Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ARKhIVOVEDENIE_otvety.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
196.52 Кб
Скачать

  1. Первые архивы в Древней Руси.

Многие археологи, историки и лингвисты утверждают, что культура написания документов в Древнерусском государстве появилась в Х веке (договоры с Византией 911 и 945 гг.). Помимо договоров существовали и другие разновидности документов: письменные завещания, подорожные купеческие грамоты, судные грамоты и приговоры, заемные, частная переписка. Документы писались на бересте, а также пергаменте (выделанная телячья, баранья или козья кожа). Делопроизводство вели псаломщики (церковные служащие), дьяки и писцы (специально обученные письму люди при княжьих дворах), печатники (ведали княжеской печатью).

Естественно, самые ценные, важные для дел государства/княжества документы требовалось где-то хранить. Вплоть до конца 15 века специализированных государственных архивных учреждений не было.

Первые архивы Киевской Руси:

-Казна Княжьего двора (в Киеве)- центральный архив при князе. Ими ведали тиуны (управляющие), ключники князя, ларники. Хранилась частная переписка князя, дипломатические договоры и др.

- Архивы посадников (или же «местные городские архивы»). Каждый посадник (местный управляющий) вел собственный архив. Хранили у себя документацию, необходимую для управления определенной областью княжества (подорожные грамоты, сыскные грамоты, переписку и указы).

- Архивы храмов и монастырей (Софийский собор в Киеве, Печерский монастырь и мн. др.). Монахи не только составляли, но и хранили у себя важные документы – летописи.

  1. Архивы русских княжеств (период феодальной раздробленности).

Это временной период с XII по XVI века. Киевская Русь распалась на множество мелких княжеств, каждое из которых вело собственное делопроизводство. Документы этого времени: жалованные грамоты по закреплению земель (для бояр, дружинников и т.д.), судебные протоколы и приговоры, крестоцеловальные грамоты (письменные договора между княжествами), летописи (самая первая - Ипатьевская летопись, содержащая перечневую роспись рукописей и книг от 1288 г.). В XII—XIII вв. летописные традиции возникают в Ростово-Суздальской земле (Владимирский летописный свод, 1177), Галицко-Волынской земле, продолжается летописание в Новгороде.

По сути система архивов не изменилась, т.е. была Казна Княжьего двора (только князей теперь стало больше и каждого Казна была своя), архивы посадников и наместников (управителей в отдельных областях того или иного княжества) и архивы храмов/соборов/монастырей (Софийский Собор в Киеве и в Новгороде, Троицкий собор в Пскове, Соловецком монастыре и др).

14 век – время возвышения Москвы и формирование Московской Руси.Центральным архивом Московской Руси стала Государева Казна, располагавшаяся в Казенном дворе. Сочетала в себе функции архива, казны и канцелярии. С начала 16 века начинается отделение документов от казны и формируется Государев (Царский) Архив. В архиве служили думные дьяки, а пополнялся он за счет личной переписки/канцелярии царя, документов Боярской думы и приказов. Но в то же время многие документы по-прежнему хранились либо у должностных лиц (наместников, посадских людей) в личных коллекциях, либо в Московских храмах и монастырях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]