Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ARKhIVOVEDENIE_otvety.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
196.52 Кб
Скачать
  1. Генеральный регламент 1720 г. И архивы.

28 февраля 1720 г. был издан Генеральный регламент, по которому была определена внутренняя организация коллегий, их структура, штатный состав, должностные обязанности чиновников, правила внутреннего распорядка и поведения чиновников, убранство «камор» — присутственных мест. Генеральный регламент ввел понятие об архивах. В 44-й главе установлено, что архивы делятся на три категории:

  • текущие, создаваемые при канцеляриях;

  • ведомственные (архивы коллегий);

  • государственные (исторические), в которые всеми коллегиями передавались документы, нужны для справок.

Документы хранились в текущем архиве три года и помещались в обложку, на которой указывалось краткое содержание дела, даты его начала и окончания. На все документы дела составлялась внутренняя опись. Спустя 3 года дела сдавались в архив коллегии актуариусу.

Генеральный регламент узаконил необходимость регистрации и контроля за исполнением документов и регламентировал технологию их ведения.

Была введена обязательная регистрация документов, которые регистрировались в журналах, названных: «повседневная записка», «росписи», «регистратура» — книги А.В.С.Д.

Присутствие коллегии состояло из президента, вице-президента, четырех советников и четырех асессоров. Президент мог иметь личного секретаря. Канцелярия коллегии состояла из секретаря, нотариуса, регистратора, актуариуса, канцеляристов, копиистов, переводчиков, толмачей и вахмистра.

  1. Архивы в России в XVIII в.

Реорганизация государственного аппарата в России при Петре I в центре и на местах сопровождалась длительной “мобилизацией” архивных документов московских приказов: архивы и архивные фонды непрестанно то объединялись, то разъединялись, то перебрасывались из Москвы в Петербург или в провинцию, то возвращались обратно, старые архивы то сливались с новыми, то вновь отделялись от них. Столбцовое делопроизводство отошло в прошлое – документы составлялись на листах и в тетрадях.

Крупнейшим и важнейшим архивом явился Архив Сената. В петербургском сенатском архиве отлагались царские манифесты и указы Сенату, другим учреждениям и лицам, журналы, протоколы и другие документы Сената Сюда позже поступили документы приказа Тайных дел, Верховного тайного совета, Кабинета министров, ряда высших и центральных учреждений. В петербургском сенатском архиве в 1719 году впервые учреждается должность “архивариус”.

В 1721 году был создан святейший правительствующий Синод, большой документальный массив которого в 1738 году стал самостоятельной структурной частью Синода со своим архивариусом. В этом архиве хранились документы по управлению церковью, деятельности духовенства, состоянии и доходах церквей и монастырей, об управлении учебными заведениями, и многие другие.

Важные документы откладывались при Кабинете его императорского величества (1704-1727) - вначале личной канцелярии Петра I; в архиве Верховного тайного совета (1726-1731), ведавшего внешней и внутренней политикой и решавшего многие важнейшие государственные вопросы.

Генеральный Регламент предусматривал впервые на законодательном уровне создание особых структурных подразделений в коллегиях – архивов. Московский архив Коллегии иностранных дел стал первым историческим архивом России (его основу составляли документы Посольского приказа). В хранимых документах отражалась внешняя политика русского государства 15-17 вв., важнейшие события внутренней жизни страны, история царской семьи.

Самые значимые архивы в коллегиях: Финансовый архив (в Ревизион-коллегии), Судебный архив (в Юстиц-коллегии), Хозяйственный (в Вотчинной коллегии).

В 1763 году был создан Разрядно-Сенатский архив, состоявший из документов Сената и Разрядного приказа.

В 1780 и 1782 годах были созданы Петербургский и Московский архивы старых дел (впоследствии они пополнились документами ликвидированных коллегий). В 1786 году был создан Поместно-Вотчинный архив (содержал материалы о купле-продаже имений и крестьян).

Итого: 1) В 18 веке происходит отделение архивов от канцелярий. Архивы создавались как в гос. учреждениях, так и в местных. 2) Появились исторические архивы, материалы которых широко использовались в научных целях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]