Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
589.83 Кб
Скачать

Мечты и реальность

Так каковы же перспективы развития в Узбекистане систем подвижной радиосвязи? Конечно, мечта любого потребителя иметь одну портативную радиостанцию, которую можно было бы использовать для служебных и личных целей в любой точке планеты. Видимо когда-нибудь человечество придет к этому. В ближайшие же годы будут существовать и развиваться различные виды подвижной радиосвязи как общего, так и специализированного назначения, а выбор той или иной системы будет в первую очередь определяться экономическими факторами.

Вместо заключения

Как и в других отраслях техники, в области коммуникаций требуется грамотный подход и правильный выбор. Разобраться во всем многообразии систем под силу только специалистам. Но даже им порой бывает сложно решить поставленную задачу, исходя из многочисленных требований, да еще и с учетом местной специфики.

Обычно оптимальным решением бывает комплексный подход при создании сети: когда вначале проводятся изыскательские работы на местности, а затем объявляется тендер с перечислением выверенных требований (подробное техническое задание).

 

Литература:

  1. Компания «Информационная Индустрия»: Технико-экономические особенности создания транковых систем. http://www.informind.ru

  2. Материалы компании International Wireless Telecommunications Association (IMTA). http://www.imta.org

  3. В.Б.Громов, ген. директор фирмы РКК, В.П.Мартынов, зам. начальника НПО «Специальная техника и связь» МВД России, к.т.н.: Кому он нужен этот транкинг?

  4. Рынок телекоммуникационных услуг. Мобильная связь. Транкинг. http://www.mis.ru/00012805.htm

В современном деловом мире всё больше внимание уделяется средствам мобильной связи: пейджерам, аппаратам сотовой и спутниковой связи, персональным коммуникаторам и тому подобным устройствам. В самом деле, для того чтобы быть конкурентоспособными, современным компаниям требуется постоянно поддерживать связь со своими клиентами, и, что не менее важно, между сотрудниками своей организации. В последнее время некоторые операторы мобильной связи предлагают так называемые "корпоративные" тарифы (например, корпоративная программа МТС), которые как раз предназначены для создания "виртуальной телефонной сети" для сотрудников компании. Однако подобные программы - это не самое дешёвое решение проблемы коммуникации, но, к счастью, не единственно возможное.

Для компании, решившей "соединить" своих мобильных сотрудников, существует альтернативное решение - использование транковой связи. Возможно, многие читатели словосочетание "транковая связь" видят впервые. Действительно, системам транковой связи сейчас уделяется меньшее внимание, чем даже пейджинговым системам. В какой-то мере это связано с тем, что системы транковой связи предназначены прежде всего для использования крупными организациями, а не массовыми пользователями. Несмотря на это, данная технология имеет свои достоинства и заслуживает того, чтобы быть рассмотренной в рамках данной статьи.

Итак, что же скрывается за термином "транковая система"? Как ни парадоксально, но мы пользуемся ею каждый день, даже не задумываясь об этом. Именно на принципе транкинга основано действие современных АТС. Давайте проследим, что же происходит, когда вы пытаетесь позвонить с домашнего телефона, допустим, своему другу. Вы снимаете трубку, дожидаетесь сигнала "линия свободна", затем набираете номер и ждёте ответа. Все остальные действия выполняет АТС: она выбирает один из свободных каналов связи и коммутирует (связывает) ваш телефонный аппарат с телефонным аппаратом друга. По окончании разговора линия, которая была использована, освобождается и становится доступной для использования уже другими людьми. Как вы догадываетесь, число линий связи ограничено и заведомо меньше необходимого для соединения всех телефонных аппаратов в городе. Таким образом, АТС контролирует распределение ограниченного числа линий между большим количеством абонентов. Предполагается, что ситуация, когда все абоненты вдруг решат одновременно связаться друг с другом, не возникнет. Следовательно, необходимо правильно рассчитать минимально необходимое число каналов связи, чтобы в процессе работы не возникали проблемы, связанные с их нехваткой. Этот вопрос эффективно решается с использованием математической теории систем массового обслуживания.

Рис. 1. В транковой телефонии абонент просто набирает номер, и АТС выделяет свободную линию, по которой можно вести разговор.

Соседние файлы в папке Транкковые сети