Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

antikafe_Kesova_Kristina

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
21.29 Кб
Скачать

Бизнес план

Антикафе «Шляпник»

Составила : Кесова Кристина Андреевна

Дата 13.09.12г

Резюме.

Общая информация

Название предприятия.

Антикафе «Шляпник»

Адрес

Г. Астрахань ул. Татищева 45

Руководители предприятия

Генеральный директор Кесова Кристина Андреевна.

Сведения о предприятии

Сфера деятельности и отраслевая принадлежность.

Гибрид коворкинг-центра, кафе и места для досуга

Цель проекта

Создание гибрида кафе, коворкинг- центра и места для досуга, для организации досуга школьников, студентов и людей среднего возраста, со средним уровнем дохода.

Организационно-правовая форма предприятия

Общественная организация

Проект реализует

Индивидуальный предприниматель Кесова К. А.

Общая стоимость инвестиционных затрат: 920 тыс. руб., включая аренду помещения и его реконструкцию, приобретение оборудования, формирование оборотного капитала, получение необходимых разрешений, реализацию рекламной компании для выхода на запланированный уровень посещаемости кафе.

Финансирование проекта:

за счет инициатора проекта и заемных средств.

Основные потребители

Население возрастной категории от 14 до 30 лет

Персонал

7 человек

Общая площадь

200 кв.м., включаю общий зал 120 кв.м., кухня 50 кв. м. , комната для персонала и подсобные помещения 30 кв. м.

Количество посадочных мест: 70

График обслуживания клиентов: с 9.00 до 6.00

Сырьевая база: сырье, полуфабрикаты высокой и средней степени готовности, готовая продукция.

Этапы реализации проекта:

1. Аренда помещения и его реконструкция;

2. Внутреннее оформление помещений;

3. Административное обеспечение деятельности (получение разрешений, лицензий, согласований);

4. Закупка оборудования;

5. Подбор персонала;

6. Установка систем учета и контроля;

7. Подбор поставщиков продукции;

8. Рекламная компания (активная перед открытием и умеренная спустя 2 месяца);

9. Открытие антикафе.

Краткое описание проекта.

Антикафе – кафе наоборот. Это место не связано с основной целью общественного питания, это место для проведения досуга, который проводят с пользой в большом теплом пространстве. Здесь встречаются с друзьями, играют в настольные игры, знакомятся и становятся друзьями. А так же читают, смотрят кино, сидят в интернете, работают, участвуют в тематических вечерах.

Все мероприятия, интернет, книги, игры, чай, кофе, десерты являются бесплатны. Платить необходимо только за время, проведенное здесь. Так же разрешается вход со своей едой и напитками. В кафе действует система самообслуживания, а также швейцарский стол.

В городе Астрахани такой проект не реализовывался, так что ниша остается свободной. Единственная организация, которая может составить конкуренцию – это агентство социально – культурных инициатив ArtHome. Режим работы и услуги предоставляемые антикафе и агенством социально- культурных инициатив различны.

В связи с тем что потенциальные клиенты – это аудитория которая является неординарной, а именно это творческие люди, не старше 30 лет, то важным условием является месторасположение и интерьер будущего антикафе.

Необходимым условиям является месторасположение вблизи с общественным транспортом и легкодоступности из любых точек города. Наиболее подходящим является ул. Татищева, поскольку в этом районе сконцентрировано несколько ВУЗов и прилегающим к ним общежитиям, так же много жилых комплексов и еще важное условие, что общественный транспорт в этом районе города ходит наиболее активно.

Еще одним важным элементом антикафе является его интерьер. Аудиторией являются современные молодые и активные люди, а так же большой процент будут составлять посетители творческой специализации, поэтому внутренний и внешний интерьер должен быть составлен творчески и комфортно, для того чтобы посетитель хотел провести в нем больше времени.

Внешний фасад здания должен быть оформлен в сдержанном тоне, вывеска должна быть оформлена в стиле картины из мультфильма «Алиса в стране чудес» чаепития со Шляпником.

В кафе будут располагаться столики, библиотека, стенд с настольными играми, проектор для показа кинофильмов, комфортабельные кресла - мешки и столики.

Предполагается взять в аренду помещение размером 200 кв.м. Договор аренды предусматривает выполнение капитального ремонта помещения, наружного ремонта здания и годовую арендную плату в размере 560000тыс. руб.

