Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

116

1.1.Рыночная экономика и ее характерные черты. Субъекты рыночной экономики. Экономические ресурсы.

Под рыночной экономикой обычно понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются в основном децентрализованным путем. Функционирование рыночной экономики осуществляется, главным образом, через рынок. Существует множество определений рынка, но все они сводятся к тому, что он является формой взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами.

Для функционирования рынка требуются, прежде всего, наличие и реализация многообразных форм собственности (частной, муниципальной, кооперативной, государственной и др.). Важным условием является создание рыночной инфраструктуры. Последняя включает три основных элемента: рынок товаров и услуг, рынок факторов производства, финансовый рынок.

В рыночной экономике выделяют следующие основные экономические субъекты.

Домохозяйство - это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая 1) самостоятельно принимает решения, 2) является собственником какого-либо фактора производства, 3) стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, к максимизации полезности.

Фирма - это экономическая единица, которая 1) самостоятельно принимает решения, 2) стремится к максимизации прибыли, 3) использует факторы производства для изготовления и продажи продукции другим фирмам, домохозяйствам и государству.

Под государством понимают все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над экономическими субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор, а государство - государственный. Все эти основные хозяйствующие субъекты тесно взаимодействуют на рынке продуктов и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке.

Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. В сущности, это те блага, которые используются для производства других благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста. В свою очередь, остальные блага называют потребительскими благами.

К экономическим ресурсам относятся: земля; труд; капитал; предпринимательские способности; информация

1.2. Рынок: сущность, классификация, функции. Рыночный спрос и рыночное предложение. Формирование равновесной цены. Эластичность спроса и предложения. Виды эластичности.

В экономической теории рынок – это сфера экономических отношений между людьми по поводу купли-продажи товаров и услуг, основанная на принципах добровольности и равенства в обмене.

   Рынок выполняет важные функции:– саморегулирования экономики, основанную на взаимодействии спроса и предложения, с помощью которой даются ответы на вопросы: что, как и для кого производить?– стимулирующую, позволяющую победить в конкурентной борьбе сильнейшим;– учетную, посредством которой устанавливаются пропорции в обмене товаров, определяются цены и подаются информационные сигналы продавцам и покупателям;– посредническую, позволяющую сводить агентов рынка.

Классификация рынков.

1)По территориальному признаку:-местный-региональный-национальный-мировой

2)По субъектам, вступающим в обмен:-рынок потребителей-производителей-промежуточных продавцов-государственных учреждений

3)По объектам обмена:-рынки факторов производства-рынок товаров и услуг-финансовый

4)По формам хозяйства:-государственный-кооперативный-товаров и индивидуально-трудовой деятельности-арендный рынок-рынок совместных предприятий

5)С учетом ассортимента:-замкнутый-насыщенный-смешанный

6)По степени соблюдения законности:-легальный (официальный)-нелегальный (теневой)-чёрный

7)По степени насыщенности:-равновесный (спрос = предложение)-дефицитный(спрос > предложение)-избыточный (спрос < предложение)

8)По степени развитости экономической свободы:-свободный-регулируемый

В экономической теории существует особая классификация рынка – по степени влияния продавцов и покупателей на формирование рыночной цены. По этому критерию можно выделить рынки:

   – совершенной конкуренции (идеальный рынок);

   – несовершенной конкуренции (реальный рынок с различной степенью влияния на цену).

   Спрос – это количество товаров (услуг), которое покупатели готовы приобрести на рынке. Рыночный спрос - это спрос всех покупателей на данный товар. Величина спроса зависит от ряда факторов, таких как: цена на товар, цены товаров заменителей, предпочтения людей, доходы покупателей, общее число покупателей и т. д. Кривая рыночного спроса, как правило, имеет меньший наклон в сравнении с кривыми индивидуального спроса, что означает, что при понижении цены блага объем рыночного спроса увеличивается в большей степени, чем объем спроса отдельного потребителя. Такую зависимость принято называть функцией спроса.

Основной фактор спроса – цена товара.    Соединение между собой точек на графике, каждая из которых является конкретной комбинацией цены и количества, позволяет построить кривую спроса D.

