы

 

шления как главная цель и необходимое условие ус

Q

пешного осознания рассматриваемых проблем.

 

Другим, не менее важным понятием

является

справедливость, потому что дает возможность

Qосознать основополагающий принцип — как «Обес печение прав другого человека является гарантией осуществления твоих собственных прав».

QУчаствуя в занятиях, в процессе практическойдеятельности воспитанники закрепляют правовые

Qзнания и мнения, учатся общаться, развивать ана литические и коммуникативные навыки.

Воснове активных форм занятий в большинстве

Qслучаев лежит игра. Ее преимущества перед други ми формами заключаются в следующем:

— участник игры имеет возможность раскрыть

Qсебя в конкретной значимой ситуации;— игра — не обычное, а особо острое и притяга

тельное для участника событие, своеобразная экс

Qтремальная ситуация, при этом степень остроты во многом определяется педагогом;

— игра интересна по сути своей, иначе она не игра;

Q— игра воспринимается участником как способсамосовершенствования, испытания себя на психо

логическую устойчивость, компетентность, позво

Qляя тем самым усилить мотивацию;

игра позволяет ощутить себя значимой частью

Qигрового коллектива, сопоставив свою точку зрения

сточкой зрения других, искать компромисс, разви вать толерантность, так как игра представляет собой

Qспособ гармонизации субъективного и «чужого», гармонизации личности, имеющий право на ошибку.

При этом самоценность личности выдвигается в игре на первый план, становясь залогом ее развития.

В рамках проведения правовых гостиных расши ряется сеть социального партнерства, что позволяет на практике эффективно осуществлять правовое вос питание несовершеннолетних, находящихся в труд ной жизненной ситуации, социально опасном поло жении или конфликте с законом. В правовых гостиных принимают активное участие специалисты различных ведомств, учреждений, организаций, неравнодушных и понимающих современных подростков.

За время проведения правовых гостиных наши ми друзьями стали:

Межрегиональная детская общественная орга низация «Юный друг закона»;

Центр профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области;

общественная организация «Тульская городская организация женщин»;

государственное учреждение здравоохранения Тульской области «Тульский областной медицин ский информационно аналитический центр»;

Общество православных врачей города Тулы; отдел по защите прав потребителей при депар

таменте предпринимательства Тульской области; комиссия по делам несовершеннолетних и защи

те прав детей города Тулы по Пролетарскому району; подразделение по делам несовершеннолетних

ОВД по Пролетарскому району города Тулы; государственное учреждение Тульской области

«Центр занятости населения города Тулы»; Управление Федеральной миграционной служ

бы России по Тульской области; Управление Федеральной службы исполнения

наказаний России по Тульской области.

В заключение занятий специалисты проводят обратную связь при помощи экспресс анкет «Нам Ваше мнение столь важно», в которых участники от ражают интерес, полезность, новизну представлен ного материала и высказывают свои пожелания и предложения.

Внедрение формы профилактической работы с несовершеннолетними — правовая гостиная «Мы дру жим с законом» позволила развить навыки правомер ного поведения, подготовить воспитанников к осмыс ленной, ответственной жизни в гражданском общест ве, повысить уровень правовой культуры, развить качества инициативного, умеющего отстаивать свои права человека, научиться ответственно относиться к своим обязанностям, сформировав тем самым поло жительную самооценку и чувство защищенности.

В заключение приведу мнение ребенка о правах детей: «Самые главные права ребенка — жить и быть счастливым. Об этом должны позаботиться взрос лые». Так давайте будем помнить об этом и стремить ся делать жизнь детей счастливой и радостной!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]