Описание товаров и услуг.

С учетом тенденций современного мира, то что молодежь меньше общается лично друг с другом, а больше предпочитает общение в социальных сетях, что делает их менее мобильными и менее приспособленными к жизни в социуме. В связи с этим антикафе, главным образом, ориентировано на организацию досуга молодого населения, где они смогут обмениваться идеями, мыслями, заводить новые знакомства, а так же просто проводить время наедине с книгами.

Антикафе предлагает следующие услуги - бесплатный интернет, библиотека с большим выборов литературы от классической, до современной, напитки и закуски, приготовленные шеф-повором, а также приобретенные в готовом виде,( кроме алкоголя и табачных изделий), организация тематических вечеров, проведение семинаров, просмотр актуальных кинофильмов, разнообразные настольные игры, проведение различных выставок творческого характера, а так же свободное общение посетителей.

В настоящее время на рынке услуг, подобные организации не были представлены, что является большим плюсом и гарантирует высокий спрос на эти услуги.

Производственная деятельность.

Помещение арендуется.

Закупаются столы – 10 шт

Стулья – 40 шт

Книжные полки – 4 шкафа

Кресла-мешки – 10 шт

Кухонное оборудование

Компьютеры – 2 шт

Проектор – 1шт

Звуковое обородувоние

Анализ отросли

Факторы микросреды, влияющие на рынок услуг антикафе :

-Положительные

Бесперебойность работы.

Стабильность и постоянное увеличение разнообразия оказания услуг.

Приобретение новых потребителей.

Потребители удовлетворены качеством оказываемых услуг.

Положительное отношение контактной аудитории.

- Отрицательные

Задержки в работе, связанные с настроением работников.

Нестабильность поставок.

Потеря существующих связей с потребителями.

Неудовлетворенность потребителей специфичностью продукции.

Отрицательное отношение контактной аудитории.

Факторы макросреды, влияющие на рынок услуг кафе:

-Положительные

Принятие законов, предусматривающих льготы для производителей такого вида услуг.

Повышение общего уровня покупательной способности.

Спад инфляции.

Снижение уровня безработицы.

Рост уровня образования.

Использование новых технологий.

- Отрицательные

Принятие законов, ущемляющих права производителей услуг.

Снижение общего уровня покупательной способности.

Рост инфляции.

Увеличение уровня безработицы.

Снижение уровня образования.

Не использование новых технологий.

Чтобы возбудить интерес потребителей необходимо сделать акцент на новизне, оказываемых услуг и максимально разнообразить программу. Установить цены, приемлемые, для аудитории , не имеющей стабильного заработка, а так же проведение актуальных мероприятий, интересующих большую часть молодого населения. Разнообразие – для охвата большей контактной аудитории.

Конкуренция.

Ниша на рынке, оказания данной услуги не заполнена. Основным не прямым конкурентом является организация ArtHome, с оказанием схожих услуг. Главным отличием антикафе будет его доступность в плане времени и более свободной, не обязывающей формы проведения досуга. Главное преимущество, что посетители могут делать выбор, чем именно они могут заниматься в антикафе в удобное для них время и день недели.

Цены.

Цена фиксированная 15рулей за 1 час. Нет ограничений по количеству часов. Оплата будет производиться на выходе. Посетителям выдается карточка, с указанием времени, когда он вошел в антикафе и оплачивается по фиксированному времени, когда он его покидает.

Объем продаж

Ожидаемая заполняемость антикафе от 50% до 90%. Время пребывания посетителей в

- будние дни:

дневные часы 3 – 5 часов,

вечерние часы 6 – 9 часов.

- выходные и праздничные дни:

дневные часы 5-6 часов,

вечерние часы 7 – 10 часов .

Валовая средняя прибыль за год составит 2840400 р

Средние затраты на 1 посетителя – 50 р

Чистая прибыль за первый год составит 1044400

Реклама.

Самым оптимальным и дешевым способом рекламы продукта являются социальные сети. Поскольку контактная аудитория проводит большую часть своего времени в сети, то это является самым быстрым и доступным способом рекламы продукта. Также эффективным способом будет реклама в качестве раздачи приглашений и вывески объявлений вблизи высших и средних учебных заведений. В день открытия проведения флэш-моба в парке города и приглашение всех в антикафе с бесплатным входом.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]