Предложение – это количество товаров (услуг), которое продавцы готовы продать на рынке. Рыночное предложение - это суммарное предложение индивидуальных продавцов. Как и спрос, оно зависит от ряда факторов, таких как: цена товара, наличие производственных ресурсов, применяемая технология, налоги и дотации производителей, число продавцов и т.д.

Основной фактор предложения – тот же, что и спроса – цена.

Функцию предложения также можно задать с помощью таблицы, которую легко перевести в график.

Соединение точек на графике позволяет построить кривую предложения S, которая имеет восходящий вид.

Рыночное равновесие. Рынок сводит покупателей и продавцов, в результате чего спрос и предложение, как правило,пересекаются.Если интересы продавцов и покупателей совпадают,то возникает рыночное равновесие.

   Равновесная цена – это результат большого количества сделок на рынке (хотя каждому из продавцов и покупателей она представляется как заранее сложившаяся).

Ценовое равновесие рынка носит устойчивый характер, так как любые волевые действия по изменению цены со стороны продавцов вызывают противоположную реакцию со стороны покупателей и наоборот. Завышение цены приводит к затовариванию и вызывает необходимость снижать цену, а занижение – к возникновению дефицита и последующему росту цен.

Понятие эластичности. Спрос и предложение зависят от изменения цены, однако степень зависимости отдельных товаров различна. Данная особенность товаров учитывается посредством расчета эластичности.

   Эластичность – быстрота реакции спроса или предложения на изменение цены.

Различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу. Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:-Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей;-Незаметное для покупателя изменение уровня цен;-Консерватизм покупателей во вкусах;-Фактор времени;-Удельный вес товара в доходах потребителя (чем больше доля цены товара в доходах потребителя, тем выше эластичность).

В зависимости от этих показателей различают:

-Неэластичный спрос (Ep(D) < 1) – рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает незначительное изменение объема (QD).

-Эластичный спрос (Ep(D) > 1) – рыночная ситуация, при которой изменение P на 1 % (Dp=1 %) вызывает значительное изменение QD.

-Спрос единичной эластичности (Ep(D) = 1) – это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает 1-процентное изменение QD.

-Абсолютно неэластичный спрос, означающий абсолютную нечувствительность объема спроса к изменению цены (Ep(D) = 0): изменение P на 1 % и более не влияет на изменение QD.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1%. Она зависит от следующих факторов:-Значимость товара для бюджета семьи.-Является ли товар предметом роскоши или предметом необходимости.-Консерватизм во вкусах.

Измерив эластичность спроса по доходу, можно определить относится ли данный товар к категории нормальных или малоценных. Основная масса потребляемых товаров относится к категории нормальных.

Основные формы эластичности спроса по доходу:

-положительная, при которой объем спроса увеличивается с увеличением дохода. Эта форма относится к нормальным товарам, в частности к предметам роскоши;

-отрицательная, при которой объем спроса сокращается с сокращением дохода. Эта форма характера для низших товаров, выступающих в виде некачественных благ;

-нулевая, когда объем спроса не реагирует на изменение дохода. Она присуща благам, потребление которых нечувствительно к доходам. Это товары первой необходимости.

Перекрёстная эластичность спроса. Это отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар. Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы).

Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Коэффициент эластичности предложения — числовой показатель, отражающий степень изменения количества предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене.

Эластичность предложения зависит от:- особенности производственного процесса (позволяет производителю расширить производство товара при повышении цены на него или переключиться на выпуск другого товара при снижении цен)- временной фактор (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цен на рынке)- зависит и от (не)способности данного товара к длительному хранению

Эластичность предложения выступает в следующих основных формах:

-эластичное предложение, когда объем предложения изменяется на больший процент, чем цена. Эта форма характерна для долгого периода;

-неэластичное предложение, когда объем предложения изменяется на меньший процент, чем цена. Эта форма характерна для короткого периода;

-абсолютно эластичное предложение присуще долгому периоду. Кривая предложения строго горизонтальна;

-абсолютно неэластичное предложение характерно для текущего периода. Кривая предложения строго вертикальна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]