Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
589.83 Кб
Скачать

Nokia r40.

Nokia R40 - универсальная полудуплексная радиостанция для пользователей транковых систем (вес 1,8 кг, выходная мощность 10 (15) Вт). Радиостанция соответствует спецификациям стандарта MPT 1327 и MPT 1343, кроме того, R40 поддерживает интерфейс передачи данных MAP 27.

Радиостанция может использоваться как в автомобильном, так и в настольном варианте. Алфавитно-цифровая консоль CU 43 имеет 22 клавиши и трёхстрочный ЖК-дисплейна 100 символов и позволяет выполнять все возможные типы вызовов в радиосети. Дополнительно консоль позволяет принимать и передавать статусные сообщения и данные. Для управления станцией используетсяэкранноеменю. В памяти можно хранить до 43 имён и номеров абонентов.

Коммуникатор CU 45 имеет встроенный цифровой ЖКдисплей, микрофон и громкоговоритель. Управление осуществляется при помощи четырёх функциональных клавиш.

Через интерфейс MAP 27 к радиостанции могут быть подключены периферийные устройства, например модем для передачи данных.

Nokia r72.

Nokia R72 - радиотелефон для работы в сетях MPT 1327/1343 (вес 1,8 кг, выходная мощность 10 Вт в дуплексном и 15 Вт в полудуплексном режиме). Радиотелефон помимо речевой связи предоставляет возможности передачи и приёма кодированных сообщений и данных.

Телефон удобно использовать в автомобиле. При подключении зарядного провода к гнезду прикуривателя происходит автоматическая зарядка батареи. Телефон имеет память на 97 имён и номеров абонентов, а также позволяет запрограммировать до девяти номеров быстрого набора. Помимо этого, телефон обладает целым рядом других возможностей, среди них передача тональных сигналов для подключения к аппаратуре телефонной сети, использование кодового порядкового номера (ESN) и кодов блокировки для защиты от несанкционированного доступа.

Возможно, вы заметили, что R72 выглядит точно так же, как и знаменитый Nokia 720 - мобильный телефон для использования в сетях NMT 450. Да и названия этих двух аппаратов показывают, что они имеют много общего.

Заключение.

Определив основное назначение транковой радиосвязи, рассмотрев и сравнив ее стандарты, изучив принципы построения центрального контроллера и, наконец, ознакомившись с некоторыми моделями радиостанций, мы получили общее представление о том, что такое системы транковой радиосвязи. Необходимо отметить, что в настоящее время они продолжают активно развиваться, разрабатываются новые стандарты и оборудование. Число спроектированных и запущенных в эксплуатацию систем транковой связи растёт с каждым годом. Безусловно, у них есть будущее.

Для тех, кого рассмотренная тема заинтересовала, я привожу ссылки на некоторые ресурсы в Интернете, посвящённые вопросам транковой связи. В конце статьи также приведён глоссарий терминов, употребляемых при описании систем транковой радиосвязи.

Ссылки.

http://members.dingoblue.net.au/~activemedia/trnklinks.htm- Коллекция ссылок на ресурсы, посвящённые транковым системам.

http://www.sotovik.ru/analit.htm- Библиотека на Сотовике, содержит очень большое количество материалов по мобильной связи, в том числе раздел, посвящённый транковым системам.

Соседние файлы в папке Транкковые сети