Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
589.83 Кб
Скачать

Сравнение методов транкинга.

В настоящее время существует два метода управления транковыми системами. Первый - распределённое управление, второй - управление по выделенному каналу.

Метод выделенного канала имеет несколько недостатков по сравнению с методом распределённого управления. Один из них заключается в том, что при использовании выделенного канала все запросы осуществляются с его участием, следовательно, надо каким-то образом избегать коллизий при передаче данных. Другой недостаток заключается в том, что система с выделенным каналом должна обрабатывать запросы последовательно, и по мере увеличения загрузки и уменьшения числа доступных каналов число запросов растёт экспоненциально, так что мобильные устройства вынуждены бороться друг с другом за один канал.

Одним из преимуществ метода распределённого управления является то, что доступ можно получить по любому, свободному в данный момент каналу. Репитеры определяют свободный канал и передают эту информацию в потоке данных, который существует совместно с голосовой информацией. Это означает, что каждый репитер поддерживает свой поток данных и обрабатывает все запросы на своём канале. Обработка коллизий производится мобильными устройствами, что обеспечивает параллельную обработку вызовов.

Другое преимущество метода распределённого управления заключается в том, что голосовые данные передаются по всем каналам, тогда как в методе выделенного канала управляющий канал, как правило, не может быть использован подобным образом. На рисунке показана скорость блокировки пятиканальной системы в сравнении со скоростью блокировки четырёхканальной системы (один канал используется для управления). Видно, что время блокировки пятиканальной системы значительно меньше.

Рис.4. Сравнение времени блокировки.

Как правило, в транковых системах время простоя (время между двумя соседними передачами) не используется при переговорах. Канал удерживается только на время передачи, а время между передачами может быть использовано другими людьми, совершающими вызовы. И только при ведении телефонных переговоров канал удерживается постоянно.

Некоторые транковые системы используют время простоя в переговорах в периоды высокой загрузки. Это позволяет вызываемому абоненту практически всегда ответить на вызов без опасения быть заблокированным. Очевидный недостаток такого подхода - увеличение суммарного времени передачи и, следовательно, увеличение вероятности блокировок и времени ожидания других абонентов.

Приоритет доступа - это параметр, определяющий, кто первым получит доступ к занятой системе. Большинством систем с выделенным каналом управления используется метод, позволяющий всем мобильным устройствам пытаться получить доступ, но отказывающий в предоставлении канала аппаратам, имеющим более низкий уровень приоритета. В системах с распределённым управлением приоритеты всех мобильных устройств одинаковы, и ни одно из устройств не может получить доступ к системе, пока канал занят. Когда канал освобождается, доступ к нему получает тот аппарат, который первым попытается занять линию.

Мобильные устройства, применяемые в системах транковой связи, должны быть запрограммированы для работы на определённой частоте (как правило, 800 или 900 МГц); многие функции (например, выбор канала, проверка канала перед передачей) выполняются автоматически.

С каждым репитером может быть связано до 250 ID кодов. ID код и номер домашнего репитера образуют адрес мобильного устройства в сети. Таким образом, в системе, содержащей 20 репитеров, максимальное число абонентов составляет 5000. ID код может быть назначен либо одному мобильному устройству, либо сразу нескольким.

Соседние файлы в папке Транкковые сети