Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
589.83 Кб
Скачать

Транковая связь

В настоящее время в Узбекистане открываются хорошие перспективы для развития транковых систем. Это связано, прежде всего, с тем, что существующие сети подвижной связи устарели как физически, так и морально и уже не отвечают предъявляемым требованиям, а необходимую модернизацию можно будет проводить с ориентированием на современные технологии. В данной ситуации необходимо выбрать оптимальный путь, чтобы не спровоцировать новое «Вавилонское столпотворение».

Логично предположить, что вновь создаваемые системы связи должны использовать общие протоколы и работать в едином стандарте. Это позволит в процессе развития и расширения систем, объединять их по ведомственному или территориальному признакам. Таким путем развивались средства коммуникаций во многих странах. Нам необходимо избежать ошибок, которые могут привести к неразумным растратам средств и к разрозненной коммуникационной инфраструктуре.

Огромная работа, проводимая в последние годы международными организациями, позволила создать некий фундамент для внедрения истинно единых, общепризнанных стандартов.

К сожалению, на мировом рынке продолжают предлагаться системы носящие «фирменный» характер. В основном это обусловлено конъюнктурными интересами производителей, так как вложенные в разработку средства должны каким-то образом оправдаться.

В свою очередь заказчики, приобретая подобные системы, попадают в зависимость от производителя и в дальнейшем, для расширения и модернизации, вынуждены либо приобретать оборудования того же производителя, либо менять систему на более «общепризнанную», но с потерей уже вложенных средств.

Даже самая хорошая система связи, поставки оборудования для которой сосредоточены в руках одного производителя, не может считаться правильным выбором, особенно в условиях развивающейся экономики Узбекистана.

Для пропаганды своих систем поставщики идут на всевозможные ухищрения: «подарки» базового и абонентского оборудования, «засыпание» сувенирами, организацию поездок на заводы и т.п. В расчете на неосведомленность заказчиков «дарители» надеются на «любовь с первого взгляда» именно к оборудованию данной фирмы. Причем наибольшая активность именно у производителей «фирменного» оборудования.

В свою очередь «коммивояжеры» от поставщиков устраивают презентации, рекламные компании, приватные беседы с заказчиками, дабы убедить в непревзойденности собственных систем, расписывая их достоинства и замалчивая недостатки. Зачастую, без соответствующей подготовки, бывает сложно найти истину в потоке информации.

Хотелось бы предостеречь потенциальных потребителей от скоропалительных выводов и решений при выборе системы связи. Не пожалейте времени, обратитесь к специалистам, проведите сравнительный анализ возможностей.

Сложившаяся в последнее время в Узбекистане положительная традиция по проведению тендеров на поставку оборудования, не всегда помогает сделать правильный выбор. Ведь системы связи выбираются не только по цене, но и по функциональным возможностям, а главное по доступности сервисного обслуживания. Зачастую зарубежные поставщики стремятся только продать оборудование, не оговаривая того, что дальнейшее обслуживание и ремонт приобретенной техники будет проводиться в сервисных центрах поставщика (причем за пределами республики) и оплачивать такие услуги надо будет никак не в национальной валюте Узбекистана. А ведь системы связи должны работать не менее 5 лет до морального и физического старения.

Соседние файлы в папке Транкковые сети