Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
589.83 Кб
Скачать

И все-таки?..

Возникает резонный вопрос, а готовы ли заказчики платить за цифровую радиосвязь при всех ее (не таких уж и очевидных) преимуществах, или они предпочтут довольствоваться аналоговыми транковыми системами. Тем более что имеются достаточно развитые реализации аналоговых систем (например, ACCESSNET компании Rohde & Schwarz или Actionet фирмы Nokia) предоставляющие большинство услуг (обычно акцентируемых в цифровых системах) по передаче голоса и данных, выход в телефонные сети по линиям ISDN, возможность межзоновых соединений потоком 2 Мбит/с и т. д.

Автор не принижает достоинств цифровых транковых систем, а только пытается показать, что необходимо ставить перед собой реальные цели. На сегодняшний день решения на базе цифровых протоколов остаются «новинками» на рынке средств связи. Потребуется немало времени, чтобы цифровые системы органически вплелись в инфраструктуру средств коммуникации. Придется приложить немалые усилия, чтобы преодолеть психологические барьеры.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день потребители средств связи еще морально не готовы к использованию технических достижений современных систем передачи данных, таких как доступ к локальным вычислительным сетям, государственные и ведомственные базы данных, электронная почта, Интернет.

Автор считает, что сегодня можно смело инвестировать средства в аналоговые транковые системы, так как через 7–10 лет, соответствующих сроку амортизации оборудования, переход на новые технологии будет более выгодным. Мы не настолько богаты, чтобы участвовать в «обкатке» новых проектов.

Каковы бы ни были темпы развития цифровых транковых систем за рубежом, в условиях Узбекистана в течение ближайших 5, а то и 10 лет будут строиться и использоваться аналоговые системы. И дело не в отсутствии стремления к техническому прогрессу, а в необходимости больших финансовых вложений, тем более что выигрыш, с точки зрения возможностей, у цифровых систем сравнительно невелик.

Несколько слов о «фирменных» системах

В настоящее время во всем мире наблюдается снижение интереса к закрытым системам. Заказчики ценят свободу – свободу выбора. А как уже было сказано, системы, сосредоточенные в одних руках, сводят выбор к принципу: выбор из... одного.

Это осознали большинство ведущих производителей. Даже Motorola, всегда славившаяся своими «фирменными» системами перешла к разработке общепризнанных стандартов (система Dimetra стандарт TETRA, система ASTRO стандарт APCO 25). Будем надеяться, что и остальные фирмы последуют этому примеру.

А если не транк, то что?

Ни одна из транковых систем не может решить все множество задач, стоящих перед оперативной связью. Стоит напомнить, что в силу географического расположения Узбекистана, неоднородной плотности абонентов, экономической ситуации, не всегда рентабельно применять транковые системы.

Во многих случаях будет более рациональным построение систем «обычной» радиосвязи как в однозоновом, так и многозоновом вариантах. В некоторых ситуациях может применяться коротковолновое оборудование. Где-то достаточно имеющихся систем проводной и сотовой связи.

Доминирующим в нашей республике всегда был и будет сегмент «обычной» радиосвязи, занимающий около двух третей общего числа существующих систем.

К разряду «обычных» относят далеко не самые «обычные» системы. Это могут быть многоканальные автоматические системы связи, например для подразделений МВД, малоканальные многозоновые системы вдоль протяженных объектов, например для газопроводов и железных дорог, системы дальней КВ связи с возможностями по передаче данных и с установкой на транспортных средствах и т.д.

Для некоторых организаций и ведомств (особенно силовых) часть задач радиосвязи может быть решена с помощью диспетчерских систем. Как это сделано, например, в США или Великобритании, где патрульные автомобили, линейные группы, конная полиция используют «обычные» системы диспетчерской связи. В таких системах вызовы осуществляются через центральную диспетчерскую. Там же ведется запись всех радиопереговоров, осуществляется коммутация с другими подразделениями и службами, соединения с телефонными сетями.

Подобные системы обычно дешевле, проще в эксплуатации и управлении, позволяют использовать имеющийся парк оборудования.

Нетранковая связь развивалась и продолжает развиваться параллельно с транковыми сетями. Среди предложений, представленных на рынке, можно подобрать систему не особо уступающую транку по возможностям, но в несколько раз ниже по стоимости. В отдельных случаях задачи могут быть решены только с помощью нетранковых систем.

Переход на транковые технологии в большинстве стран осуществляется постепенно. При этом практически во всех проектах присутствуют требования по поддержке работоспособности сетей в переходной период.

Соседние файлы в папке Транкковые сети