Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
589.83 Кб
Скачать

Как выбирать

Основными критериями выбора той или иной транковой системы являются:

  • Открытость стандарта;

  • Распространенность стандарта;

  • Поддержка стандарта производителями;

  • Возможности расширения;

  • Возможности перехода к новым технологиям;

  • Перечень предоставляемых услуг;

  • Возможности стыковки с другими системами связи;

  • Наличие сервисных центров по ремонту и обслуживанию внутри республики;

  • Частотный диапазон;

  • Стоимость.

Обратите внимание на то, что критерий «стоимость» стоит на последнем месте. Это не спроста. Сначала должны учитываться именно требования к системе, а уж затем можно проводить анализ равнозначных предложений, выбирая наиболее выгодное.

К сожалению, практика нашей работы показывает, что обычно на первом месте стоит цена. И сравнивая предложенные варианты, заказчики не учитывают различие функций.

Что выбрать?

SmarTrunk II

По сложившейся традиции практически все фирмы на рынке Узбекистана предлагают системы транковой связи на основе протокола SmarTrunk II, основным достоинством которых является дешевизна. Решения на базе SmarTrunk могут считаться оправданными только в тех случаях, когда нужна хоть какая-нибудь связь. Для некоторых потребителей эти системы могут удовлетворять потребности в течение многих лет, особенно если зона охвата и число абонентов постоянны. В тех же случаях, когда планируется территориальное или количественное расширение, системы SmarTrunk не могут считаться правильным выбором.

Хотя создание более серьезных масштабируемых систем и сопряжено с большими начальными вложениями средств, в будущем инвестиции не будут потеряны.

Тем не менее, по мнению автора, при всех указанных недостатках, системы SmarTrunk II будут еще какое-то время продолжать создаваться в республике. По причине низкой стоимости оборудования и наличия большого количества заказчиков, которым по роду деятельности достаточно однозоновых малоканальных транковых систем.

Одновременно с этим логично предположить, что системы SmarTrunk будут постепенно вытесняться из сектора средств коммуникаций силовых структур и других организаций, где основным требованием является именно оперативность связи. Среди таких организаций можно отметить МВД, СНБ, МО, банки, транспортные компании, МЧС.

МРТ 1327

Для реализации более сложных сетей, по мнению автора, наиболее рационально использовать системы стандарта МРТ 1327. Можно привести немало доводов в пользу МРТ (см. главу «Транковые системы связи на основе протокола МРТ 1327»). Из наиболее важных аргументов стоит отметить относительно низкую стоимость оборудования, которая приближается к стоимости систем SmarTrunk II, широкую поддержку производителями, что также позволяет выбирать систему исходя из имеющихся средств. Причем не важно, какую систему выберет заказчик – все они полностью соответствуют стандарту. К тому же в большинстве реализаций протокола, предусматривается переход к цифровым системам, а в современных цифровых стандартах, в свою очередь, обязательно регламентируется стыковка с сетями МРТ.

Например, имеющееся на рынке оборудование компании Zetron позволяет строить транковые системы по стоимости всего на 25% дороже SmarTrunk II, а абонентские радиостанции МРТ 1327 производства Tait практически равны по цене с радиостанциями SmarTrunk II средней ценовой категории (Motorola, Standard, Vertex).

Удорожание систем МРТ по сравнению со SmarTrunk II будет только за счет межзоновых коммуникаций. Но, к сожалению, избежать таких затрат невозможно в любых реализациях многозоновых системы связи.

LTR

Системы LTR, по всей видимости, не получат большого распространения в Узбекистане из-за их сугубо «американского» характера. Во-первых, это ориентирование на диапазон 800 МГц, во-вторых – малое количество поставщиков, в-третьих, жесткие требования к частотным номиналам. Практически все поставщики оборудования LTR сосредоточены в США.

Особо следует отметить недостатки организации распределенного управляющего канала. Это повышает требования к частотному разносу, обязывает более тщательно настраивать антенно-фидерный тракт. Следовательно, нужен высококвалифицированный персонал и дорогостоящие измерительные приборы.

К тому же диапазон 800 МГц, идеально подходящий для городов с высотной застройкой, не обеспечивает требуемой дальности в условиях сельской местности. Это связано с большим затуханием высокочастотных сигналов.

«Транкинг сообщений», используемый в системах LTR, приводит к большим паузам в разговоре (до нескольких секунд [3]) в моменты высокой нагрузки в системе, особенно при предельном количестве абонентов.

По этим причинам, системы LTR не получили широкого распространения в мире и в настоящее время наблюдается постепенное свертывание разработок в данном направлении.

В качестве иллюстрации можно привести соотношение развернутых LTR систем в России1. По данным российских аналитиков, соотношение количества развернутых систем LTR по сравнению с МРТ 1327 примерно 1 к 30. Это факт заставляет задуматься при принятии решения о закупки системы LTR.

*Нельзя не учитывать тот факт, что в России многозоновые транковые сети начали развиваться примерно на 5 лет раньше, чем в Узбекистане. Это позволяет проанализировать полученный опыт и не допустить уже совершённых ошибок.

Соседние файлы в папке Транкковые сети