Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ARKhIVOVEDENIE_otvety.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
196.52 Кб
Скачать
  1. Использование архивных документов в 1985 – 1990-е гг.

4 апреля 1980 г. Совет Министров СССР принял Постановление «Об утверждении положения о Государственном архивном фонде СССР и Главном архивном управлении при Совете Министров СССР». Во введении к положению было дано новое толкование документальных памятников, а именно то, что они являются достоянием всего народа и, следовательно, строгое соблюдение правил охраны и использования -- задача не только государства и общественных организаций, но и каждого гражданина. Цель создания Государственного архивного фонда (ГАФ) -- централизованный учет, хранение и исследование документов.

Упор, сделанный на возможности использования документов, несмотря на некоторую декларативность и реальные ограничения на практике, имел огромное значение для развития архивного дела. Смещался акцент с чисто «охранительных» тенденций к всестороннему использованию документального наследия народов СССР.

Документы Государственного архивного фонда СССР широко использовались при решении крупных политических, народно-хозяйственных, научных и социально-культурных проблем, а также для обеспечения прав и законных интересов граждан.

Немаловажная роль принадлежала использованию бесценного исторического опыта, запечатленного в документах Государственного архивного фонда СССР, в политической борьбе проводимой КПСС, профсоюзными, комсомольскими и другими общественными организациями по пропаганде решений XXVII съезда партии. Широко применялись разнообразные формы использования документов в период празднования 100-летия со дня рождения В.И.Ленина,60-летия Великой Октябрьской социалистической революции,60-летия образования СССР,40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и других юбилейных дат.

Большими возможностями располагают архивы по оказанию помощи учреждениям и организациям народнохозяйственного профиля в их практической деятельности. Архивные учреждения страны предоставляют министерствам и ведомствам, научно-исследовательским, проектным институтам и другим организациям полезную информацию о планировании и организации управленческих и производственных процессов, о развитии отраслей народного хозяйства, проведении геологоразведочных работ, реставрации памятников и др.

Использование архивных документов позволило более экономично осуществить проектирование строительства и реконструкции многих важных народнохозяйственных объектов, способствовало разработке перспективного плана такой крупнейшей стройки страны, как Байкало-Амурская магистраль.

Во многом благодаря архивным документам воссозданы и сохранены в первозданном виде уникальные сооружения Московского Кремля, дворцовых ансамблей Ленинграда и его пригородов, восстановлены многие старинные города страны.

Ценнейшим источником служат картографические материалы, использование которых позволило организовать рациональное природопользование, обнаружить изменения в структуре почв, растительности и других элементах окружающей среды, способствуя тем самым сохранению ресурсов планеты как общечеловеческого достояния.

Заметно повысился идейно-научный уровень сборников документов, расширилось число архивных учреждений, активно участвующих в данной работе, разнообразнее стали виды и формы публикаций.

Читальные залы архивов ежегодно предоставляли документы более 40 тыс. исследователей - ученым, инженерам, преподавателям, журналистам, деятелям литературы и искусства.

Важное место принадлежало архивным документам в арсенале средств идеологической работы. Выступая в качестве активных организаторов использования документов, расширяя культурно-просветительскую и организационно-пропагандистскую работу, архивы постоянно совершенствовали её формы и методы

Велика роль средств массовой информации в деле популяризации архивных материалов. Широта аудитории и эмоциональное восприятие информации позволяют расширить границы знаний исторических событий в жизни нашей страны, заложенных в документальных источниках. Только за XI пятилетку было подготовлено более 11 тыс. теле- и радиопередач, более 21,5 тыс. статей и публикаций. Архивные документы служат основой создания документальных, научно-популярных и художественных фильмов. Было создано более 300 кино- и телефильмов с использованием архивных источников. Ежегодно в архивах организовывались свыше тысячи документальных выставок по самой различной тематике.

Большую роль в деле популяризации документов Государственного архивного фонда СССР, пропаганды значения архивов в жизни общества сыграла проведенная в 1984 г. на ВДНХ СССР межотраслевая тематическая выставка «Использование Государственного архивного фонда СССР для дальнейшего развития советской культуры», которую посетило более 150 тыс. человек.

Архивные документы постоянно экспонировались на предприятиях, в клубах и во дворцах культуры; государственные архивы оказывали помощь в организации народных музеев на фабриках и заводах, в учебных заведениях.

С целью расширения аудитории архивы организовывали тиражирование выставочных материалов в виде фотокомплектов, готовили подборки плакатов и листовок и т.д. Эти и другие формы использования документов оказывали существенную помощь в деле углубления исторических знаний учащихся общеобразовательных школ, студентов вузов страны. В этой связи непреходящее значение имело использование архивных документов в целях военно-патриотического воспитания молодежи в экспозициях музеев и комнат боевой славы, при изучении военной истории, увековечивании памяти погибших воинов, в работе по проведению «Уроков Памяти» с молодежью.

Большое значение архивы придавали письмам и заявлениям трудящихся, непосредственно связанным с удовлетворением их законных прав и интересов. Без этой работы немыслима реализация конституционных прав советских граждан на пенсионное обеспечение, улучшение условий жизни.

Постепенно складывались и крепли контакты архивистов в деле подготовки совместных публикаций, раскрывающих исторически сложившееся развитие связей между народами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]