Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по физике 1 курс кратко Э_М_ВО.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Тема 14. Тепловое излучение

Излучение света телами, обусловлен­ное их нагреванием, называется тепловым излучением. Количественно тепловое излучение характеризуется спектраль-ной плот­ностью энергетической светимости тела, т.е. мощностью излучения с еди­ницы площади поверхности тела в интервале частот единичной ширины:

, где

–энергия излучения, испускаемого за единицу време­ни с единицы площади поверхности тела в интервале частот от до + d .

Спектральную плот­ность энергетической светимости можно представить в виде функции длины волны , то есть в виде R,T , причем:

.

С помощью этой формулы можно перейти от R,T к R,T и наоборот.

Зная спектральную плотность энергетической светимости, можно вычислить интег­ральную энергетическую светимость RT :

.

Способность тел поглощать падающее на них излучение характеризуется спект­ральной поглощательной способностью А,T :

,

показывающей, какая доля энергии, приносимой за единицу времени на единицу площади поверхности тела падающими на нее электромагнитными волнами с частота­ми от до + d , поглощается телом.

Тело, способное поглощать полностью при любой температуре всё падающее на него излучение любой частоты, называется черным телом. Следовательно, спектральная поглощательная способность черного тела для всех частот и температур тождественно равна единице ().

Закон Кирхгофа. Кирхгоф установил, что отношение спектральной плотности энергетической светимости R,T к спектральной поглощательной способности А,T не зависит от природы тела; оно является для всех тел универсальной функцией r,T частоты (или длины волны ) и температуры Т:

.

Для черного тела , поэтому из закона Кирхгофа вытекает, что универсальная функция Кирхгофа r,T – это спектральная плотность энергетической светимости R,T черного тела. Тогда выражение для интег­ральной энергетической светимости черного тела Re можно записать в виде:

.

Энергетическая светимость черного тела Re зависит только от температуры.

Закон Стефана – Больцмана. Согласно закону Стефана – Больцмана энергетическая светимость черного тела Re зависит от температуры Т следующим образом: , где – постоянная Стефана – Больцмана.

З

Рис. 30

акон смещения Вина. Из эксперимен­тальных кривых зависимости функции r,T от длины волны при различных температурах (рис. 30) следует, что распределение энергии в спектре черного тела является неравномерным. Все кривые имеют ярко выраженный максимум, который по мере повышения температуры смещается в сторону более коротких волн.

Согласно закону смещения Вина, зависимость длины волны max , соответствующей максимуму функции r,T, от температуры имеет вид: , гдеb – постоянная Вина.

Это выражение называют законом смещения Вина, так как оно показывает смещение положения максимума функции r,T с изменением температуры Т .

Тема 15. Теория Бора для атома водорода. Спектр атома водорода

Постулаты Бора. Первый постулат: в атоме существуют стационарные (не изменяющиеся со временем) состояния, находясь в которых атом не излучает энергии. Стационарным состояниям атома соответствуют стационарные орбиты, на которых находятся электроны. В стационарном состоянии атома для электрона на круговой орбите значения момента импульса могут принимать только определенный набор дискретных значений, удовлетворяющих условию:

( n = 1, 2, 3, …), где

me масса электрона, υn – скорость электрона на n-ой орбите радиуса rn,

n – номер орбиты, ħ = h/2 (h – постоянная Планка).

Радиус n-ой орбиты для атома водорода: , где

где e – заряд электрона, εo – электрическая постоянная,

а – радиус первой орбиты ( n = 1), называемый первым боровским радиусом.

Второй постулат: при переходе электрона с одной стационар­ной орбиты на другую излучается (или поглощается) один фотон с энергией , равной разности энергий соответствующих стационарных состояний En и Еm :

.

При переходе атома из состояния большей энергии в состояние меньшей энергии происходит излучение фотона, а при поглощении фотона происходит переход атома из состояния меньшей энергии в состояние большей энергии.

Дискретность набора значений энергии стационарных состояний En и Еm предопределяет дискретность набора возможных частот ν квантовых переходов между этими состояниями, что обусловливает линейчатость спектра атома.